• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Миссия ректора — действовать в интересах студентов, преподавателей, ученых»

Никита Анисимов

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

В начале июля новым ректором Высшей школы экономики был назначен Никита Анисимов. О том, как прошла его первая рабочая неделя в Вышке, о планах на ближайшее будущее и работе на перспективу, а также о том, как идет вакцинация в университете, он рассказал в своем обращении к студентам и сотрудникам.

Уважаемые коллеги!

Прошла моя первая неделя работы в Вышке. Она, как и ожидалось, была весьма насыщенной. Я принимал дела, почти в круглосуточном режиме встречался с проректорами, деканами, профессорами. Хотел бы сказать спасибо коллегам за открытость и доброжелательность. Весьма продуктивной стала встреча со Студенческим советом Вышки, который, на мой взгляд, один из самых эффективных в российских вузах. Я впечатлен качеством и глубиной диалога, который ректорат ведет со студентами, буду поддерживать уже сформировавшуюся традицию и регулярно встречаться со Студсоветом, открыто обсуждать волнующие вышкинское сообщество проблемы и идеи.

Конечно, Вышка — это огромный, сложный и очень живой организм, который невозможно объять за несколько рабочих дней, и еще некоторое время мы будем знакомиться друг с другом. В то же время все большие университеты в чем-то похожи, их объединяет особая академическая атмосфера. Она мне знакома и близка. Для меня Вышка не чужая. Дальневосточный федеральный университет, который я возглавлял несколько лет, и ВШЭ в последние годы плотно сотрудничали, запустили ряд знаковых проектов, в частности, программу двойного диплома и зеркальные лаборатории.

Приоритетами сейчас для всех нас являются приемная кампания и подготовка университета к новому учебному году. На повестке коронавирусная инфекция и вопросы, связанные с реализацией указа Мэра Москвы о вакцинации работников образования. В ближайшее время я продолжу встречи с коллективами факультетов и управленческими блоками. Рассчитываю встретиться с ординарными профессорами, обязательно заеду в общежитие в Дубках, пообщаюсь с коллективами кампусов в Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Хотел бы подчеркнуть, что миссия любого ректора — действовать в интересах студентов, преподавателей, ученых, каждого члена коллектива. Занимать пост ректора НИУ ВШЭ — особая честь. Вышка всегда была университетом-новатором, задавала тон и охотно делилась успешным опытом с другими вузами. НИУ ВШЭ — это уникальный аналитический центр, команда признанных во всем мире профессионалов. При этом почти за 30 лет в университете сложились прочные традиции, особый «вышкинский» дух, культура, основой которой стали такие принципы, как требовательность к себе, честность, открытость. Я отношусь к этому с большим уважением и считаю своим долгом следовать этой культуре. Надеюсь на дальнейшую поддержку команды Вышки в продолжении работы по укреплению позиций нашего университета в России и мире.