• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я — профессионал»: ВШЭ и ВТБ провели летнюю школу по бизнес-информатике

«Я — профессионал»: ВШЭ и ВТБ провели летнюю школу по бизнес-информатике

© Высшая школа экономики

В этом году участниками школы, которая ежегодно проводится для участников олимпиады «Я — профессионал», стали 100 студентов из 22 регионов и 40 вузов. Олимпиада входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Школа была посвящена традиционной теме «Финтех. Взгляд в будущее». Так, о том, заменят ли машины людей, слушателям летней школы рассказал профессор Вышки Михаил Комаров.

Ежегодные летние школы представляют собой образовательные форумы, на которые приглашаются участники олимпиады «Я — профессионал», прошедшие конкурс. Три дня — с 21 по 23 июля эксперты банка ВТБ и НИУ ВШЭ рассказывали слушателям школы об инновациях в сфере ИТ и глобальных трендах, определяющих развитие бизнеса в 2021–2023 гг. В рамках деловой игры «Перспектива» студенты познакомились с подходом к пошаговому планированию карьеры, составили подробный индивидуальный план развития в интересующей их профессиональной области.

Микросервисная архитектура, технологии искусственного интеллекта, методы веб-программирования, модельные риски и информационная безопасность — эти темы стали частью повестки школы.

Эксперты провели серию митапов и мастер-классов. Студенты узнали, как работает ИТ-команда, как проходит цифровая трансформация бизнеса банка. Руководитель департамента технологического развития розничного бизнеса — вице-президент ВТБ Алексей Фетисов рассказал, какие поведенческие компетенции необходимо развивать на разных уровнях карьеры. Профессор департамента бизнес-информатики, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров провел лекцию на тему «В будущее возьмут не всех. Машины заменят людей».

«В своей лекции я постарался раскрыть источники инноваций, дать определение цифровой трансформации и показать специфику технологической революции, которая сейчас происходит», — рассказал Михаил Комаров новостной службе портала. Он отметил, что постарался также показать, что технологии не заменяют человека, а могут лишь помогать ему, поскольку именно человек является основным источником развития и создания новых продуктов и услуг, а не роботы или технологии.

Михаил Комаров

Михаил Комаров

Все задаются вопросом, что ждет в будущем, но никто этого не знает. Важно понимать, как технологии меняют бизнес-процессы и бизнес-модели в организациях, какую пользу несут. Необходимо также развивать взаимодействие друг с другом, развивать soft skills. Но также важно развивать междисциплинарность и добиваться понимания того, как работают технологии. Пока роботы нас не могут заменить. Посмотрим, что будет через 20–30 лет.

Профессор Вышки после лекции ответил на вопросы слушателей летней школы. Некоторые ему понравились, а некоторые, которые касались ограниченности ресурсов и «человеческой ленью ввиду развития технологий», он отнес к разряду философских.

Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления банка ВТБ, отметил, что банк поддерживает среду для развития молодежи и получения молодыми людьми образования, соответствующего мировым стандартам качества. «Наша цель — это создание технологической среды, в которой обучающиеся смогут в самом эффективном формате получать знания для последующего применения на практике. Одновременно мы внедряем технологии для повышения надежности клиентских сервисов», — говорит он. По его мнению, такой проект, как летняя школа по финтеху, помогает ребятам больше узнать о банковских технологиях.

По словам заместителя директора Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Матвея Навдаева, школа Банка ВТБ и Вышки по бизнес-информатике традиционно становится местом встречи талантливых и амбициозных людей. Он отметил рост популярности этого направления: если в третьем сезоне «Я — профи» его дипломантами стали 76 участников олимпиады, то в четвертом — 84.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 гг. олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления — от филологии до робототехники.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».

Подведены итоги VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

24 мая в Москве состоялось подведение итогов шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году на участие в олимпиаде было получено рекордное количество заявок — 669 794. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации.

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 121 тысячи участников

За 17 дней более 121 тысячи участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного этапа шестого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.