• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Место под солнцем»: форум по вопросам молодежной политики состоится в Перми на базе кампуса ВШЭ

«Место под солнцем»: форум по вопросам молодежной политики состоится в Перми на базе кампуса ВШЭ

© Матвей Ефименко / Высшая школа экономики

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин договорились о проведении ежегодного форума для экспертов, молодежи, представителей вузов и работодателей. Его цель — выработка решений в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи. Соглашение достигнуто в рамках официального визита руководства университета в Пермь. 

В марте 2022 года в Перми впервые пройдет федеральный форум по вопросам молодежной политики «Место под солнцем». Он станет площадкой для плодотворного общения сразу нескольких сторон: российской молодежи, вузовского сообщества и работодателей, а также региональных и федеральных властей.

Форум планируется проводить как ежегодное федеральное мероприятие при поддержке правительства Пермского края. Миссией форума организаторы декларируют помощь молодому поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации с опорой на программы развития властей Пермского края и АНО «Россия — страна возможностей».

В числе задач — создание на базе НИУ ВШЭ — Пермь Think Tank по разработке и прототипированию успешных подходов и моделей самореализации молодежи.

Как отметил Никита Анисимов в ходе встречи с Дмитрием Махониным, пермский кампус Вышки давно и эффективно работает с общеобразовательными учреждениями Пермского края и соседних регионов. «Конечно, мы, работая по федеральной повестке в области молодежной политики, предложили — и я очень рад, что Дмитрий Николаевич поддержал и согласился — реализовать ряд федеральных инициатив здесь в виде форума «Место под солнцем», которому мы планомерно будем придавать международный статус». Он добавил, что Пермь — это один из центров присутствия иностранных студентов, и университет обладает экспертизой в этой сфере. 

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ, участвовавшая в переговорах с администрацией Пермского края, пояснила новостной службе портала, что идея создания форума принадлежит Вышке. «Уже сейчас мы формируем рабочую группу из представителей правительства Пермского края, Высшей школы экономики и Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» для ее реализации», — сказала она.

Выбор в пользу Перми в качестве площадки проведения форума Валерия Касамара объяснила двумя факторами. Во-первых, губернатор края заинтересован в его проведении и готов его поддерживать.

Во-вторых, такие мероприятия должны проходить по всей стране, а не концентрироваться только в двух столицах: «Пермский кампус НИУ ВШЭ будет активно участвовать в подготовке форума, представители вуза войдут в рабочую группу. Но организатором выступит Вышка в целом, потому что, как мы уже заявляли, наша концепция: «четыре кампуса — один университет».

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

Мы давно занимаемся изучением молодежной политики и видим, что существует множество практик по работе с молодыми людьми в области профориентации и самореализации. Но они, как правило, носят разрозненный характер и не решают проблему, которая стоит очень остро: работодателей часто не удовлетворяет качество подготовки студентов, которые приходят к ним на стажировку или первую работу. Решение состоит в том, чтобы гармонизировать деятельность вузов с условиями, которые рынок труда диктует начинающим специалистам. В этом заинтересованы и крупные компании, которым необходимы молодые специалисты с горящими глазами, и университеты, которые готовят таких ребят, и сама молодежь, у которой тоже есть свое представление о том, как нужно выстраивать карьеру.

Рынок труда меняется у нас на глазах, в том числе по вине пандемии, и в такие турбулентные моменты особенно важно искать решения возникших трудностей. Так появилась идея создать площадку, где эксперты из разных регионов страны, представители вузовского сообщества, бизнес-сообщества и, самое главное, молодежь вместе смогут предложить рецепты по преодолению существующих барьеров и новые подходы к молодежной политике и профориентации в целом.

Конечно же, профориентацию надо начинать со школы. Но, к сожалению, многие выпускники бакалавриата очень смутно представляют, куда идти после вуза и как устраиваться на работу по специальности. Их нужно поддержать, показать возможные пути развития после получения диплома. Это отдельная тема, которую под своим особым контролем держит министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, она находится и под пристальным вниманием президента. Я считаю, что задача по поиску решений этого вопроса, которые можно тиражировать на всю страну, достойна внимания.

Вам также может быть интересно:

«Будущее глазами молодежи» обсудили на сессии Всемирного фестиваля молодежи

3 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи состоялась сессия «Будущее глазами молодежи: единство в многообразии», организованная Высшей школой экономики. В ходе панельной дискуссии эксперты из НИУ ВШЭ и МГИМО представили доклады с результатами своих исследований.

«Молодежная политика — это конкурентное преимущество страны»

Системный анализ законодательства показал заметные региональные различия в подходе к мерам поддержки молодежи. В чем регионам целесообразно проявлять самостоятельность, а что должно быть централизовано? И не пришло ли время скорректировать само понятие «поддержка молодежи»? Пленарная сессия «Меры поддержки молодежи в России (на основе опыта подготовки законопроекта “О молодежной политике в Российской Федерации”)» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. На сессии был презентован доклад НИУ ВШЭ.

«Мы планируем расширить меры поддержки молодых людей»

Современная молодежная политика для повышения эффективности должна выстраиваться на основе анализа больших данных и качественной экспертизы, необходимо учитывать реальные запросы молодых людей. Об этом шла речь на пленарной сессии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Доказательная молодежная политика: перспективы развития и потенциал внедрения в российском контексте».

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

2 сентября ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов открыл I форум по вопросам молодежной политики «Место под солнцем», который прошел на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Эксперты обсудили, как помочь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации.

Лаборатория «Молодежная политика» ВШЭ выполнит исследовательский проект для комиссии Госсовета России

Проектно-учебная лаборатория «Молодежная политика» НИУ ВШЭ проведет анализ приоритетов государственной молодежной политики и основных направлений ее реализации в России и за рубежом. Материалы исследования будут использованы при подготовке доклада к заседанию Госсовета России «О молодежной политике в Российской Федерации».

Y20: представители ВШЭ на мировом форуме

О своем участии в молодежном саммите «Y20 Russia 2013» рассказывает студент второго курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Антон Комаров.