• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Профессионалы перемен не боятся»

Одним из образовательных учреждений, решение о присоединении которых к ВШЭ приняло российское правительство, является Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС). О том, что представляет собой академия, рассказывает ректор ГАСИС Александр Збрицкий.

— Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как и для подготовки каких специалистов создавалась в свое время ГАСИС?

— Наша академия была создана в 1978 году совместным приказом четырех союзных строительных министерств — Минтяжстроя СССР, Минпромстроя СССР, Минстроя СССР, Минсельстроя СССР — и Минвуза СССР с целью организации системы непрерывного повышения квалификации специалистов строительной отрасли. Им затем предстояло решать задачи трансфера знаний об инновационных технологиях в строительную практику. То есть исторически ГАСИС была достаточно жестко «привязана» к индустрии строительства. Изначально, еще до издания министерского приказа, мы вообще были факультетом повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) имени Куйбышева.

— Сильно ли с тех пор изменился образовательный профиль ГАСИС?

— В 2009 году мы получили статус федерального автономного образовательного учреждения. Сейчас сфера деятельности академии — управление профессионализмом и кадровое сопровождение развития отраслей, корпораций и предпринимательства, а также коммерциализация научных исследований и реализация инноваций на практике. Академия активно занимается проблемами построения эффективной системы непрерывного образования. Можно сказать, мы несем функцию своего рода «моста» между приходящими из науки инновационными идеями и их непосредственным внедрением в структуру строительного комплекса, жилищного хозяйства и коммунальной сферы.

— За счет чего осуществляется упомянутый вами перенос технологи в практику?

— Очень просто — именно путем повышения квалификации. Сами посудите — после окончания института период активной профессиональной деятельности человека занимает примерно 35-40 лет. За столь продолжительный срок любой специалист должен неоднократно повышать свою квалификацию и иметь открытый доступ к инновациям, в том числе и за счет дополнительного профессионального образования в отрасли. Это важный аспект, ведь специалисты нашей академии учат не студентов, а знакомят уже ведущих активную профессиональную деятельность взрослых людей, практикующих специалистов строительства и ЖКХ с новейшими технологиями, которые те, вернувшись на свои рабочие места в разных регионах нашей страны, начнут применять на практике. Кстати, у нас повышают квалификацию не только специалисты строительной отрасли, но и преподаватели многих строительных вузов.

— А откуда появляются эти самые новые технологии? Какая научная работа ведется в академии?

— Мы в значительной степени опираемся на разработки и исследования наших сотрудников, среди которых ведущие строители, лауреаты Государственных премий, премий Правительства РФ, руководители различных научных школ в сфере технологии строительного производства, строительных материалов и других сферах. Кроме того, специфика работы учреждения дополнительного профессионального образования состоит в привлечении большого числа преподавателей-практиков: руководителей, специалистов, разработчиков. Мы стараемся использовать весь свой кадровый потенциал при подготовке учебно-методических и научных материалов, которые применяются практически в каждой строительной организации страны. ГАСИС, например, выступила экспертной организацией строительства олимпийских объектов в Сочи, реконструкции аэропортов «Домодедово» и «Внуково» и многих других объектов федерального и регионального значения.

— Александр Анатольевич, поговорим теперь о распоряжении Правительства РФ, согласно которому ГАСИС будет присоединена к Высшей школе экономики в качестве структурного подразделения. Как вы отнеслись к этому решению?

— Не буду скрывать, с самого начала я и мои коллеги были против реорганизации. Есть опасения по поводу сохранения качества обучения специалистов в области строительства и ЖКХ, так как ВШЭ не совсем профильное для нас образовательное учреждение. Но обсуждать уже принятое решение не имеет смысла. Мы лишь будем стараться качественно выполнять свою работу. Здесь трудно давать прогнозы, многое будет зависеть от позиции и действий нового руководства.

— Как сейчас протекает работа в ГАСИС?

— Так же, как и до распоряжения. Продолжается набор в группы — как на повышение квалификации, то есть краткосрочно, так и на профпереподготовку, а это уже полугодовой срок. Слушатели продолжают приезжать, мы их так же заселяем в гостиницы на время обучения. Ведь спрос на наши образовательные услуги меньше не стал. Ежегодно в академии проходят обучение свыше 20 тысяч специалистов строительства и других отраслей экономики из более чем 40 регионов России. Мы предлагаем им обучение по 80 программам дополнительного профессионального образования. Если вы зайдете на наш сайт и просмотрите каталог курсов, думаю, вы будете действительно удивлены разнообразием узконаправленных программ, например, по тем же фундаментным работам.

— А как преподаватели и рядовые сотрудники академии восприняли новости о присоединении ГАСИС к НИУ ВШЭ?

— Так же, как люди относятся ко всему новому — с некоторой опаской. Безусловно, у людей, многие из которых проработали у нас более тридцати лет, есть сомнения — насколько комфортно им будет работать в структуре непрофильного учебного заведения? Но паники нет — любые перемены, нужно воспринимать с оптимизмом. А если ты профессионал своего дела, так тебе точно нечего бояться. Ведь ГАСИС зачастую занимается эксклюзивными работами, которые кроме нас никто и выполнить не сможет. Одним словом, мы надеемся на лучшее. А дальше, поживем — увидим.

Вам также может быть интересно:

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Прогресс, которого добилась ВШЭ, превзошел наши ожидания»

Завершилось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ. Итоги состоявшихся встреч и обсуждений подводят председатель совета, лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и другие члены совета.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности.