• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сюрприз ко дню рождения Вышки

Лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. Вот и к 16-летию ГУ-ВШЭ одним из самых неожиданных и приятных подарков стал тот, который университет сделал себе сам — 27 ноября состоялось подписание договора с компанией «Жилищный капитал», суть которого в том, что у нас будет еще одно общежитие! И будет оно в живописнейшем месте Московской области, поселке Дубки. Первый проректор ГУ-ВШЭ Александр Шамрин поделился подробностями с корреспондентом Новостной службы портала.

— Новое общежитие появится в Одинцовском районе, недалеко он нынешнего. Один из самых важных моментов — ждать заселения придется не так уж и долго, по плану общежитие будет готово принять студентов уже в середине августа следующего года.

Наш новый дом станет самым современным из всех, что сейчас есть у Вышки. Это будет жилое здание довольно оригинальной архитектуры и сложной этажности: от 12 до 17 этажей, построенное в центре современного квартала с хорошо развитой инфраструктурой, рядом будут все необходимые магазины, аптеки и прочее. Уже строится и довольно большой физкультурно-оздоровительный комплекс.

Весь возводимый на этом месте квартал носит название «Гусарская баллада», а каждый дом назван именем одного из прославленных героев Отечественной войны 1812 года. Так сложилось, что общежитие Высшей школы экономики будет носить имя главного героя той войны — знаменитейшего русского полководца, генерала-фельдмаршала, Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова.

— А сколько человек будет жить в здании?

— Общежитие рассчитано на 1 900 мест. В нем, конечно же, мы сохраним принцип квартирного размещения. В среднем в квартире будет 2–3 комнаты, в каждой из которых смогут проживать 2–3 человека. В каждой квартире — просторный коридор, ванная, санузел и полностью оснащенная кухня, с соответствующей мебелью, плитой, холодильником. Комнаты также будут снабжены всей необходимой новой и удобной мебелью.

Еще одна особенность нового общежития — в нем предусмотрено значительно больше комнат для самостоятельных занятий и проведения досуга. Предполагается, что будут и буфеты.

Жилищный комплекс �Гусарская баллада�
Жилищный комплекс �Гусарская баллада�
— Немаловажно и транспортное сообщение с Москвой…

— Об этом мы, разумеется, тоже подумали. Дом расположен недалеко от железнодорожных станций «Пионерская» и «Отрадное». Для сокращения времени на дорогу будут введены специальные автобусные маршруты Высшей школы экономики. Они станут курсировать целый день, начиная с 7.30 и до 23.00. Утром и вечером они будут следовать до железнодорожной станции «Одинцово», а в течение дня — даже до станции метро «Кунцевская».

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ