• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

© МИЭМ НИУ ВШЭ

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

Техношоу МИЭМ является итогом проектной деятельности студентов и проходит в начале лета после защит студенческих проектов. В 2021 году мероприятие было организовано уже в третий раз, и можно уверенно утверждать, что обновленный формат становится визитной карточкой этого события.

Если в 2019 году пилотная версия Техношоу представляла собой офлайн-выставку, когда в едином пространстве технологического шоурума в учебном корпусе МИЭМ были собраны лучшие студенческие проекты, то в прошлом году в связи с пандемией коронавируса организаторы были вынуждены выбрать удаленный режим видеоконференции.

5 июня 2021 года мероприятие прошло в смешанном формате: гости участвовали удаленно, но был организован прямой эфир из медиацентра МИЭМ с приглашенными спикерами от проектных команд, экспертами, представителями компаний-заказчиков, преподавателями, руководством МИЭМ и Вышки.

Как и раньше, организаторы постарались сохранить то главное, ради чего изначально всё задумывалось - атмосферу профессионального, доброжелательного и неформального общения между участниками, гостями и студентами. Вот почему, помимо прямой трансляции, на протяжении всего события был открыт шоурум проектов, где находились гостиные команд. Каждый желающий мог узнать у студентов подробности их проектов, задать вопросы, высказать экспертную оценку, поделиться рекомендациями.

Особенностью минувшего учебного года в МИЭМ стало включение в проектную деятельность студентов вторых курсов, из-за чего количество проектов значительно выросло. Соответственно, больше проектов было представлено и в программе Техношоу - всего 60 командных работ, объединенных в 39 гостиных, разбитых на 7 тематических павильонов, представляющих конкретные направления образовательной и исследовательской проектной работы в МИЭМ.

Вероника Прохорова, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

Вероника Прохорова, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

За прошедшие три года проектной деятельности все в МИЭМ – и студенты, и преподаватели, и сотрудники – ощутили, что проектная работа даёт возможность сформировать команду, с которой можно двигаться к получению результата. Это очень важное изменение: все мы понимаем, что это очень полезно для всех нас, участников проектного процесса. Вот это изменение в головах - наверное, самое важное наше достижение.

Среди направлений были представлены как традиционные для МИЭМ, так и совсем новые, например, разработки в области бизнес-решений. Необходимо отметить, что некоторые традиционные направления вызвали повышенный интерес в связи со стремительным развитием реального сектора в таких областях, как Интернет вещей, «умная» инфраструктура, телекоммуникации, медицина, компьютерная безопасность, образовательные технологии (EduTech).

Во время посещения шоурума для желающих были организованы экскурсионные маршруты, которые возглавили ведущие преподаватели МИЭМ. Гости отмечали как практическую направленность всех проектов, так и их междисциплинарность, когда для осуществления проекта команде необходимы знания в самых разных областях.

Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ

Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ

Я по образованию программист. Но если бы я сейчас был студентом и выбирал проект, который мне наиболее интересен, я бы выбрал что-то связанное с киберфизическими системами или Интернетом вещей. Сегодня нас окружает множество компьютеров, которые зачастую мы даже не замечаем, и задачи по интеграции их в работающие и удобные для использования системы, мне кажется, сегодня даже более интересны, чем просто программирование, которое за эти годы стало индустриальной профессией.

Отдельное направление проектной работы в МИЭМ – развитие собственной цифровой экосистемы, решающей целый комплекс задач. Из них главная состоит в том, чтобы сделать образовательный процесс более удобным для всех его участников, как преподавателей, так и студентов, а коммуникацию в сети – более эффективной. Именно поэтому целый ряд проектов студентов направлен на развитие существующих на сегодня в МИЭМ элементов и механизмов единой цифровой среды и на создание новых.

Соответственно, еще одна задача – популяризация наук, представленных в образовательных программах МИЭМ, запись онлайн-курсов, лекций, создание собственного визуального контента, направленного на целевые аудитории студентов и абитуриентов. В этом отношении за минувшие два года многое сделано, в первую очередь создана полноценная телестудия, способная обеспечивать съемку и прямые эфиры с использованием сетевых технологий. Для обеспечения этой работы в начале уходящего учебного года появилась проектная студенческая команда, способная на сегодня решать все технические и отчасти сценарно-постановочные задачи. Именно это позволило обеспечить бесперебойный сложный трехчасовой прямой эфир в главной трансляции.

Еще одна отличительная черта Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Многие из этих компаний стали партнерами мероприятия, среди них - ГК «InfoWatch», Webinar, Mail.ru Group, Сбер, ООО «Спутникс», ГК «СКАНЭКС», КРОК. Представители некоторых компаний посетили мероприятие, приняв в нем участие в качестве спикеров прямого эфира из студии.

Техношоу – в первую очередь праздник для студентов, что особенно подчеркнул в приветствии гостям и участникам директор и научный руководитель МИЭМ профессор Евгений Крук. Защиты и волнения позади, но тем не менее элемент соревнования присутствовал и здесь. Специально для гостей было организовано голосование за приз зрительских симпатий. Его обладателем стал проект «Удаленная экспертная поддержка с использованием дополненной реальности», выполненный по заказу компании «Дженерал Ви Ар Рисеч», являющейся интегратором промышленных 3D/VR/AR/MR решений.

О проекте, победившем в борьбе за приз зрительских симпатий, рассказал тим-лидер команды, студент магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» Денис Поздняков (второй участник команды – студент 2 курса образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Артём Евсиков).

Денис Поздняков, студент магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ

Денис Поздняков, студент магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ

Разработанная технология полезна тем компаниям, которые занимаются высококвалифицированным обслуживанием дорогого, сложного и редкого оборудования", - пояснил он. Зачастую такое обслуживание требует помощи эксперта в процессе эксплуатации. Такая помощь может быть осуществлена посредством видеозвонка с использованием смешанной реальности, объединяющей реальность и цифровой контент до такой степени, когда "цифра" воспринимается как часть реального физического мира.

Для обеспечения коммуникации с экспертом работник использует очки дополненной реальности с использованием разработанной в проекте технологии, позволяющей одновременно слушать рекомендации, указания эксперта и выполнять их, поскольку руки работника свободны, микрофон и динамики встроены в очки. С помощью специальных встроенных камер очки позволяют создавать трёхмерную копию помещения и определять местоположение работника в пространстве. Подобная технология очень удобна, поскольку обеспечивает удаленный контакт с экспертом, а это позволяет экономить на выездной экспертизе.

 

Проект разработан при лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ, научный руководитель – Алексей Ролич. Денис отдельно отметил его помощь: «В первую очередь, Алексей Юрьевич помог решить ситуацию с оборудованием для нас, когда университет был закрыт. Так мы смогли работать над проектом полностью удаленно. Он с пониманием относился к нашей загруженности и помогал всё везде успеть. Дал возможность поработать не над сферическим проектом в вакууме, а с настоящим заказчиком».