• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принят устав Вышки как автономного учреждения

14 ноября состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ГУ-ВШЭ. В текущем году это уже третье подобное мероприятие, что связано с процессом изменения типа нашего университета. Делегаты конференции приняли устав Вышки как автономного учреждения.

Как отметил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, Вышка первой из российских вузов становится автономным образовательным учреждением, поэтому работа над уставом нашего университета имеет во многом новаторский характер. В основе документа, вынесенного на обсуждение делегатов конференции, — проект устава, принятый делегатами сентябрьской конференции, в который теперь были внесены изменения в соответствии с Федеральным законом № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". Уставом закрепляется следующее полное название Вышки — Федеральное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет — Высшая школа экономики при Правительстве Российской Федерации".

Добавлено несколько новых разделов и статей. В частности, в устав включены разделы о программе развития университета как документе, определяющем цели и задачи деятельности вуза на установленный учредителем период; о Наблюдательном совете, необходимость которого прямо вытекает из закона об автономных учреждениях (Наблюдательный совет назначается учредителем для выполнения надзорных функций). Значительные изменения внесены в раздел "Экономика университета", поскольку финансовое обеспечение образовательной деятельности автономного учреждения идет не за счет сметного финансирования, а предполагает субсидирование из федерального бюджета.

Некоторые коррективы внесены в раздел об образовательной деятельности, например, добавлено положение о подготовительном отделении для поступающих в магистратуру.

Все изменения, по словам ректора ГУ-ВШЭ, призваны "помочь реализовать цели Вышки как первого магистерского университета в Российской Федерации".

Делегаты конференции проголосовали "за" проект устава ГУ-ВШЭ, а также одобрили основные направления работы над программой развития Вышки до 2020 года, презентацию которой сделал проректор Исак Фрумин.

Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ стала одним из лидеров «Приоритета 2030» по направлению «Исследовательское лидерство»

Высшая школа экономики вошла в первую группу университетов, получивших грант по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет 2030». Ранее ВШЭ успешно защитила свою заявку на базовую часть гранта.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Очередная конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ состоится в мае (дата уточняется)

Будет рассмотрен доработанный проект программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

НИУ ВШЭ примет новую Программу развития

На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ 20 марта ректор Ярослав Кузьминов представил основные положения новой Программы развития до 2030 года. Предложенные тезисы открывают серию дискуссий в корпоративной среде университета по выбору оптимальных векторов и инструментов развития.

ВШЭ усилила позиции на рынке глобального образования

На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ 20 марта ректор Ярослав Кузьминов представил отчет о выполнении в период с 2014 года «Программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики на период 2009–2015 гг. и до 2020 г.».

«Опыт, полученный в разных странах и вузах, я надеюсь использовать на благо ВШЭ»

6–7 декабря на свое седьмое заседание собирается Международный экспертный совет НИУ ВШЭ. В его составе появились три новых члена. Они рассказывают о том, почему решили войти в совет, какой видят роль внешних консультантов в развитии вузов, а также об академической репутации Вышки и вызовах, стоящих перед университетом.

«Двигаемся в нужном направлении»

27 марта на заседании Ученого совета ВШЭ были подведены итоги реализации программы развития университета в 2014 году.

Ярослав Кузьминов: «Проверка Счетной палаты позволила привлечь внимание к системным проблемам, ограничивающим эффективность работы университета»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которая была посвящена рассмотрению результатов проверки НИУ ВШЭ.

Репутация университета — лучшая гарантия его автономии

28 марта Ученый совет ВШЭ впервые соберется в новом составе. Его членам предстоит сформировать комиссии совета, от качества работы которых во многом зависит эффективность университетского самоуправления. Эта тема стала ключевой во время дискуссии на недавней конференции работников и обучающихся ВШЭ.

Чтобы развиваться, университету необходимо меняться

На конференции работников и обучающихся ВШЭ, состоявшейся 20 марта, ректор Ярослав Кузьминов выступил с отчетом об основных итогах реализации Программы развития ВШЭ в 2009-2013 годах. Представляем основные тезисы его доклада.