• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Человек уставший»: в HSE ART GALLERY открылась новая экспозиция

«Человек уставший»: в HSE ART GALLERY открылась новая экспозиция

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

С 8 октября по 14 ноября в пространстве галереи проходит ежегодная выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ (кураторы: Александра Кузнецова, Юлия Юсма, Диана Мачулина). Тема экспозиции — усталость, которая стала для человека способом отношения к действительности. Авторы предложат зрителю мультидисциплинарное исследование современного состояния людей и общества. Новостная служба портала побывала на открытии выставки и познакомилась с ее участниками.

Человек уставший, человек современный — как состояние людей резонирует с действительностью, почему, зачем и от чего мы устаем, пытаются разобраться в своих работах участники экспозиции. Более 140 студентов и преподавателей Школы дизайна представляют на суд зрителей одежду для работы и отдыха от моды, перформансы и видеоарт, инсталляции и фотоработы, плакаты и живопись, созданные в прошлом году.

Авторство инсталляции «Дед Василий», посвященной старшему поколению, принадлежит группе студенток из питерского кампуса Вышки. «Мы думали про старость, про линию жизни и собирательный образ какого-то человека, размышляли, что вообще тебя окружает и что с тобой остается, — рассказывает об идее проекта Мирра Оршанская, второкурсница направления “Коммуникационный дизайн”. — Мы собирали образ судьбы человека, у которого на протяжении длинной жизни сохранились какие-то вещи, которые уже создают его».

По словам Мирры, когда объект выставлялся в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, у него было и звуковое сопровождение: записанные (иногда тайком) истории родственников. Однако в пространстве HSE ART GALLERY инсталляция уже предстает без звука и в ином образе: «У “деда Василия” случилось в некотором смысле перерождение, потому что в процессе демонтажа в Петербурге он упал, и мы подумали, что это тоже метафорично. Частично он заново создан: он уставший, но заново собравшийся человек».

Одна из создательниц «деда» Варя Кабанова признается, что поиск предметов для инсталляции занял несколько недель: девушки собирали коробки в магазинах «Пятерочка» и «Дикси», просили вещи у родственников и преподавателя, что-то находили на свалках, мусорках и барахолках. «Мы тщательно подбирали, что могло бы подходить. Важно, чтобы это собиралось в цельную картинку и действительно передавало, как живет человек», — делится Варя, обращая внимание на то, что проект помогает еще раз вспомнить о ценности близких.

Нам хотелось еще раз отметить, как важно быть внимательными к пожилым людям, сохранять память о них, бережно относиться к их вещам

Инсталляция «Похороните меня в грибных спорах», выполненная в технике высокой печати на нетканых материалах, — дипломная работа выпускницы магистерской программы «Печатная графика и иллюстрация» Евгении Ерофеевой. Автор признается, что визуальное увлечение грибами появилось еще в детстве. Со временем тема спор заинтересовала ее и с точки зрения экологии.

Евгения Ерофеева
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я большой поклонник спор, и в частности идеи экологичного погребения без использования неразлагающихся материалов, — рассказывает Евгения. — Вдохновение мне подарили несколько научных проектов, которые были связаны с тем, чтобы с помощью спор грибов помочь усопшему человеку достаточно хорошо разложиться в земле, не нанося вред окружающей среде. Есть такое ощущение декадентства в этом преобразовании из человека в споры». Она добавляет, что состояние усталости, отсутствия опоры и связанное с ним пребывание в абстракции похоже на грибную спору, не имеющую центра.

Елизавета Шар
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Кроме необычных инсталляций, гости открытия стали свидетелями и перформансов. Один из них, напоминающий прогулку с яйцом на ложке, создала Елизавета Шар, второкурсница направления «Дизайн и современное искусство». «Мой перформанс называется “Жизненный путь”, он является аллюзией на детский конкурс, в котором дети переносят какие-то круглые предметы, в том числе яйца, на ложках: они бегают, будучи полностью сконцентрированными на них», — объясняет художница.

Я спроецировала этот детский конкурс на нашу повседневную жизнь, в которой мы порой так зацикливаемся на наших тревожных мыслях и навязчивых нежелательных идеях, что не замечаем ничего вокруг

В перформансе, кроме Елизаветы, участвовали еще четыре студентки Школы дизайна. Автор «Жизненного пути» поставила перед ними условие: закончить действо они могут, лишь уронив яйцо. В противном случае перформанс должен продолжаться до окончания мероприятия.

Посетить ежегодную выставку работ студентов и преподавателей Школы дизайна можно с 8 октября по 14 ноября в HSE ART GALLERY. Кроме того, у экспозиции есть и образовательная часть под названием «Конгресс уставших».

«Любая серьезная выставка обязательно сопровождается образовательной программой, для того чтобы зрители не только встретились с произведениями искусства, но и глубоко погрузились в контекст, вдохновивший авторов на эти произведения, — говорит куратор конгресса, доцент Школы дизайна Александра Старусева-Першеева. — Мы поступаем точно так же, поскольку это масштабная серьезная выставка, которая является некой отметкой на пути как студентов, так и преподавателей Школы дизайна».

Конгресс открылся 3 октября и продлится до 1 ноября. В его рамках проходит серия мероприятий: часть из них — научная, в формате лекций, часть — образовательная, больше ориентированная на студентов. Есть и творческие ивенты, например чтение художественных текстов, перформансы, медитативные практики, встречи с художниками, искусствоведами и кураторами, занимающимися осмыслением проблем, с которыми сталкивается человек в современном обществе.

Вам также может быть интересно:

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

Вещи для сильных девушек: в Вышке состоялась выставка Emancifashion

В начале ноября в корпусе Вышки в Малом Трехсвятительском переулке состоялась выставка Emancifashion, посвященная репрезентации женщин в искусстве и моде. В рамках экспозиции, придуманной первокурсницами ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, свои работы представили студентки ОП «Дизайн одежды» Школы дизайна Вышки.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

В преддверии новогодних праздников в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоялись три важных события. Были награждены победители и призеры второго сезона международного конкурса HSE CREATIVE OPEN, прошла финальная лекция сезона открытых лекций октябрь — декабрь, начала работу новая выставка выпускных проектов diploma22 в HSE ART GALLERY. Новостная служба «Вышка.Главное» рассказывает об этом подробнее.

Формирование идентичности личности обсудят исследователи на круглом столе Школы дизайна НИУ ВШЭ

6 декабря Школа дизайна Вышки проведет круглый стол «Идентичность и народная культура: зависимость/противостояние/безразличие». Встреча, организованная в рамках выставки «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», объединит специалистов из сфер современного искусства, этнографии и социологии.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

«Определяя себя: предмет / процесс / идентичность»: в HSE ART GALLERY открывается новая выставка

С 9 ноября по 4 декабря в HSE ART GALLERY пройдет выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность», которая положит начало мультидисциплинарному проекту о выстраивании связей между народными промыслами, художественными практиками и современными исследованиями. Также в рамках выставки пройдет параллельная программа: кураторская экскурсия, опен-ток и вечер перформансов.