• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики и компания МТС запустили совместный проект по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT, реализуемую в рамках магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы» и проектной деятельности студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты получат доступ к оборудованию и сети для разработки энергоэффективных устройств, а преподаватели – экспертную и консультационную поддержку от специалистов компании МТС.

ВШЭ получила от компании МТС 20 стартовых наборов для разработки энергоэффективных IoT устройств. Они позволяют быстро освоить работу с сетью NB-IoT благодаря открытому коду, доступу к платформе интернета вещей и совместимости с платформой Arduino. В комплект входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT платформе, безлимитный доступ к сети NB-IoT на год и встроенный SIM-чип.

Набор для разработки энергоэффективных IoT устройств
Фото: пресс-служба Группы МТС

Евгений Крук, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

Евгений Крук, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

В университетском сообществе России создан значительный научно-технологический задел в области разработки инновационных систем беспроводной связи и интернета вещей. Расширение сотрудничества между вузами и ведущими телекоммуникационными компаниями дает синергетический эффект, при котором вузы получают возможности использования современного оборудования для проведения научных исследований и повышения качества учебного процесса, а компании – доступ к новым инновационным идеям и решениям и подготовке высококвалифицированных кадров. Мы приветствуем компанию МТС как одного из пионеров такого сотрудничества и уверены в его прекрасных перспективах.

NB-IoT – энергоэффективная сеть связи для интернета вещей. Она позволяет устройствам работать до 10 лет без замены батареи, а также обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах. В отличие от других LPWAN сетей, NB-IoT работает в лицензируемом спектре частот по сетям сотовой связи, что гарантирует безопасность передачи данных. Дополнительно МТС применяет в архитектуре сети элемент SCEF (Service Capability Exposure Function), который позволяет передавать данные от IoT-устройства до платформы без использования IP-адресов, что еще больше повышает безопасность передаваемых данных. МТС обладает крупнейшей сетью NB-IoT в России: она работает более чем в 70 регионах. За 2020 год число подключенных к сети NB-IoT устройств выросло более чем в два раза. Основными потребителями являются ресурсоснабжающие организации, предприятия сегмента ЖКХ и производители «умных устройств». Согласно приказу Минцифры России, технология NB-IoT является основополагающей для построения и развития сетей связи интернета вещей в России.

Михаил Козлов, директор департамента IoT МТС

Михаил Козлов, директор департамента IoT МТС

Энергоэффективные устройства, работающие в сети NB-IoT, уже сейчас востребованы в сферах недвижимости, ЖКХ, безопасности, умного города, промышленности и многих других. В ближайшие три-пять лет они станут основным драйвером развития интернета вещей в России. Одна из задач МТС как лидера этого рынка – обеспечить для разработчиков, начинающих и действующих, максимально комфортные условия. DevKit позволяет создавать решения, не думая о том, как передавать, хранить и обрабатывать данные или управлять устройством. Все необходимое, включая интеграцию с IoT-платформой МТС, уже «зашито» в комплект. Учебные программы, которые мы готовим совместно с вузами, будут основаны на практической работе с сетью. В результате студенты уже сейчас создадут собственные прототипы подключенных устройств.