• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Здорово осознавать, что благодаря твоей разработке онкобольные быстрее получат помощь»

«Здорово осознавать, что благодаря твоей разработке онкобольные быстрее получат помощь»

© iStock

На магистерской программе «Финансовые технологии и анализ данных» ФКН НИУ ВШЭ прошел хакатон по разработке решения для благотворительного фонда «Огромное сердце», который поддерживает взрослых людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Главным победителем четырехнедельного соревнования стала команда «Товарищество AGSKS». Ее участники разработали CRM-систему, позволяющую подстраиваться под изменения в бизнес-процессах фонда.

Ведущие преподаватели НИУ ВШЭ выступили в качестве менторов для участников. На финальном этапе лучшие решения выбрало жюри, состоящее из сотрудников НИУ ВШЭ, членов совета фонда «Огромное сердце» и разработчиков Сбербанка.

Главной задачей хакатона была разработка CRM-системы, которая автоматизировала бы стратегии взаимодействия фонда со своими подопечными, партнерами, благотворителями, действующими и потенциальными волонтерами. Подобные системы широко используются разными компаниями, например, помогают повышать продажи в интернет-магазинах. Или, как в кейсе с благотворительным фондом, анализировать поступающие запросы и планировать работу.

Фонд «Огромное сердце» оказывает бесплатную психологическую помощь и юридические консультации, помогает найти врачей, клиники для получения консультаций, прохождения диагностики, лечения. Подопечным, оказавшимся в тяжелом материальном положении, фонд оплачивает консультации, диагностические исследования, проезд и проживание к месту консультаций/ диагностики/ лечения.

CRM-система позволяет вести статистику и учет таких данных, как и по какому вопросу было обращение в фонд, кто его сделал, как изменились вопросы этого человека со временем. Использование системы помогает увидеть реальное положение дел: например, что планомерно растет потребность в юридических консультациях – тогда фонд может начать искать нового волонтера-юриста еще до того, как работы для других волонтеров-юристов станет слишком много.

Команды - победители хакатона

«Товарищество AGSKS»:

Илья Шадрин, Андрей Ахметов, Эльдар Ганбаров, Спиридонов Роман, Кузнецов Николай

«Фронта нет, но мы держимся»:

Алексей Харламов, Сергей Бажмин, Наталия Локоть, Максим Волков

«Import this»:

Андрей Емельянов, Сергей Кочетков

Помимо создания CRM-системы, командам предлагалась бонусная задача: нужно было разработать NLP (Natural language processing) модуль, который по тексту сообщений классифицировал бы запросы по категориям. Раньше все письма и заявки с сайта, поступающие в фонд, рассматривали вручную, что занимало много времени и ресурсов. При использовании такого интеллектуального модуля для фонда открывались бы новые возможности: не нужно тратить время на разбор заявок по категориям, это уже сделала система – можно сразу их выполнять и оперативнее помочь людям.

Алексей Масютин, организатор хакатона

Алексей Масютин, организатор хакатона

ФТиАД – практико-ориентированная магистерская программа, на которой мы готовим студентов к работе в корпоративном мире, и большое внимание здесь уделяется выполнению командных заданий. Но помимо учебных проектов было бы здорово попробовать реализовать проект с реальным заказчиком. Мы стали искать партнера, и наш выбор остановился на фонде «Огромное сердце» – нам показалось очень важным, что работа будет вестись над социально значимым проектом.

Для создания решений, готовых к внедрению, не всегда подходит известный формат соревнований одного дня. Наш же хакатон длился в течение четырех недель, и раз в неделю команды показывали свои промежуточные результаты: как продвигается выполнение технического задания, насколько глубоко прорабатываются требования, и получали за это баллы. Пожалуй, происходящее было очень похоже на работу по спринтам.

По словам Алексея Масютина, важнейшими требованиями к системе стали гибкость и такое качество как user-friendly. Участники должны были создать MVP (minimal viable product - прим. ред.) системы на популярных фреймворках, поддержка которой не требовала бы привлечения подрядчиков. В идеале система должны была быть настолько удобной, что пользователи могли бы сами вносить изменения через интерфейс, назначать новые роли. Одна команда даже подготовила для сотрудников фонда руководство пользователя.

Ольга Сергеенко, основатель и президент благотворительного фонда «Огромное сердце»

Фото из личного архива

Мы рады, что студенты ВШЭ приняли участие в хакатоне для фонда и стали частью доброй истории. Хочется отметить, что все участники конкурса проявили заинтересованность, творческий подход к решению поставленных задач.

Команде-победителю будет предложено разработать промышленное решение, которое фонд планирует включить в свои процессы. При этом рассматривается вопрос привлечения команды не только к разработке и внедрению CRM, но и ее последующего сопровождения и развития. Кроме того, нам бы хотелось делиться результатами работ с другими благотворительными фондами, ведь у нас общая цель — помогать нуждающимся.

От всей команды фонда и от себя лично, благодарим участников и организаторов проекта за успешно проведенное мероприятие. Надеюсь, этот хакатон станет отправной точкой для воплощения гуманных целей общества.

Капитан команды «Товарищество AGSKS», занявшей первое место, Илья Шадрин признается, что для большинства участников его команды участие в таком мероприятии, как хакатон, было в новинку. «У нас разный бэкграунд: кто-то закончил прикладную информатику, кто-то химфак, физтех, у меня экономическое образование, – объясняет он. – Но что нам всем интересно, что мы ставили своей целью – это реализовать проект в IT-сфере, от начала и до промышленного внедрения». 

Как отметил Илья, силы и мотивацию участникам придавал тот факт, что решение предназначалось для благотворительного фонда, помогающего людям с онкологией: «Это так здорово – осознавать, что благодаря твоему решению организация работы фонда станет более систематизированной, увеличится скорость принятия решения, а значит, уменьшится время реакции на просьбу больного человека. А время в борьбе с онкологией – это решающий фактор!»

В числе причин успеха команды капитан назвал готовность, с которой участники принялись за разработку решения сразу же после получения технического задания. Задача показалась им сложной, но ее удалось разложить на простые составляющие: «Кроме того, мы постоянно обращались за разъяснениями к менторам проекта. Если говорить о вовлеченности в проект, то, естественно, не у всех получилось заниматься разработкой каждый день. Учеба, работа, семейные дела… Но если говорить о команде в целом, то разработка велась на ежедневной основе».

Такой подход привел к тому, что на финише в той или иной мере были реализованы почти все требования технического задания.

Команда «Товарищество AGSKS»

Илья Шадрин, капитан команды «Товарищество AGSKS»

Мы создали матрицу переходов, которая позволяет подстраиваться под изменения в бизнес-процессах фонда. Например, супервайзер разрабатывает новый процесс по контролю исполнения запросов подопечных: он может добавлять новые статусы исполнения запроса, задавать возможные варианты перехода от одного статуса к другому, назначать ответственных за переходы между статусами, проверяющих, тех лиц, кто подтвердит, что запрос исполнен и помощь оказана. Распределение ответственности, разделение ролей – все это на уровне пользователя! По сути, наша система представляет из себя конструктор и способна подстраиваться под любой бизнес-процесс.

От других команд нас выгодно отличал и тот факт, что мы сразу заявили, что готовы участвовать в промышленной реализации нашего MVP решения. И мы тверды в нашем устремлении и после победы в отборочном соревновании. Для нас, команды AGSKS, очень важно и интересно воплотить в жизнь такое нужное и полезное решение, как систему управления процессами, для благотворительного фонда «Огромное сердце». Благодарим организаторов, в особенности Ольгу Сергеенко и Алексея Масютина, за предоставленную возможность и жюри за свой выбор. Мы готовы продолжать.

Ментор хакатона Армен Бекларян уверен, что все команды детально разобрались в техническом задании и углубились в реализацию. По его словам, первые четыре команды неделя за неделей демонстрировали активный прогресс в поиске наиболее подходящего решения. В итоге победила команда, изначально нацеленная на промышленное внедрение своей системы.

Армен Бекларян, ментор хакатона

Армен Бекларян, ментор хакатона

Некоторые команды, помимо решения основной задачи, сосредоточились и на выполнении бонусной, по созданию NLP-модуля для автоматической классификации запросов. В этой области решение от команды «Import this» было признано лучшим, и, по согласованию с фондом, команда «Товарищество AGSKS» внедрит свою CRM-систему, а «Import this» внедрят и реализуют внутри этого решения свой интеллектуальный алгоритм.

Еще хочется упомянуть команду «ЛАДА», которая реализовала свое решение на микросервисной архитектуре – это передовая технология, которая все чаще используется в IT- и других крупных компаний. Нам очень сильно польстило, что наши студенты могут предлагать такие коммерческие, промышленные решения.