• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадры из семейного архива и пазлы-натюрморты: Школа дизайна стала участницей Cosmoscow

Кадры из семейного архива и пазлы-натюрморты: Школа дизайна стала участницей Cosmoscow

Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow прошла в сентябре в Центральном Манеже. В ее рамках представили свои работы шесть выпускниц и одна студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ. Их куратором на этой выставке стала директор HSE ART GALLERY Юлия Юсма.

Свои проекты на престижной международной ярмарке современного искусства показали Алина Золотых, Екатерина Аксенова, Елена Власова, Елена Чаробай, Яша Максименко, Дарья Абдуллина и Анастасия Колесниченко. Они продемонстрировали гостям выставки творческое разнообразие: вышивку, созданную по мотивам кадров из семейного видеоархива, фотографии, натюрморт, живопись, опирающуюся на стилистику комиксов и «вконтакте-граффити», а также инсталляцию из ткани и скульптуру. Увидеть работы можно было с 18 по 20 сентября в Центральном Манеже, приобрести — до 26 сентября включительно через онлайн-платформу ТЕО.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow в этом году прошла уже в девятый раз. Ее участниками стали более 300 современных художников. Вышкинцы свои работы представили на стенде «Открытие Private Banking» и международной платежной системы Visa. Центральная тема стенда — открытие новых имен в мире современного искусства.

Художница Елена Власова, выпускница направления «Дизайн и современное искусство», представила на Cosmoscow графическую работу «Решетка/15» из серии «Решетки. Игра с промежутками». В данной серии девушка обращается к мотивам городских заборов и оград. «Мне кажется, решетки являются «общим местом» в пространстве города. Наблюдая за ними, я стремлюсь создать двойственный мерцающий образ, который начинает балансировать на грани реального узнаваемого объектного и абстрактного схематичного», — рассказывает Елена. В своем творчестве художница исследует, как живут специфические пространства — город, интернет, природа, какие сущности их населяют, формируя психоэмоциональный климат места. «Наибольший интерес для меня представляет неравномерное пространство города, подглядывание за его повседневностью. В фокус моего внимания попадает маргинальная, иррациональная его часть, которая не форматируется официальной властью и призрачно живет сама по себе, порождая альтернативные образы, которые я вывожу из тени», — признается выпускница Вышки.

Анастасия Колесниченко, выпускница направления «Коммуникационный дизайн», — автор сложносочиненных натюрмортов стенда. «Мои натюрморты можно рассматривать как пазл, где из кусочков собирается целая история, — говорит художница. — Разные объекты объединяются, и получается целостное сообщение. Создавать натюрморты мне помогают слова и ощущения, которые можно перевести в объекты». Участие в Cosmoscow Анастасия называет интересным опытом: «Думаю, что это шаг вперед, и я этому рада».

Юлия Юсма, куратор проекта, директор HSE ART GALLERY

Юлия Юсма, куратор проекта, директор HSE ART GALLERY

В Школе дизайна мы создаем систему, которая дает студентам не только теоретическую базу и практический опыт организации и участия в выставках (в нашей галерее или на других площадках), но и возможность постепенно интегрироваться в рыночный контекст. Поддержка наших партнеров позволила создать идеальные условия для художников: участие в крупнейшей российской ярмарке современного искусства с полноценным стендом, репрезентацией на онлайн-платформе TEO, финансовая поддержка продакшена и оформления работ и, что важно, отсутствие каких-либо комиссий с продаж. Для Школы в целом это тоже важный шаг: мы впервые были представлены на Cosmoscow и убедились в том, что молодое искусство не менее интересно для коллекционеров, которых привлекает ярмарка, показывающая в основном институционализированных авторов с серьезными карьерами. У нас купили восемь работ, это 2/3 стенда, более 450 тысяч рублей суммарно получили наши художники. Важный опыт для всех участников, который, надеюсь, в той или иной форме примет регулярный характер.

Вам также может быть интересно:

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

В преддверии новогодних праздников в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоялись три важных события. Были награждены победители и призеры второго сезона международного конкурса HSE CREATIVE OPEN, прошла финальная лекция сезона открытых лекций октябрь — декабрь, начала работу новая выставка выпускных проектов diploma22 в HSE ART GALLERY. Новостная служба «Вышка.Главное» рассказывает об этом подробнее.

Формирование идентичности личности обсудят исследователи на круглом столе Школы дизайна НИУ ВШЭ

6 декабря Школа дизайна Вышки проведет круглый стол «Идентичность и народная культура: зависимость/противостояние/безразличие». Встреча, организованная в рамках выставки «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», объединит специалистов из сфер современного искусства, этнографии и социологии.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

«Определяя себя: предмет / процесс / идентичность»: в HSE ART GALLERY открывается новая выставка

С 9 ноября по 4 декабря в HSE ART GALLERY пройдет выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность», которая положит начало мультидисциплинарному проекту о выстраивании связей между народными промыслами, художественными практиками и современными исследованиями. Также в рамках выставки пройдет параллельная программа: кураторская экскурсия, опен-ток и вечер перформансов.

Галерея Школы дизайна ВШЭ представляет ретроспективу экранного искусства в России

21 сентября в HSE ART GALLERY Школы дизайна НИУ ВШЭ открылась выставка «Экранные искусства. Перекличка». Перед посетителями выступил Пьер-Кристиан Броше, куратор направления «Современное искусство» и юнита «Арт-Вышка» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. В выставке приняли участие не только студенты, но и известные современные художники, а также пионеры российского видеоарта.

«За 4 года студенты превратились в серьезных полноценных авторов»

Восемь выпускников 2021 года бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Вышки представили собственные проекты на выставке Diploma21, недавно открывшейся в HSE ART GALLERY. Каждая инсталляция — итог целого года работы художников, которые размышляют на различные темы, исследуют, критикуют, выстраивают особый язык общения.