• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

© Высшая школа экономики

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук  Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) — крупнейший и самый престижный студенческий чемпионат мира по спортивному программированию. 13 декабря в онлайн-формате прошел первый этап полуфинала состязания: в нем приняли участие команды из России и стран ближнего зарубежья. Победителями Northern Eurasia Finals 2020 стали студенты питерского кампуса НИУ ВШЭ.

Студент 4-го курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Максим Сурков участвует в чемпионате уже в четвертый раз. И каждый раз его команда доходила до полуфинала состязания, но занять первое место не удавалось.

Максим Сурков

Максим Сурков

В прошлом году мы впервые поднялись на довольно высокое место — 15-е, но это все равно не позволило нам выйти в финал: другая команда питерского кампуса стала 14-й, а по правилам соревнований университет не могут представлять сразу две команды, — рассказывает Максим. — Мы очень рады нашему результату в этом году, все хорошо поработали. Мы писали контест в обычном для нас режиме: ничего сверхъестественного не происходило.

Максим отмечает, что в прошедшем этапе полуфинала команде не хватило времени для сдачи 12-й задачи, и это «говорит о том, что нужно еще много работать»: «Наша подготовка к соревнованиям по программированию обычно состоит из еженедельных контестов. А ближе к самому турниру, как правило, проводятся тренировочные сборы, чтобы набрать форму непосредственно перед выступлением».

Александр Омельченко, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Александр Омельченко, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Мы ежегодно участвуем в ICPC. В 2018 и в 2019 годах мы выставляли в 1/4 финала шесть команд, в этом году — целых 12. При этом каждый год три команды у нас проходят в полуфинал, а одна из них — в финал. В этом году по результатам онлайн-тура в офлайн-тур вышли две наши команды, при этом одна из них заняла первое место. Очень надеемся, что мы сможем повторить этот успех и на следующих этапах.

Как правило, участие студентов в таких мероприятиях — хорошая строчка в их портфолио; любой успех в ICPC помогает студентам как получить место на летних стажировках в ведущих IT-компаниях, так и устроиться в подобные компании после окончания обучения. Кроме того, это неплохая тренировка мозга, отличная практика по предмету «Алгоритмы и структуры данных» и прекрасный тренинг работы в команде.

Хороший результат в дистанционном этапе полуфинала ICPC показала и команда студентов из московской кампуса Вышки. Федор Куянов, Филипп Грибов и Семен Савкин заняли третье место в общем зачете среди 303 команд, участвовавших в состязании. В очный этап прошли 50 команд. Из них еще три представляют Высшую школу экономики: две — от московского и одна — от петербургского кампусов университета. Все пять команд будут представлять НИУ ВШЭ на очном этапе Northern Eurasia Finals, который пройдет весной-летом 2021 года.

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва

В соревновании приняли участие пять команд московской Вышки. И каждая из них решила не меньше семи задач, все попали в топ-40 из более чем 300 участвующих команд — это главная наша гордость. Пять лет назад в топ-30 попадала лишь одна команда от Вышки, и за этот небольшой срок мы прошли большой путь. Спортивное программирование пользуется у нас большой популярностью, и основная конкуренция сейчас происходит внутри университета.