• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект финплана ВШЭ на ближайшие годы

16 декабря на внеочередном заседании Ученого совета Высшей школы экономики был утвержден в первом чтении проект финансово-хозяйственного плана ВШЭ на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

«2012-2014 годы являются критическими в контексте преобразования Вышки в университет, конкурентоспособный на международной арене. Для того чтобы достигнуть качественных целей программы развития ВШЭ, мы должны изменить стиль работы университета и обратить внимание прежде всего на внутреннюю эффективность. Поиску этой эффективности и посвящен проект финансового плана, который мы сегодня обсуждаем», — сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, объявив тему заседания Ученого совета.

Представил проект бюджета проректор ВШЭ Алексей Каспржак. Главными характеристиками бюджета Вышки на 2012 год можно назвать сбалансированность (разница между расходами и доходами перекрывается переходящими на следующий год остатками средств), консервативность и ориентация на повышение эффективности использования имеющихся у университета ресурсов. Доходная часть бюджета в размере свыше 9 миллиардов рублей (без учета капитальных вложений) формировалась на основе консервативной оценки, которая, с одной стороны, гарантирует устойчивость бюджета, а с другой — не исключает возможности получения университетом более высоких, чем предполагается сейчас, доходов от своей деятельности. По мнению Алексея Каспржака, «сегодня важно сконцентрировать внимание на тех направлениях работы университета, которые могут обеспечить существенный прирост его доходной части в среднесрочной перспективе. В условиях демографической ямы мы не можем ожидать прироста доходов от платных студентов. Необходимо расширять перечень платных дополнительных образовательных услуг и развивать пользующиеся спросом магистерские программы прикладной направленности, удерживая темпы роста доходов по НИР».

Оптимизация расходной части бюджета (около 9 миллиардов рублей без учета капитальных вложений) стала возможна благодаря повышению эффективности использования ресурсов университета. Причем оптимизацию, как заметил Алексей Каспржак, решено было «начать с себя», то есть с административной, управленческой и хозяйственной структуры ВШЭ.

Так, фонд оплаты труда (ФОТ) ректора будет сокращен на 30%, ректората — на 20%, административно-управленческого персонала — на 15%, административно-хозяйственного обслуживающего персонала — на 10% относительно фактически сложившегося ФОТ на 2012 год. В рамках оптимизации структуры образовательных программ с 1 сентября 2012 года предполагается сокращение ФОТ профессорско-преподавательского состава на 2,5% на 2012/2013 учебный год. Здесь необходимо подчеркнуть, что сокращение ФОТ не означает снижения реальных доходов сотрудников университета — напротив, за счет урезания «лишних» расходов в 2012 году обеспечен практически двукратный рост расходов на академические инструменты. Так на выплату академических надбавок будет направлено 246 миллионов рублей (почти в два раза больше, чем годом ранее), на выплату надбавок лучшим преподавателям — 39 миллионов рублей (в три раза больше, чем в 2011 году). Также увеличатся расходы на поддержку молодых перспективных преподавателей, учебных ассистентов и финансирование программ повышения квалификации и академической мобильности. Таким образом, приоритетным направлением финансовой деятельности университета будет обеспечение эффективного контракта.

Среди оптимизированных статей расходов бюджета — расходы на рекламу (сокращение на 65%). Как отметил Алексей Каспржак, выделение средств по этой статье должно вестись на основе конкретных заявок, поступающих из тех или иных подразделений университета. В то же время большее внимание проректор предложил уделять привлечению спонсорских средств — бренд Вышки позволяет это делать, да и момент наступает подходящий (напомним, что в конце 2012 года ВШЭ будет отмечать свое 20-летие).

Свою оценку проекта финансового плана высказал председатель бюджетной комиссии Ученого совета, ординарный профессор ВШЭ Николай Берзон: «Как уже отмечалось, университет практически исчерпал возможности экстенсивного роста — это обстоятельство, безусловно, накладывает отпечаток на наш финансовый план. Но для достижения эффективного контракта нельзя допускать снижения заработной платы наших сотрудников, в первую очередь — профессорско-преподавательского состава. Но как это сделать в условиях стабилизировавшихся доходов ВШЭ и инфляции на уровне 7-10%? Только за счет двух направлений. Во-первых, весь коллектив должен осознать необходимость перехода на интенсивный путь развития — инициатива здесь должна исходить от самих подразделений, у них есть резервы для зарабатывания средств. Второе направление — это реформирование местами чрезмерно раздутой управленческой структуры. Очень важно, что в этом плане предлагаются механизмы сокращения лишних расходов».

Проректор ВШЭ Андрей Яковлев и заместитель научного руководителя университета Лев Любимов, в свою очередь, заметили, что необходимо не просто сокращать расходы, а «менять бизнес-процедуры». «Кафедры вынуждены держать огромный объем клерков для того, чтобы выдерживать университетское бумаговождение — оно стало неприличным. Число бумаг разрастается, и разрастаются расходы на них», — полагает Лев Любимов. Вместе с тем заместитель научного руководителя предлагает «наращивать коммерческую долю во всех возможных статьях бюджета», что потребует вывода на новый качественный уровень образовательных программ (прежде всего, магистерских) и научной деятельности сотрудников университета.

Одно из предложений финплана — 25-процентное отчисление доходов научных подразделений в центральный бюджет ВШЭ — сопровождалось дискуссией о слабой связи между научными и образовательными подразделениями Вышки и, как следствие, привлечении к исследованиям внешних соисполнителей вместо коллег по университету. Первый проректор Леонид Гохберг акцентировал внимание и на другой проблеме: исследователи из Вышки слишком уповают на получение внутренних грантов, а потому не участвуют во внешних конкурсах по финансированию научных и исследовательских работ. Эту практику необходимо менять. Среди возможных мер, обсуждавшихся на заседании, — изменение критериев подачи заявок на внутренние гранты, приближение их к стандартам, принятым во внешних фондах. А Ярослав Кузьминов предложил к 2014 году половину средств Научного фонда ВШЭ выделять только на софинансирование внешних грантов.

В окончательной редакции финансовый план будет утверждаться на заключительном в 2011 году заседании Ученого совета. Пока же члены совета утвердили основные доходные и расходные параметры, объем резервного фонда и согласились с «приоритетностью задачи роста доходов работников НИУ ВШЭ за счет увеличения доли академических инструментов и объемов расходов по ним». В ближайшее время будет также разработана методика, обеспечивающая прозрачность системы отчислений в центральный бюджет с целью повышения эффективности работы научных подразделений, и методика нормативной оценки стоимости образовательных программ, на основе которой будет формироваться «университетское задание» и будут устанавливаться лимиты финансирования образовательных программ.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ


План финансово-хозяйственной деятельности на 2012 год и плановый период 2013-2014 (презентация) 

План финансово-хозяйственной деятельности на 2012 и плановый период 2013-2014 (детально)

 

Вам также может быть интересно:

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году