• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна НИУ ВШЭ представит программу на международном фестивале технологического искусства Ars Electronica

Xtal Castle

Xtal Castle
© Katya Pravda (HSE Art Gallery)

С 8 по 12 сентября 2021 года на фестивале Ars Electronica Школа дизайна НИУ ВШЭ представит проекты, исследующие темы приватности в интернете, синдрома дефицита внимания в цифровой среде, восприятия человеческого тела и темной экологии. Программа включит в себя перформансы, интерактивные художественные выставки и круглый стол, посвященный теоретическому осмыслению цифровых трансформаций культуры. 

Ars Electronica — ежегодный смотр достижений мира искусства и технологий, проводится с 1979 года в австрийском городе Линц. С 2020 года фестиваль вышел за пределы Австрии и проходит в десятках городов по всему миру, онлайн и оффлайн. Тема 2021 года — A new digital deal — призывает переосмыслить основы цифрового мира. Или то, что принято считать цифровым миром. 

Татьяна Ривчун

«В университете мы всегда ищем возможность расширить горизонты для наших студентов, аспирантов и коллег. Мы создаем интеллектуальное пространство для высказывания, творчества, создания проектов, в которых используются языки звука, визуального образа, движущегося изображения, жеста, цифрового кода и не только. Наша задача — создавать эти новые языки, исследовать их и обучать им. Средствами искусства и дизайна, с помощью новых медиа — лучше понимать Вселенную и взаимодействовать с ней», — прокомментировала международный арт-проект Вышки Татьяна Ривчун, сооснователь Школы дизайна, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Проекты на фестивале разделены по географическому принципу и носят название садов ("gardens"). Сад (будь то Москва, Бейрут или Лондон) — метафора творческой экосистемы, которую создает каждый участник. Сад Школы дизайна НИУ ВШЭ включает в себя 7 художественных проектов и круглый стол.

Спекулятивная игра Transprivacy предложит пользователям защитить украденные аккаунты в социальных сетях, а проект Snowcastles — выплеснуть раздражение от прокрастинации в интернете во время горящих дедлайнов; посетители HSE Garden Pavilion также смогут: заглянуть в цифровой замок художницы Кати Правды; поучаствовать в аукционе произведений искусства, созданных персонажем игры The Sims; совершить путешествие по Sonic Portals — виртуальному пространству, при помощи звука изменяющему восприятие цифровой среды; и многое другое. Завершит программу круглый стол с участием специалистов по истории медиа, семиотике современного искусства, исследованиям игр, цифровому искусству и дизайну, которые встретятся, чтобы обсудить трансформации цифровой культуры. 

С подробной программой HSE Garden Pavilion можно ознакомиться на сайте фестиваля.