• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданское общество "вгоняет власть в рамки"

28 мая в Высшей школе экономики в рамках проекта Willard Hotel состоялась встреча с бывшим главой администрации Президента РФ, председателем совета директоров РАО "ЕЭС России" Александром Волошиным.

В Высшей школе экономики в рамках проекта Willard Hotel состоялась встреча с бывшим главой администрации Президента РФ, председателем совета директоров РАО "ЕЭС России" Александром Волошиным.

Студенты смогли воспользоваться уникальной возможностью пообщаться с одним из самых влиятельных игроков на поле большой политики начала 2000-х годов."Я попросил Александра Стальевича вести с вами разговор откровенно, как с людьми, которые в будущем, возможно, станут управлять государством", — обратился к участникам встречи ее ведущий, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

По замыслу организаторов, основной темой должно было стать изучение элиты, проблем лоббизма и механизмов принятия решений во власти. Как объяснил нам организатор встречи, аспирант факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, член студенческого семинара Евгения Ясина Артем Морозов, название проекта взято из истории лоббизма. Willard InterContinental Washington (Willard Hotel) — это отель, расположенный в столице США. Отель также называют "резиденцией президентов", потому что, начиная с Франклина Пирса (Franklin Pierce), каждый президент Соединенных Штатов останавливался там по меньшей мере один раз. Президент Улисс Грант (Ulysses S. Grant) любил выпить бренди и выкурить сигару в холле (лобби) гостиницы, где его нередко настигали люди, которым было о чем попросить президента.

Александр Волошин предложил сразу задавать ему вопросы: "Я не специалист по чтению лекций. Но работа в администрации дала мне навыки ведения диалога". Студенты поинтересовались мнением эксперта о наиболее актуальных проблемах в области политики и экономики России.

"Для начала все-таки давайте поговорим о лоббизме", — умерил пыл студентов Александр Волошин. По его словам, существует два вида лоббизма: "цивилизованный лоббизм" (от отрасли в целом) и лоббизм от конкретной компании. "Цивилизованность лоббизма" должна регулироваться законодательством, быть максимально прозрачной. Для уменьшения лоббирования через госслужащих нужно повысить им зарплаты и расширить соцпакеты, ввести жесткую систему наказания за лоббирование чьих-то интересов. Но все это надо делать одновременно. Если не будут учитываться первые условия, введение наказаний окажется бесполезным.

По мнению бывшего главы администрации Президента РФ, первое условие для "цивилизованности" лобби уже выполняется: "Зарплаты чиновников стали вполне приличными. Раньше они были нищенские. Когда я в конце 1990-х годов работал помощником главы администрации, у нас в Кремле была столовая, которая в течение первых полутора недель после зарплаты заполнялась госслужащими, а после — абсолютно пустела. Чиновники во время обеда сидели в кабинетах и питались бутербродами, принесенными из дома".

Не только зарплата госслужащих — вся страна претерпела значительные изменения. 1990-е годы — это годы перемен, насыщенные событиями, время восстановления институтов государства. "Но для народа это время было нелегким, — подчеркнул эксперт. — Дефолт, невыплаты зарплат стали для многих кошмаром. Конечно, важно писать законы, принимать непопулярные, но нужные стране решения. Но самое сложное — это мучительное приспособление 145 миллионов человек к создаваемым новым условиям жизни".

"1990-е годы есть за что ругать, но есть за что критиковать и 2000-е годы. Оба периода — это огромный плюс для страны, несмотря на все издержки", — считает Александр Волошин.

Отвечая на вопрос о политических элитах в России, Александр Стальевич ответил кратко: "У нас нет традиций политической элиты. И ее самой у нас пока нет. Взболтали страну — и те люди, которые поднялись наверх, как пена, назвали себя политической элитой".

Присутствовавшая на встрече заместитель декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Валерия Касамара задала вопрос о разнице между выборами 2000-го года и грядущими выборами. "Тогда была совсем другая ситуация — президент с плохим здоровьем, с рейтингом популярности у народа 4%. Он никак не мог влиять на процесс выборов", — отметил Волошин. Сейчас же у Владимира Путина хорошее здоровье и такой рейтинг, "которого практически ни у кого в стране нет". "Я думаю, что политик, которого поддержит президент, имеет все шансы на победу. Это не будет какая-то "темная лошадка", президентом станет человек, которому доверяет большинство населения страны".

Поинтересовались студенты и издержками работы во властных структурах. "Ограничивать себя вообще очень сложно, а во власти — почти невозможно", — сказал Александр Волошин. Но существует, по его мнению, противовес безграничной свободе власти — гражданское общество. Оно адаптируется к постоянно меняющимся условиям жизни и "вгоняет власть в рамки". "Крепкое гражданское общество должно вызреть". В этом обществу могут помочь правозащитные организации.

Но не всех "затягивает" и очаровывает обладание властью. "Я не отношусь к карьерным чиновникам, поэтому расставаться с креслом главы администрации мне было легко. Конечно, это была очень интересная работа — всегда находиться в центре событий, быть в курсе всех новостей, принимать важные и очень ответственные решения. Но со временем теряется весь драйв и все превращается в рутину, несмотря на бешеный ритм жизни".

"На работе я не пропустил ни одного дня по болезни, а мы работали по шесть дней в неделю. А через месяц после отставки заболел гриппом — видимо, организм расслабился". Нынешняя работа в РАО "ЕЭС России" для Волошина — это не full-time, достаточно много времени он проводит теперь с родными.

Александр Волошин рассказал о некоторых преобразованиях в РАО "ЕЭС России". Сейчас, по его словам, в этой корпорации происходит запланированный переход в частные руки газовых и тепловых генераций. "Однако атомная промышленность по-прежнему будет под контролем государства".

В продолжение экономической темы Волошин ответил на вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию: "Вступление в ВТО для нашей страны — вещь нужная, но не "горящая". Если мы откажемся от вступления в ВТО — это будет глупостью, а если вступим чуть позже, это не страшно".

У студентов сейчас горячая пора подготовки к экзаменам. Хорошее подспорье во время сессии — сослаться при ответе на экзамене на мнение бывшего главы администрации Президента РФ и председателя совета директоров РАО "ЕЭС России". Несмотря на то, что встреча продолжалась три часа, Александр Волошин был расположен ответить и на многие другие вопросы. Видимо, проявился приобретенный во время работы в администрации Президента навык ведения долгих переговоров.

 

Пресс-служба ГУ-ВШЭ

 

Александр Волошин и Евгений ЯсинВстреча с бывшим главой администрации Президента РФ, председателем совета директоров РАО "ЕЭС России" Александром Волошиным, ГУ-ВШЭ, 28 мая 2007 г.Александр Волошин
Встреча с бывшим главой администрации Президента РФ, председателем совета директоров РАО "ЕЭС России" Александром Волошиным, ГУ-ВШЭ, 28 мая 2007 г.Александр Волошин и Евгений ЯсинАлександр Волошин

Вам также может быть интересно:

Для чего российским фирмам нужны бизнес-лобби

Об исследовании российских бизнес-лобби на семинаре в Вышке рассказал профессор Миддлберийского колледжа Уильям Пайл. В 2014 году он совместно с финским экономистом Лаурой Соланко получил Национальную премию по прикладной экономике, одним из учредителей которой является ВШЭ.

Лоббисты вышли бы из тени, но светотехника отсутствует

Когда в России появится узаконенная система лоббистской поддержки интересов различных слоев общества, в частности предпринимателей, в сфере законотворчества и вообще в органах власти? На прошедшем в Высшей школе экономики круглом столе эксперты обсудили правовые инициативы по регулированию лоббизма.

Национальной премией по прикладной экономике 2014 года отмечено исследование современного лоббизма

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

Европейские режиссеры рассказали о лоббизме

Российского зрителя не удалось напугать европейскими лоббистами. В рамках Фестиваля актуального научного кино «360°» в ВШЭ состоялся показ фильма «Брюссельский бизнес».

Лоббизм выигрывает на уровне миссии

Лоббизм в России сегодня в том виде, в котором он существует, является преимуществом лишь крупного бизнеса. Шансы малых и средних компаний на успешный лоббизм — в эффективной работе бизнес-ассоциаций.

Презентация результатов исследования "Лучшие лоббисты Государственной Думы Федерального собрания РФ IV созыва"

20 декабря в ГУ-ВШЭ в рамках заседания комитета по Government Relations Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) состоялась презентация результатов исследования "Лучшие лоббисты Государственной Думы Федерального собрания РФ IV созыва" (по версии Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru).