• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путешествие от Йемена до Японии: как прошел День востоковеда в Вышке

В седьмой раз студенты и преподаватели Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики провели праздник под названием Oriental Crazy Day. В этом году он впервые прошел на Старой Басманной, где располагается Школа востоковедения, поэтому, кроме традиционных активностей и концерта, гостей ждала экскурсия по корпусу Вышки. Новостная служба портала побывала на празднике и пообщалась с его гостями и организаторами.

Знакомство с корейским алфавитом, входящим в состав охраняемого культурного наследия ЮНЕСКО, дегустация кофе по-турецки, викторина о персонажах японского кино и аниме, китайское гадание — на Oriental Crazy Day прикоснуться к древнейшим культурам мог любой желающий. Студенты и преподаватели Школы востоковедения общались с гостями праздника и делились своей любовью и знаниями о Востоке.

Студентка 1 курса ОП «Востоковедение» Далила Сабитова, например, помогала абитуриентам и их родителям познавать тонкости арабской каллиграфии: «Мы пишем имена гостей на арабском языке и предлагаем им вслед за нами попробовать написать самим. У них быстро получается, но глаза при этом все равно напуганные». Далила отметила, что у многих абитуриентов есть предубеждение, что арабский — очень сложный язык. Она призналась, что до поступления в Вышку сама считала так же: «На самом деле это легко, просто нужно стараться и трудиться. В целом, мне нравится, на каком уровне преподают арабский в ВШЭ. До поступления я его вообще не знала, а сейчас, даже еще не окончив базовый курс, могу составить мини-рассказ о себе, поговорить с носителем на простые темы».

Далила Сабитова
© Высшая школа экономики

Среди тех, кого Далила и ее однокурсники смогли заинтересовать арабской культурой, оказалась Вероника Тихонина, десятиклассница из Воткинска (Удмуртская республика). «Я арабский язык раньше вообще не рассматривала, а мне его так в красках расписали, что я теперь сомневаюсь, куда именно поступать. Я также попробовала здесь японский чай, мне погадали по-китайски, а также, кроме арабской каллиграфии, я познакомилась с китайской и корейской», — поделилась школьница. Вероника думает о поступлении на ОП «Востоковедение» в Вышке, потому что ей интересна азиатская культура и языки: «Я хочу связать свою жизнь с чем-то восточным. Не так давно начала изучать корейский язык вместе с учителем».

Вероника Тихонина
© Высшая школа экономики

Так Oriental Crazy Day объединяет студентов и абитуриентов. Для первых это возможность проявить свои творческие способности и рассказать о любимом деле, а для вторых — заглянуть в восточный мир и узнать о нем побольше.

«В сознании западных людей Восток — это что-то яркое, визуально заметное, интересное — и на это хочется смотреть», — отметила создательница Oriental Crazy Day преподаватель Школы востоковедения Юлия Коровина. В прошлом году мероприятие отменили из-за ковидных ограничений, а в этом его удалось подготовить всего за две недели.

Юлия Коровина, преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики

© Высшая школа экономики

То ограниченное время, за которое мы со студентами подготовили праздник, в очередной раз показало, какие они у нас активные, насколько им интересно то, что они делают, насколько они хотят привлекать внимание людей не только к ОП «Востоковедение», но и к востоку в целом и готовы щедро делиться своей любовью к нему. Это ценная характеристика ребят, которые к нам поступают. Поэтому, дорогие абитуриенты, если вы задумываетесь об изучении востока, его языков, планируете учиться у нас, вы попадете в очень теплую, классную, озорную и живую среду таких же увлеченных ребят, как и вы.

Почему востоковедение в Вышке — это классно, рассказал и третьекурсник программы Егор Зуев, который по совместительству является председателем студсовета факультета мировой экономики и мировой политики. Егор изучает Китай и интересуется его демографией. По мнению студента, вышкинских востоковедов отличает большой выбор карьерных треков: «Достаточно большое количество студентов нашей программы увлекаются наукой, статистикой. Кому-то интересен перевод или преподавание, а кто-то уже сейчас занимается организацией культурных выставок».

Абитуриентам нужно с пониманием относиться к своему будущем выбору, потому что востоковедение — это непростая специальность. Но если вы увлекаетесь востоком (дальним или ближним), у вас есть вопросы к этим культурам, вы хотите в них разобраться, то наша программа поможет в этом. С ее помощью вы составите полную картину восточной жизни

Кроме активностей, общения и изучения традиционных восточных игр гостей ждал концерт. Студенты программы исполняли песни на корейском языке, в том числе известной K-pop группы BTS, и читали стихи. Не обошлось без китайского танца и небольшого мастер-класса от его исполнительницы прямо на сцене. Востоковеды также устроили дефиле традиционных костюмов жителей Йемена и позвонили по Zoom однокурснице, находящейся сейчас в Японии. Завершился концерт ярко: вышкинцы поставили популярную пьесу «Бэнтэн Кодзо» японского традиционного театра кабуки.