• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE Business Club провел первый предпринимательский форум

HSE Business Club провел первый предпринимательский форум

© Высшая школа экономики

Мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая. Гостями форума стали не только студенты Высшей школы экономики, но также учащиеся других московских вузов. Они смогли узнать о стажировках в компаниях-партнерах форума, а также лично пообщаться с успешными российскими бизнесами.

Становление бизнеса, «черные лебеди», делегирование полномочий, social impact, тайм-менеджмент, личные качества, способствующие успеху, собственное производство — эти и другие темы поднимались на лекциях спикеров форума. Ими стали российские предприниматели, основавшие свои компании. Среди них Евгений Демин — генеральный директор и сооснователь Splat. Он рассказал молодым коллегам, как и почему из дистрибьюции его команда перешла к собственному производству.

Евгений Демин
© Высшая школа экономики

«Мы тогда интуитивно поняли, что качество продукта должно быть безупречно. И не надо этим жертвовать в угоду экономии, потому что это хорошим не закончится, —  говорит он. — То есть надо делать классные вещи, и делать их технологически эффективно, чтобы они не были дорогими, но не стоит жертвовать идеальным сочетанием факторов ради того, чтобы удешевить. Детали многое решают, поэтому мы точно сказали, что будем делать классные вещи, чтобы они нравились нам и нашим близким».

В мире полно посредственных вещей, давайте делать красивое и крутое

Не менее интересной получилась и сессия «Вопрос-ответ» с основателем «Асконы» Владимиром Седовым. Он еще раз напомнил студентам, что время — самый дорогой ресурс предпринимателя, поэтому тайм-менеджменту нужно уделять особое внимание. Также бизнесмен ответил, почему компании необходимо быть вертикально интегрированной: «Мы всегда стремимся войти в бизнес, если мы видим в нем возможность вертикально интегрироваться, потому что иначе сложно конкурировать, потому что это позволяет себя чувствовать значительно более гибким на рынке. Также это дает 1000-процентный уровень знания той отрасли, в которой ты находишься. Занимаясь только одной нишей, вы знаете ваш товар только с позиции этой ниши, и у вас нет глубинных знаний, то есть компания становится уязвимой — и ваш бизнес тоже».

Помимо лекций от бизнесменов гостей ждало и знакомство с партнерами форума. Представители OZON, Changellenge, KPMG, «ВкусВилл», Ancor, HeadHunter, АСИ ЦМИ, Puma, Сбера, МТС, «Нетологии» рассказали студентам о возможностях построить карьеру в этих компаниях.

«"ВкусВилл" — молодая, активно развивающаяся компания, готовая к сотрудничеству, экспериментам, каким-то новым идеям, а студенты ВШЭ — это как раз молодые, активные, креативные специалисты. Соответственно, [у нас] может случиться интересная коллаборация, — объяснила Ольга Кравченко, представитель «ВкусВилл».

Гости отметили полезность форума. «Я еще не был никогда на таких бизнес-мероприятиях, потому что учусь на первом курсе. Но мероприятие хорошее: очень классные гости, много инсайтов, — поделился впечатлениями первокурсник МИЭМ Даниил Морозов. — Из последнего мне запомнился инсайт о делегировании: о том, что нужно давать людям делать ошибки. Обычно, когда ты отдаешь что-то на аутсорс, ты стараешься участвовать в работе, помочь чем-то, а тут сказали, что нужно давать людям право на ошибки, и я считаю, что это правильно». Даниил также признался, что именно ради таких мероприятий, он и поступил в Высшую школу экономики.

Даниил Морозов
© Высшая школа экономики

Главный координатор HSE Business Club Маргарита Лазоренко подчеркнула, что студенческая организация всегда рада видеть на своих мероприятиях коллег-предпринимателей из других вузов.

Маргарита Лазаренко, главный координатор HSE Business Club

© Высшая школа экономики

Самая главная цель нашего форума — создать диалоговую площадку, где «киты» большого бизнеса могут поделиться своим опытом с молодыми предпринимателями, которые еще в самом начале своего пути. Мы долго и тщательно подбирали наших спикеров: работа велась больше года. Большинство из них очень заинтересованы в мероприятиях такого рода: все готовы поделиться своим опытом.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.