• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекордное количество постдоков будет работать в Вышке в новом учебном году

Рекордное количество постдоков будет работать в Вышке в новом учебном году

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

59 молодых ученых со всей страны приступят к исследованиям в подразделениях московского, питерского и пермского кампусов ВШЭ. Среди них есть как постдоки первого года, так и те, кто продлил участие в программе на второй срок. 16 сентября стартовала ориентационная неделя: для адаптации новоприбывших исследователей к вышкинской жизни пройдет серия мероприятий, на которые российские постдоки соберутся в кампусе Вышки офлайн впервые с начала пандемии.

Экскурсия по дому Дурасова, тур по библиотеке, семинар по использованию электронных ресурсов и, самое главное, очное знакомство друг с другом — так выглядела программа первой встречи постдоков московского кампуса ВШЭ. В этом году столичная Вышка приняла в свои подразделения 28 новых исследователей. Участие в программе на второй год продлил 21 человек.

Ольга Харина приехала в Москву из Воронежа. Первого сентября она приступила к работе в департаменте зарубежного регионоведения. Тематика исследований Ольги — внешняя политика Индии (международные отношения, экономические и политические связи).

Ольга Харина
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я жду получения максимального опыта в научно-исследовательской деятельности, возможности доступа ко всем видам ресурсов, — поделилась ожиданиями от программы Ольга Харина. — Естественно, у меня в плане стоит публикация статей в ведущих научных изданиях, участие в проектах. Я уже вовлечена в работу департамента: мы подаем заявки на проекты, меня привлекают к преподаванию и работе со студентами».

Анна Адашинская
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Анна Адашинская из Москвы стала членом Лаборатории медиевистических исследований. Она планирует заниматься большим проектом про клятвы в различных средневековых обществах с фокусом на русское крестоцелование и даже организовать международную конференцию на эту тему. «Кто-то обещает и дает клятву на священных предметах, или человек использует реликвию и клянется ею, как бы делая священный предмет гарантом исполнения обязательств, — объясняет тематику своих работ Анна. — Таким образом, русскую традицию крестоцелования я попробую контекстуализировать более широкой европейской и византийской традицией использования священных предметов».

Постдоки отметили, что первая встреча в офлайне оставила положительные впечатления. «Все очень понравилось! Интересная библиотека, коллектив постдоков разнообразный: коллеги из разных университетов с всевозможным опытом в разных темах, — поделился кандидат экономических наук Егор Прохин, который стал постдоком на факультете мировой экономики и мировой политики. — Корпус на Покровке потрясающий!»

Владислав Руцкий из Красноярска признался, что программа привлечения постдоков в Вышке не уступает по качеству зарубежным аналогам. Ученый сравнил свой опыт работы в голландском университете с тем, что он уже успел оценить в НИУ ВШЭ.

Мне кажется, что у нас даже интереснее и лучше построена система. С одной стороны, у нас замечательный кампус, ничем не уступающий и даже превосходящий многие зарубежные кампусы, с другой, очень большое подспорье — доступ к различным ресурсам и базам данных

Владислав занимается вопросами, связанными с технологическим предпринимательством, научно-технической и информационной политикой, в Институте статистических исследований и экономики знаний. «Все очень дружелюбные, очень большую поддержку оказывают коллеги и организаторы программы. Пока мне все нравится. Я потрясен возможностями кампуса и университета, тем, что можно реально сделать. И только одно сомнение — как сделать и успеть все, что хотелось бы сделать и успеть», — поделился исследователь.

Кроме 28 постдоков первого года в Москве, еще три человека работают в пермском кампусе и четыре — в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. И это не считая тех, кто продлил участие в программе на второй год.

«В этом году у нас наибольшее количество постдоков, как новых, так и тех, кто остался еще на один срок. Максимальное количество вакансий для всех кампусов — 60, а мы приняли 59 человек. При этом учебный год характеризуется тем, что у нас много постдоков в кампусах университета: в Санкт-Петербурге и Перми, — отметила координатор программы, директор Центра научной интеграции НИУ ВШЭ Юлия Фалькович. — Постепенно мы становимся программой не только московской: именно поэтому много мероприятий пройдет онлайн, ведь нам нужно поддерживать межкампусное взаимодействие».

Москва, Смоленск, Красноярск, Владивосток, Томск, Казань, Соликамск, израильский Нешер, шведский Дандерюд — география новых участников программы. Их всех в рамках ориентационной недели ждут не только офлайн-мероприятия, но и общие онлайн-встречи. Так, 13 октября в виртуальном режиме постдоки пообщаются с руководителями программы Марией Юдкевич и Вадимом Радаевым.

Вам также может быть интересно:

В Вышке продолжается конкурсный отбор на позиции российских постдоков

Программа российских постдоков направлена на привлечение в Вышку ученых, получивших степень кандидата наук или PhD. В конкурсе могут принять участие исследователи, которые прежде не работали и не учились в аспирантуре ВШЭ, не достигли 40 лет. 24 апреля в 15:00 (мск) пройдет вебинар, на котором можно узнать все подробности из первых рук — его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор программы.

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

«От программы постдоков я получил все, что хотел: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки»

В середине января в Высшей школе экономики стартовал первый этап конкурсного отбора по Программе привлечения российских постдоков на 2023/24 год. В 2022/23 году по этой программе в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Перми работают 56 молодых исследователей, среди которых как новички, так и те, кто продлил свое участие на второй год.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков стартовал в Вышке

Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ рассчитана на развитие интеллектуального обмена и межуниверситетского общения. С 16 января по 28 февраля научные подразделения Высшей школы экономики подают в едином личном кабинете заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление контрактов постдоков, трудоустроенных в 2022 году.

От Челябинска до Краснодара: больше полусотни постдоков со всей страны принимает ВШЭ в этом году

В 2022/23 учебном году по Программе привлечения российских постдоков в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге будут работать 56 молодых исследователей. Среди них есть новички, а есть и те, кто продлил свое участие в программе на второй год. НИУ ВШЭ в столице пригласил в свои подразделения 29 новых ученых.

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.

«Участие в программе постдоков — это в первую очередь время для себя и вызов самому себе»

В Вышке продолжается прием заявок на программу российских постдоков. Конкурс проходит в два этапа. До 28 февраля 2022 года (включительно) необходимо подать заявку на исследовательский проект постдока в Едином личном кабинете (раздел «Научные сервисы»). Затем проект рассмотрит конкурсная комиссия Программы привлечения российских постдоков. А на втором этапе конкурсанты будут подавать заявки на участие в отобранных проектах.

«Программа привлечения российских постдоков стала важным инструментом академического развития»

Состоялась презентация Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Представители подразделений университета и потенциальные участники узнали об особенностях реализации программы в следующем учебном году, а также о проведении конкурсной процедуры. Заявки подразделений Вышки на исследовательские проекты, в которые планируется привлечь российских постдоков, принимаются до 28 февраля.