• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победителями конкурса «Лидеры России» стали восемь студентов ВШЭ

Победителями конкурса «Лидеры России» стали восемь студентов ВШЭ

Фото: оргкомитет конкурса «Лидеры России»

На участие в треке «Студенты» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманском проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» — зарегистрировались 15420 человек, в финал прошли 127 человек, победителями признаны 54.

В их числе — студенты Высшей школы экономики: Александр Аксютин, Никита Зарипов, Мария Королькова, Нина Кулюлина, Кирилл Медведев, Алан Нартикоев, Михаил Олянчук и Кирилл Федоров.

Алексей Комиссаров

«Конкурс приобрел новые краски, когда к нему присоединились студенты. Мы увидели ваши аналитические, лидерские, организаторские способности, даже если у вас еще совсем нет опыта в управлении. У некоторых из вас в «Лидерах России» участвовали родители, родственники, наставники — можно сказать, что этот проект объединяет поколения», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В финале участники предлагали свои решения кейсов и практических задач, работали в командах. Эксперты оценивали управленческие, аналитические и креативные способности финалистов.

«Объективность оценки достигается двумя факторами. Во-первых, это серьезная подготовка самих оценщиков по стандартизованной технологии. Эксперты проходят обучение и четко понимают принципы и правила оценки. Во-вторых, это сама методология. На финальных мероприятиях эксперты наблюдают за всеми членами команд, анализируют, как участники ведут себя со своими сокомандниками», — отметила член Экспертного совета конкурса Елена Кадырова.

Конкурс управленцев «Лидеры России» — один из 26 проектов, объединенных на платформе «Россия — страна возможностей». Ключевые цели АНО «Россия — страна возможностей», учрежденной по инициативе Президента РФ Владимира Путина, — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Мария Королькова, студентка 3-го курса образовательной программы «Политология»

«Я подала заявку на конкурс «Лидеры России», потому что на его «взрослом» треке победил мой наставник, и его история меня вдохновила. К тому же на таких событиях всегда сконцентрированы талантливые люди, которые тебя не просто восхищают и вдохновляют, но и могут вместе с тобой начать новые проекты.

На конкурсе мне очень понравилось решать кейсы, потому что они были действительно интересны, актуальны, а для их решения требовались не только управленческие навыки, но и структурный подход к решению задач, общая эрудиция, понимание современных трендов.

У нас были идеально подобраны участники команды по компетенциям и сферам интересов, поэтому мы не только быстро решали задачи, но и договорились продолжить совместную работу над новым проектом на стыке IT и политологии.

Пожалуй, важное условие победы в конкурсе — это умение при решении кейсов учитывать интересы людей вокруг и основываться на данных. Лидер будущего не тот, кто может эффективно и быстро решать задачи, преодолевая все преграды и считая, что цель оправдывает средства, а тот, кто искренне забоится о людях».

Никита Зарипов, студент 4-го курса образовательной программы «Политология»

Фото: оргкомитет конкурса «Лидеры России»

«Лидеры России» — конкурс управленцев, поэтому я относился к нему как к вызову, который позволит мне взглянуть на границы собственных возможностей, а также определить сильные и, наоборот, недостаточно развитые компетенции в области управления.

Здесь собрались лучшие из лучших — на каждое место финалиста претендовал 121 кандидат. Было серьезным испытанием донести до ребят с разными, порой противоположными точками зрения по широкому спектру вопросов собственное мнение и аргументированно отстоять его (здесь пригодились мои навыки политолога). При этом внутри команды царила атмосфера сотрудничества, что превращало конкурс в площадку диалога и новых знакомств.

На самом деле, победа для меня стала результатом трехлетней работы над собой — я постоянно участвовал в командных мероприятиях и конкурсах, по итогам которых определял направление дальнейшего развития. И, пожалуй, ориентация на команду, а не демонстрацию самого себя в ней, стала ключевым фактором победы».