• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна открыла собственный стенд на ярмарке молодого современного искусства blazar

Школа дизайна открыла собственный стенд на ярмарке молодого современного искусства blazar

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На отдельном стенде Школы дизайна НИУ ВШЭ гости первого большого арт-события осени-2021, состоявшегося 8-12 сентября, смогли познакомиться с творчеством Александры Вальс, Катерины Егоровой, Полины Шилкините и Андрея Вальмуса. Еще шесть студентов и выпускников Вышки участвовали в blazar как независимые художники.

Фотография, живопись, пластический этюд, видеоарт, инсталляция — студенты и выпускники Школы дизайна представили на ярмарке самые разнообразные работы, которые можно было не только увидеть, но и приобрести.

blazar — первая ярмарка молодого современного искусства в России и сателлит московской международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Особенность ярмарки — работа с независимыми авторами, которые только начинают творческий путь. В 2021 году blazar объединила 25 галерей, 12 образовательных учреждений и 50 независимых художников.

Отдельный стенд с работами студентов и выпускников Школы дизайна Высшей школы экономики впервые появился на ярмарке в этом году.

Выпускница магистерского профиля «Современная живопись» 2020 года Полина Шилкините представила на blazar серию работ «Wonderland», к которой она приступила во время самоизоляции в марте прошлого года. «Я работала с субъективным ощущением от закрытого пространства: это и про одиночество, и про восприятие, меняющееся от переживаний, — делится Полина. — Вдохновлялась метафорой из “Алисы в Стране чудес”, где пространство, как живой организм, увеличивалось и сокращалось под действием выпитого зелья».

В условиях самоизоляции Полина нашла вдохновение в повседневных вещах: в знакомых узорах на кафеле, отражениях в зеркалах и свете, проникающем в ее окна из окон соседнего дома.

Выпускница признается, что счастлива участвовать в blazar, так как здесь классная атмосфера. «Я открыла для себя много новых и интересных художников, — говорит девушка. — Здорово, что такое мероприятие приглашает к участию студентов и можно увидеть действительно широкий срез молодых талантов».

Полина планирует и дальше заниматься современным искусством — в одном пространстве вместе с несколькими выпускницами курса Владимира Дубосарского. «Нам важно продолжить работать вместе, как это происходило в студиях Вышки, — объясняет такое решение Полина. — Сейчас я занимаюсь несколькими новыми сериями живописи и диджитал-работами, которые представляют собой коллажи из найденных фотографий и графики».

Андрей Вальмус, студент 4-го курса направления «Фэшн-фотография», — автор серии «Slowing down to flowers», посвященной проблеме избыточного потребления в современном мире и превалирования материального над духовным. «В таких творческих проектах, будь то фотография, живопись или музыка, нужно поднимать разные современные проблемы и рассказывать о них другим, — говорит Андрей. — С помощью фотографии я не даю оценку. Я размышляю и хотел бы, чтобы к этому же побуждали зрителя мои работы».

Ярмарка blazar стала первой его выставкой в жизни. «Почти весь первый день ярмарки я провел здесь, видел множество интересных работ, приобрел новые знакомства, — делится Андрей впечатлениями. — Меня порадовала дружелюбная атмосфера выставки, неподдельный доброжелательный интерес к работам молодых авторов».

Андрей Вальмус
© Митя Лялин

Фотографии на ярмарке представила и Александра Вальс, выпускница профиля «Дизайн и современное искусство». Работы, попавшие на blazar, являются частью большого проекта художницы «Я, З, К». Каждый объект на фото, по ее замыслу, является физическим воплощением общечеловеческих переживаний.

Исследовала свойства фотографии и студентка магистратуры Катерина Егорова. Проект «три кати в форме груши» — самый подробный автопортрет. Сделав снимки своего тела с максимального количества ракурсов, художница перенесла полученные изображения на ткань и сшила из нее куклу.

Катерина Егорова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Студенты и выпускники Школы дизайна участвовали в ярмарке и как независимые художники. Анастасия Ливаднова (4-й курс профиля «Художник и куратор») показала пластический этюд. Алена Астахова, студентка направления «Современное искусство», — заговорочные видео «Странники». Яша Максименко, учащаяся профиля «Дизайн и современное искусство», в составе группы OSSS представила апокалиптические объекты из переработанных материалов в секции «Учебные заведения и художественные самоорганизации» на стенде artpogost.art. Стал частью ярмарки и проект «Тотальное соответствие» выпускницы направления «Коммуникационный дизайн» Анны Сапуновой, представленный на HSE ONLINE GALLERY. Свои работы как независимые авторы показали также выпускница направления «Фотография» Зуля Алиева и студентка магистратуры Катерина Егорова, выступившая с перформансом.