• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Группа «Мумий Тролль» опубликовала клип, созданный студенткой Школы дизайна

Группа «Мумий Тролль» опубликовала клип, созданный студенткой Школы дизайна

Фото: Мумий Тролль / YouTube

Анимационное видео на песню «Время обид» музыкальный коллектив выложил на своем официальном сайте. Автором идеи клипа и его режиссером выступила студентка 3-го курса направления «Анимация и иллюстрация» Афина Журба.

«Время обид» — композиция из нового альбома группы «После Зла». Афина Журба объясняет, почему выбрала для работы именно этот трек: песня идеально совпала с ее настроением. Девушка называет создание ролика приятным опытом. «Я дала себе полную свободу: работала с абстракцией, но в то же время опиралась на сюжет, — делится третьекурсница. — Интересно было выбрать технику, которая напоминает ручную печать. Такое наложение мне показалось компромиссом, ведь раньше я больше работала с черно-белой картинкой».

Благодаря метафоричности и легкости, музыка группы «Мумий Тролль» легко переплетается с анимацией, поэтому выбор Афины, по ее словам, и пал на этот коллектив.

Прошедшей зимой Школа дизайна НИУ ВШЭ предложила музыкальным исполнителям создать анимационные клипы на свои произведения совместно со студентами профиля «Анимация и иллюстрация». В результате была получена почти тысяча заявок. В течение двух модулей учащиеся Школы дизайна работали над брифами вместе с заказчиками. В частности, Анна Любимцева срежиссировала видео на песню «Короткий роман» для рок-коллектива «Буерак», а Евгения Шейнина нарисовала клип для татарской инди-фолк-группы Juna.

В видео на песню «Время обид» Афина создала картинку, передающую боль, обиду и следующее за ними прощение. «Хочется сказать спасибо куратору Леониду Шмелькову, который помогал на протяжении всего проекта и делал эту работу веселее и бодрее. Думаю, такой настрой необходим в ходе производства клипа», — сказала студентка.

Куратор направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ Леонид Шмельков, в свою очередь, отметил, что Афина создала тонкую авторскую работу: «Я был очень рад, что Афина не застеснялась и выбрала ту песню, которая ей понравилась. Получился хороший стильный клип. Она очень талантливый художник».

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко говорит, что рад продолжению анимационной видеографии: «Мы делали клипы в сотрудничестве и с российскими, и с азиатскими аниматорами, знаменитыми фотографами и операторами, снимали live-клипы на концертах. Новый клип, который придумала и нарисовала Афина, интересен, с одной стороны, тем, что он не повествовательный, не следует сюжету песни, а очень образный, наполнен метафорами и даже отсылками к истории искусства. Интересно, увидите ли вы в нем то, что удалось считать мне?»

«Мумий Тролль»: «Время обид», реж. Афина Журба