• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Охота на хедхантера, или как стать золотой головой

Об особенностях карьерного консультирования наш корреспондент беседует с Ольгой Борисовой, руководителем Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ, и  Марией Самиуллиной, консультантом этого центра.

В начале этого года стартовал очередной проект Центра развития карьеры — Консультационный центр. Совместно с компанией Job Search Coach, специализирующейся в сфере карьерного консультирования, Консультационный центр предоставляет всем студентам, выпускникам и сотрудникам ГУ-ВШЭ возможность получить в режиме он-лайн ответы опытных консультантов на любые вопросы, связанные с поиском работы.

На сегодня деятельность центра уже, что называется, встала на рельсы, накоплен немалый опыт. Об особенностях карьерного консультирования наш корреспондент беседует с Ольгой Борисовой, руководителем Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ, Марией Самиуллиной, консультантом этого центра.

Центр развития карьеры существует с 2002 года. Вы помогаете студентам и выпускникам Вышки строить свою карьеру и достигать новых профессиональных высот. В чем конкретно выражается эта помощь?

— Общий вектор деятельности следует из названия, — говорит Ольга Борисова. — Центр выступает как связующее звено между компаниями и университетом, факультетами и самими студентами. Мы распространяем информацию о возможных стажировках, вакансиях, мероприятиях на территории компаний, олимпиадах, стипендиальных программах, проводим карьерные мероприятия для студентов, тренинги, мастер-классы. В рамках подобных мероприятий мы организуем общение студентов с представителями компаний лицом к лицу.

О каких мероприятиях идет речь?

— Мы организуем ярмарки вакансий, и не только для студентов Вышки, но и для всех студентов ведущих вузов Москвы, специализирующихся в области экономики, менеджмента, маркетинга, юриспруденции, информационных технологий. Они проходят на территории ВШЭ, в Культурном центре. Очередная ярмарка состоялась 15 октября, ее посетило примерно 1400 студентов, выпускников и молодых специалистов, в ней приняли участие около 35 ведущих российских и зарубежных компаний. В этом году, к примеру, на Молодежном форуме "Профессиональный рост" 15 октября дал мастер-класс генеральный директор компании "ВымпелКом".

Мы организуем взаимодействие студентов и работодателей также и в виртуальном пространстве через наш портал  http://www.hseclub.com/. Зарегистрированные на нем студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели могут узнавать информацию о мероприятиях, вакансиях и стажировках, получать рассылку, оставить в базе свое резюме. Помимо этого у нас есть группа на сайте http://www.vkontakte.ru/ — HSECLUB. И в этом году появился Консультационный центр, который позволяет получить консультацию профессионалов по вопросам, связанным с работой, написанию резюме, построению карьеры и т.п.

Как возникла идея организовать Консультационный центр?

— Сотрудники компании Job Search Coach, совместно с которыми мы организовывали один из тренингов для студентов, рассказали нам, что они консультируют он-лайн на современных порталах. В итоге родилась идея организовать такую же услугу для студентов, аспирантов, выпускников Вышки. Компания Job Search Coach предложила свои консультационные услуги, а мы взяли на себя всю информационную и организаторскую работу по созданию центра, и к началу этого учебного года он "вступил в строй".

И благодаря вашим усилиям сейчас любой студент, выпускник, аспирант Вышки может...

— ...может на бесплатной основе получить профессиональную он-лайн консультацию специалиста в области карьерного консультирования. Сотрудники компании Job Search Coach объясняют нашим студентам тонкости построения карьеры в конкретных условиях, поиска работы и проведения стратегического личного карьерного вектора.

Как вам кажется, какова сейчас основная модель поиска работы — через знакомых, Интернет, агентства, консалтинговые компании?

— Как показывали исследования, например, мониторинг карьеры выпускников, который из года в год проводится  нашим Управлением по взаимодействию с выпускниками и развитию карьеры, для поиска работы ребята используют Интернет, карьерные СМИ, социальные сети (профессиональные связи, знакомых и родственников). Год от года соотношения меняются, и если раньше это были больше социальные сети (не Интернет-ресурсы, а именно ресурс "родственники и знакомые"), то теперь все большую долю занимает Интернет и все возможности, которые он предоставляет.

Также, по результатам исследования, около 47% опрошенных выпускников отметили, что они посещали мероприятия, организованные Центром развития карьеры, или пользовались другими ресурсами, и они помогли в той или иной степени получить нужную информацию, найти работу.

Что должны сделать студенты, которые хотят получит

Ольга Борисова
Ольга Борисова
ь консультацию?

— Обращаясь к ним, мы советуем: первое — необходимо зайти на сайт http://www.hseclub.com/career/consult, если вы там еще не зарегистрированы, то зарегистрироваться (это могут сделать только студенты, выпускники, аспиранты, преподаватели ВШЭ). Дальше нужно зайти на вкладку "консультационный центр", и далее по инструкции — написать свой вопрос, сформулировать его максимально точно, описать свою проблему, ситуацию. Консультанты ответят на страничке сайта, и ответ также будет выслан тому, кто задавал вопрос, по электронной почте. Схема очень простая, требует немного времени, но гарантирует быстрый и квалифицированный ответ на волнующий вопрос. В дальнейшем мы планируем организовывать личные консультации, но пока получить консультацию можно только через сайт.

Партнеры проекта — одна компания?

— Да, это консалтинговая компания Job Search Coach, их девиз: "Побеждает подготовленный". Там работают профессиональные рекрутеры, которые уже в течение 10—15 лет в этой сфере, имеют огромный опыт закрытия различных вакансий, топ-менеджерских, среднего звена, начальных позиций. Через них прошло огромное количество резюме и кандидатов, карьерных историй, то есть они могут направить, подсказать, прояснить направление развития карьеры. Нашим студентам такое сопровождение также будет небесполезным, особенно в современных условиях финансового кризиса, когда кадровый голод сменился процессом массовых сокращений, ростом конкуренции среди кандидатов на рабочие места. На данный момент с нами работает один консультант компании — Мария Самиуллина. Мария также консультирует и на других порталах, и индивидуально (дает личные консультации).

Вопросы Марии Самиуллиной:

Мария, вы считаете, студентам стоит обращаться за помощью к консультантам? Может, лучше идти по пути "проб и ошибок"?

— Да, можно и так — наступая на чужие грабли. Но, к сожалению, работодатель не даст вам возможности второй раз произвести первое впечатление, если вы уже допустили ошибки в резюме и на собеседовании...

Сформулируйте советы ищущим сейчас работу студентам, выпускникам, молодым специалистам. Как вести себя в условиях современной кризисной ситуации?

— Быть гибкими в позиционировании, работать в разных направлениях поиска, не завышать зарплатные ожидания и, "держа синицу в руке, засматриваться на журавля в небе" — то есть начинать работать, держа в уме возможные сценарии развития.

Мария, скажите, что дает компании сотрудничество с центром и с ВШЭ?

— Часть клиентов нашей компании составляют именно выпускники вузов, которые перед тем как приступить к поиску работы, серьезно подходят к вопросу карьерного планирования и подготовки к участию в процессе отбора на самые лучшие вакансии (а именно — жестко настроены в нем победить). И здесь без помощи профессионалов будет нелегко.

Наиболее популярные вопросы, которые задают выпускники и студенты консультантам на различных порталах?

Мария Самиуллина
— Правильно ли составлено резюме? Как мне лучше позиционировать себя? Какие вопросы самые сложные на интервью? Как проходить тестирование? Как мне рассказывать о своем опыте? Какой карьерный путь наиболее перспективен?

Тему продолжает Ольга Борисова:

— Мне кажется, любой человек, который ищет работу, молодой это специалист или состоявшийся профессионал, начинает процесс с подготовки резюме. Как правило, большинство вопросов связано именно с подготовкой резюме и сопроводительных писем. Да, информации по этой теме в Интернете сейчас достаточно, но в данном случае консультант отвечает именно на конкретный вопрос и комментирует именно индивидуальную ситуацию. Здесь, как правило, фигурируют вопросы о том, как быть, если нет опыта работы или он непрофильный, как заполнять те или иные строки резюме.

Второй блок вопросов связан с прохождением собеседований и поиском актуальных вакансий. Как определить, что тебе подходит именно эта компании, как вести себя на собеседовании, как правильно себя подать и обратить минусы в плюсы?

Третий блок — построение карьерного вектора. С чего начинать, если ты еще не определился со сферой деятельности, где работать, если ты студент младшего курса и у тебя немного профессиональных знаний, какая сфера подходит именно тебе

Эти три блока — самые популярные.

Есть ли вопросы, которые касаются заработной платы?

— Насколько я помню, таких вопросов не было, но, думаю, они будут, потому что студенты задают их очень часто на тех тренингах, которые мы организуем для них с помощью компаний (цикл семинаров "Развитие карьеры" и цикл тренингов "Моя первая {новая} работа: шаг за шагом"). Как правило, тренеры дают разные советы, кто-то говорит — назовите больше, чтобы дали столько, сколько нужно. Но все сходятся в одном — никогда не просите мало, потому что, если вы просите мало, это значит, что вы низко себя оцениваете. В первую очередь здесь важно знать рынок труда, поэтому первый совет — изучить рынок и быть в курсе, сколько стоит сейчас специалист со схожими компетенциями.

Вы отслеживаете успехи и взлеты "клиентов" Центра развития карьеры?

— Мы не отслеживаем персонально карьерную траекторию  каждого воспользовавшегося услугами центра. Это и невозможно. Ежегодный мониторинг карьеры выпускников позволяет оценить их карьерные успехи. Подробнее эти результаты изложены на сайте http://www.hseclub.com/graduates/research. Вместе с представителями компаний на встречи со студентами приходят и наши выпускники, которые начинали со стажерских позиций, а ныне — начальники отделов, управлений и департаментов.

Вы довольны результатами работы центра?

— Есть ощущение, что мы работаем не напрасно. Представляется, что результативность и качество нашей работы можно оценить по следующим индикаторам: посещаемость наших мероприятий студентами ГУ-ВШЭ, количество студентов, получивших работу, прошедших стажировку или получивших необходимую информацию благодаря нашему сайту или мероприятиям, и отзывы компаний и студентов о нашей работе. О посещаемости я уже говорила — около 50% опрошенных выпускников посещали мероприятия центра. После каждого мероприятия мы собираем информацию по "обратной связи" от компаний-партнеров и студентов-участников. Компании сообщают нам, сколько студентов было отобрано по результатам деловых игр или тренингов для дальнейших этапов отбора или для работы в компании (от трех до пятнадцати человек). Студенты в отзывах о мероприятиях отмечают, что почерпнули много полезной информации, многому научились, по-новому взглянули на свои карьерные возможности и перспективы. В этом году наши успехи были отмечены выдвижением центра на премию "Золотая Вышка".

Судя по тому, что вы говорите об успехах работы Центра развития карьеры, остаться без работы вам не грозит. А какие перспективы развития у Консультационного центра?

— Здесь несколько направлений. Это увеличение количества он-лайн консультантов. Также мы планируем наладить индивидуальное консультирование. Кроме того, у нас в планах привлечь к сотрудничеству Центр психологического консультирования ГУ-ВШЭ для проведения профориентационных и психологических тестирований.

Если говорить о перспективах Центра развития карьеры, то и здесь много перспектив. Раньше мероприятия центра были в основном межфакультетскими либо адресованными студентам факультетов чисто экономического блока. Сейчас мы сегментируем мероприятия центра по факультетам, готовим специализированные проекты, осваиваем новые факультеты (ярмарка вакансий для факультетов социологии и права, цикл семинаров "Развитие карьеры социолога", мастер-классы представителей компаний на факультете права, учебный курс для магистров факультета социологии и т.п.). В планах — привлечение как можно большего количества компаний, в которых могли бы работать наши студенты и выпускники различных факультетов. Максимально возможное включение компаний-работодателей в учебный процесс в Вышке — также одна из наших целей.

Помимо этого мы планируем выход на международный уровень и уже предпринимаем к этому первые шаги — информируем студентов о международных ярмарках вакансий, о международных стажировках, вакансиях не только в московских офисах компаний, но и зарубежных.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Екатерины Яковенко