• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работы школьников оценили представители большого бизнеса

Работы школьников оценили представители большого бизнеса

© Высшая школа экономики

В Международный день защиты детей в Высшей школе экономики были вручены подарки дипломантам конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Помимо традиционных призов от университета, впервые победители получили призы от российского бизнеса.

Конкурс «Высший пилотаж» проводится шестой раз, в этом году в нем приняли участие 2890 старшеклассников, 757 из них были приглашены на заключительный этап. 266 человек стали дипломантами и могут претендовать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ. Конкурс проходил в онлайн-формате, церемония награждения транслировалась в YouTube. Из-за эпидемиологических ограничений вручение подарков стало единственным очным мероприятиям, рассчитанным только на московских школьников, а дипломантам из других регионов и зарубежных стран подарки отправили почтой.

В этом году в число партнеров «Высшего пилотажа» вошел Российский союз промышленников и предпринимателей, и на приглашение НИУ ВШЭ поучаствовать в проведении конкура откликнулись его члены – «РусГидро», «Остров Мечты», «Татнефть», EY, РЖД, АЛРОСА, «Газпромнефть – цифровые решения», «Новотранс», «Аэрофлот», «Почта России», КПМГ, Торгово-промышленная палата РФ.

Представители компаний участвовали в работе экспертных комиссий на заключительном этапе конкурса, оценивали представленные проекты и исследования, поощряя авторов лучших работ по приоритетным для себя направлениям. Так, компания «Татнефть», заинтересованная в обеспечении экологичности производства и сохранении экосистем, учредила номинацию «Инженерные идеи в рамках устойчивого развития», в которой победил 11-классник Александр Воронин с проектом «Автоматизированная система выращивания растений Smart greenhouse с голосовым ассистентом».

Победителям в своих номинациях компании приготовили подарки. Например, призом от компании EY стали консультации в формате бизнес-ланча для доработки и продвижения бизнес-идей, от Торгово-промышленной палаты РФ – статуэтка Меркурия и сертификат на бесплатное обучение (курс «GR: Практика взаимоотношений бизнеса и государства»). Тематический парк развлечений «Остров мечты» вручил всем дипломантам конкурса фирменные рюкзаки с корпоративными сувенирами. А представители КПМГ накануне защиты проектов провели для всех участников заключительного этапа тренинг по техникам борьбы со стрессом во время публичных выступлений.

После защиты проектов вице-президент РСПП, бизнесмен и меценат Давид Якобашвили пригласил школьников посетить музей «Собрание» на Солянке. Этот музей, коллекцию которого собирал он сам в течение восемнадцати лет, насчитывает более 20 тыс. экспонатов и является одним из крупнейших частных собраний мирового значения.

По мнению Ольги Гавриловой, начальника управления Департамента по управлению персоналом и организационному развитию компании «РусГидро», такие конкурсы, как «Высший пилотаж», помогают выявить среди школьников тех, кто ориентирован на развитие в профессии. Александр Ивлев, управляющий партнер EY по странам СНГ, поблагодарил оргкомитет конкурса «за продвижение бизнес-образования в школьной среде». Значение «Высшего пилотажа» для формирования у школьников предпринимательских компетенций отметила Анна Палагина, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

В свою очередь, роль представителей бизнеса в организации конкурса высоко оценили сами школьники – участники заключительного этапа. «В жюри были не только профессора и научные деятели, но и представители бизнеса», – говорит Владимир Екимов. «Очень важно привлечение сотрудников международных корпораций. Ребята, которые были отмечены ими, получат возможность реализовать свои проекты на практике», – считает Виктория Фокеева.

«Для меня этот конкурс – бесценный опыт, которым я буду пользоваться всю оставшуюся жизнь. От своих родителей я знаю, что вся работа – это проекты. Их постоянно нужно делать, презентовать, защищать. Очень рад, что существуют такие конкурсы, благодаря которым можно учиться проектной работе уже сейчас», – отмечает Данил Истомин.

Тамара Протасевич, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Согласитесь, не всегда и не каждому школьнику выпадает шанс напрямую задать вопрос по поводу своих разработок представителю «АЛРОСА», или получить совет от сотрудника «Татнефти», или выиграть такой подарок, как бизнес-ланч с генеральным директором известной компании. У тех, кто был приглашен на заключительный этап конкурса «Высший пилотаж», такая возможность появилась. Мы привлекли к участию в обсуждении конкурсных работ представителей крупных российских компаний, и дискуссия удалась. Бизнесмены увидели потенциал школьников, ребята конкурсанты получили инсайты для своих проектов, а мы как организаторы – огромный заряд энергии для проведения следующего конкурсного сезона.

Обновленные методические рекомендации для участников конкурса «Высший пилотаж» 2021/22 учебного года будут опубликованы на официальной странице конкурса уже 1 июля, регистрация на конкурс откроется 1 октября.

Желаем новым участникам стремительного взлета и мягкого приземления!

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.