• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как будет учиться и работать Вышка в ближайшие две недели и до конца года

Как будет учиться и работать Вышка в ближайшие две недели и до конца года

© Высшая школа экономики

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией Высшая школа экономики изменит организацию учебного процесса и режим работы сотрудников. Подробности в материале новостной службы портала.

Как будет работать Вышка?

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов в соответствии с решениями президента и мэра Москвы установил с 30 октября по 7 ноября для сотрудников всех кампусов Вышки нерабочие дни с сохранением зарплаты. 28 и 29 октября сотрудники московского кампуса продолжат работать в дистанционном формате (за исключением тех, чье присутствие на рабочем месте необходимо).

Здания Вышки, в том числе библиотеки и столовые, в эти дни будут закрыты для посещения (этот пункт не распространяется на общежития, гостиницы и арендные дома университета).

С 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года на удаленный режим работы переводятся сотрудники от 60 лет и старше, работники, имеющие заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, а также работники, выполнение трудовой функции которых не требует регулярного очного присутствия в зданиях НИУ ВШЭ.

Исключение будет сделано для работников, переболевших COVID-19 (если с даты их выздоровления прошло не более 6 месяцев), для тех, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19 и тех, чье присутствие на рабочих местах по решению руководителя подразделения является критически важным.

Все подробности можно узнать здесь.

Как будет учиться Вышка?

Студенты и аспиранты университета с 25 по 29 октября и с 8 ноября до конца года будут учиться дистанционно, а с 30 октября по 6 ноября вводится асинхронный онлайн-режим с использование ресурсов LMS (самостоятельная работа студентов и аспирантов). При необходимости с 30 октября по 6 ноября могут быть организованы дистанционные консультации преподавателей.

С 8 ноября до конца 2021 года занятия в Вышке, в том числе сессия, будут проходить онлайн. Исключение сделано только для занятий, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат. Такие занятия организуют в малых группах до 15 человек с соблюдением необходимых мер.

Узнать больше об организации учебного процесса и прочитать приказ об особенностях организации образовательного процесса по программам высшего образования до конца 2021 года в связи с профилактическими мерами по предупреждению угрозы распространения коронавирусной инфекции можно здесь.

Какие решения приняты в стране и столице?

Президент России Владимир Путин 20 октября подписал указа «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 года». В частности, документ предусматривает введение по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно.

«Наша главная задача — максимально защитить жизнь и здоровье граждан, насколько это возможно, минимизировать негативные последствия от опасной инфекции. А для этого сейчас прежде всего важно «сбить» темпы ее распространения и, конечно, дополнительно мобилизовать резервы и возможности системы здравоохранения, которая в настоящий момент работает в состоянии высочайшего напряжения», — сказал глава государства 20 октября в ходе совещания с членами правительства. Ознакомиться с указом можно тут.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года распорядился ввести домашний режим для москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Работающие из этих категорий должны быть переведены на дистанционный режим. Он также обязал работодателей перевести в дистант не менее 30% от общего числа работников. Подробности введенных в Москве мер здесь.

Вам также может быть интересно:

Ученые создали самую стабильную 3D-модель трансмембранного домена S-белка коронавируса

Команда российских ученых с участием исследователей из МИЭМ НИУ ВШЭ представила 3D-модель трансмембранного (ТМ) домена S-белка вируса SARS-CoV-2. Недавние исследования показывают, что ТМ-домен влияет на процесс передачи генетической информации, но точного понимания его роли еще нет. Созданная модель поможет детальнее понять механизм работы вируса и применять эти знания для разработки нового типа лекарств. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Коронавирус разрушает рациональность: эксперты Вышки приняли участие в симпозиуме Шанинки

Как пандемия повлияла на принятие политических решений, насколько присуще власти рациональное поведение, как ученым усилить влияние на политику, что значит «серая зона» выполнения санитарных правил и как с ней бороться? Эти и другие вопросы обсудили участники симпозиума «Пути России. Биополитика и солидарность». Мероприятие прошло в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке).

Новый учебный год в Вышке начинается в очном формате для всех

Исходя из эпидемиологической ситуации, учебный год для всех студентов во всех кампусах Вышки начнется в очном формате с соблюдением уже привычных мер безопасности.

Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Исследователи ВШЭ оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов SARS-CoV-2 и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

«Мы можем сравнить вакцинацию с уроками самообороны»

Онлайн-лекция, посвященная ответам на вопросы о прививках от коронавируса, прошла недавно в питерском кампусе ВШЭ. Биолог, директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова рассказала о жизненном цикле вирусов, отличии вакцин от лекарств по принципу действия, а также о типах прививок. Кроме того, спикер ответила на основные вопросы о вакцинах: почему они появились так быстро и как они работают, насколько они эффективны и влияют ли на работу репродуктивной и других систем организма.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов сделал прививку от коронавируса

В Высшей школе экономики продолжается вакцинация сотрудников и студентов от COVID-19. Ежедневно работают медпункты в кампусе на Покровском бульваре, записаться можно с помощью специального модуля в личном кабинете сотрудника. В понедельник, 5 июля, прививку сделал назначенный в минувшую пятницу на должность ректора университета Никита Анисимов. О том, почему он пошел вакцинироваться только в середине лета, — в материале новостной службы портала.

В ВШЭ создали симулятор вирусных генеалогий, позволяющий моделировать пути распространения COVID-19

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Европейского института биоинформатики разработали программное обеспечение, с помощью которого можно моделировать пути распространения COVID-19 в условиях глобальной пандемии. Это самый быстрый в мире симулятор вирусных генеалогий (VGsim — Viral Genealogy Simulator). Симулятор доступен, о нем можно прочесть в препринте на medRxiv и скачать код с GitHub.

«Вакцинация — это условие возврата к привычной жизни. Других способов не видно»

Университет Калифорнии и еще около 500 вузов США приняли решение сделать вакцинацию обязательной для студентов и сотрудников. Об этом, а также о том, как Беркли и Калифорния пережили пандемию, как политические предпочтения сказываются на отношении людей к ограничительным мерам и вакцинации, новостной службе портала рассказал Игорь Чириков, старший научный сотрудник Центра исследований высшего образования Калифорнийского университета Беркли, ассоциированный сотрудник Института образования ВШЭ.

Вышка — единственный вуз Москвы, который сможет проводить вакцинацию у себя на территории

В условиях ухудшающейся пандемической ситуации и нехватки врачей НИУ ВШЭ удалось сохранить возможность для сотрудников и студентов сделать прививку в университете. Таким образом, Вышка — единственный университет в Москве, на территории которого можно привиться. В остальных случаях  желающих вакцинироваться ждут павильоны «Здоровая Москва» и городские поликлиники.

Нужна вакцинация

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов обратился к сотрудникам и студентам с призывом  сделать прививку от коронавируса, чтобы вновь получить доступ к главной университетской ценности — к роскоши человеческого общения.