• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Париж — это не город, это вознаграждение

В награду за победу в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ 2011 года группа студентов ВШЭ провела неделю в Париже. Рассказ участников вояжа.

Поездка была организована управлением по внеучебной работе ВШЭ при спонсорской поддержке Центра стипендиальных и благотворительных программ ВШЭ.

Прогуляться по тихим улочкам квартала Марэ и по набережной Сены, рассмотреть необыкновенные, фонтанирующие чувствами картины Моне, Ван Гога, Гогена, Ренуара и Писсарро в музее д'Орсе, побродить по аллеям чудесного парка в музее Родена, увидеть величественный Фонтенбло, любимый дворец Наполеона, совершить головокружительное путешествие на Эйфелеву башню и восхождение к алтарю базилики Сакре-Кер на монмартрском холме. Это малая часть тех воспоминаний и впечатлений, которые привезли с собой из Парижа мы, 19 студентов бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — московского, а также питерского и нижегородского кампусов университета. Но знакомством с культурными достопримечательностями французской столицы цели поездки не ограничивались. Насыщенная программа визита включала в себя посещение учебных заведений Парижа, семинар и круглый стол в OECD (Organization of Economic Cooperation and Development), деловую игру «Разработка стратегий для нового президента Российской Федерации» от Strategy Partners.

Мы познакомились с тем, как организована система образования во Франции, и обнаружили, что она очень похожа на российскую, что французские учебные заведения заинтересованы в российских студентах и готовы к сотрудничеству и взаимному обмену. Во время визита в Парижскую школу экономики (Paris School of Economics) прослушали лекцию по макроэкономике и смогли оценить уровень преподавания, рассказали коллегам про Вышку и поразили их нашим размахом и масштабом, в парижской-то школе учится всего 3000 человек, это меньше, чем у нас на первом курсе.

Окунулись в гостеприимную и творческую атмосферу в Ecole Parsons a Paris, одной из самых престижных в мире школ дизайна, современного искусства и моды. Ее выпускниками в разные времена были Марк Джэйкобс, Донна Каран, Том Форд, Александр Ванг. Те, кому не чужд мир моды, смогут оценить уровень этой школы. Но презентация оригинальной программы «Дизайн-менеджмент» оказалась интересна всем, даже людям далеким от моды и искусства. Перспективность этой специальности, индивидуальный подход, практическая ориентированность, участие в серьезных проектах уже на этапе обучения и тщательная, поэтапная проработка карьерного развития поразили нас и преисполнили энтузиазмом.

Парижская бизнес-школа Novancia вызвала восхищение смелым сочетанием классической парижской архитектуры с современным функциональным дизайном. Презентация, которую сделали студенты Вышки, вызвала большой интерес у руководства бизнес-школы, желание сотрудничества и готовность летом приехать в Москву для знакомства и переговоров.

С грустью обнаружили, что неделя пролетела стремительно, что, еще не уехав из Парижа, уже скучаем по нему и планируем вернуться в этот город не один раз. Напоследок хочется отметить, что столь близкое знакомство с Парижем, его возможностями и перспективами, в том числе и образовательными, обеспечили выпускник нашего университета, а ныне аспирант НИУ ВШЭ, живущий и работающий в Бельгии Денис Максимов и Оксана Позднякова.

 

Участники поездки

Вам также может быть интересно:

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

НИРС-2013: студентов-победителей наградили поездкой в Нидерланды

25 декабря в Высшей школе экономики состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2013 года.

Конкурс НИРС – 2013: итоги подведены

Подведены итоги ежегодного Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ. Публикуем список победителей и лауреатов конкурса.

ВШЭ представила свои франко-российские программы

30 октября состоялся VI франко-российский форум «Ярмарка вакансий 2013», организованный Посольством Франции в России. На форуме прошла презентация международных программ Вышки, приуроченная к 20-летнему юбилею сотрудничества ВШЭ и Франции.

Как боролись за власть церковь и мирская элита во Франции XII века

29 октября на факультете истории ВШЭ с лекцией «Символическое Средневековье» выступил Дидье Панфили, доцент университета Paris 1 Pantheon-Sorbonne, одного из ведущих французских вузов-партнеров ВШЭ.

ВШЭ и Франция: 20 лет сотрудничества

В 2013 году Высшая школа экономики отмечает двадцатилетие своего сотрудничества с французскими университетами, общественными и правительственными организациями.

«Участвуйте в конкурсах, это дает реальный профит»

11-17 марта победители вышкинского Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2012 года посетили Берлин — туристическую поездку организовало управление по внеучебной работе ВШЭ, а расходы взял на себя Центр стипендиальных и благотворительных программ ВШЭ. Впечатлениями от путешествия делится в своем очерке Надежда Буйлова, студентка факультета медиакоммуникаций.

27 th METworkshop и каналы города Бирмингема

Февраль — не лучшее время для посещения Бирмингема. Но 27-й семинар исследовательской сети «Managing Economic Transition», организованный совместно с EACES в Aston Business School, был запланирован на конец февраля, поэтому выбирать не приходилось. Тем не менее, даже в феврале (и уж точно в более теплое время года) стоит пройтись вдоль каналов этого города.

В тройке лидеров

12 марта команда студентов ВШЭ завоевала бронзу на российском финале международного студенческого конкурса «CFA Institute Research Challenge». Ежегодно в этом престижном соревновании участвуют студенты, обучающиеся финансам и бизнесу, из университетов более чем 60 стран.

Мифы о предпринимательстве во Франции

5 марта Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором президент Ecole Normale Superieure de Cachan, профессор Пьер-Поль Залио (Pierre-Paul Zalio) выступил с докладом на тему «Миф о новых популяциях предпринимателей? Бум стартапов во Франции: статистический артефакт и трансформация рабочего места».