• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ разработают предложения по развитию туристического кластера на каспийском побережье

Пляж в Махачкале, Республика Дагестан

Пляж в Махачкале, Республика Дагестан
© iStock

Реализовать кейс по развитию туристической индустрии Дагестана студентам Вышки предложил министр экономического развития России Максим Решетников. Авторы лучших инициатив получат в награду поездку в Дагестан, ски-пассы и сувениры с символикой курортов Кавказа.

Максим Решетников в рамках своего выступления в Высшей школе экономики 9 октября призвал студентов Вышки выдвинуть проекты по обновлению стратегии развития туристического кластера на побережье Каспийского моря.

Работать над кейсом можно в группах численностью не более трех человек. Предложения необходимо отправить на адрес merproject@hse.ru до 9 декабря 2021 года.

Каспийский прибрежный кластер был создан в 2010 году, сейчас он входит в состав северокавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа» и имеет статус особой экономической зоны. Его территория (более 1000 гектаров) охватывает несколько районов Республики Дагестан. Цель создания кластера — сделать регион привлекательным для туристов, бизнеса и инвесторов, используя уникальные природные условия, дать новый импульс развитию республики.

Студентам предлагается ответить на следующие вопросы:

 Развитию каких районов стоит отдать приоритет, на чем будет специализироваться каждый из них, в чем их преимущества и ограничения?

 Сколько гостиниц и отелей необходимо кластеру, где их лучше разместить и какими они должны быть (по уровню сервиса и стоимости проживания)?

 Какой еще инфраструктуры не хватает региону: транспортной, инженерной, социальных объектов?

 Какие меры государственной поддержки могли бы ускорить развитие кластера, какие льготы и преференции помогут привлечь инвесторов?

 Что нужно сделать, чтобы привлечь иностранных туристов, как наладить международное сотрудничество?

«Факультет экономических наук развивает проектно-ориентированное обучение. Важную роль в этой модели играет взаимодействие с работодателями как в проектной работе, так и в формировании учебных планов. Очевидно, что Министерство экономического развития — один из ключевых работодателей и экспертов в области экономики, от взаимодействия с которым мы ждем формирования устойчивой мотивации со стороны студентов, повышения их вовлеченности в российскую экономическую повестку, а также актуализации содержания разных элементов учебного процесса», — отметил декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Сергей Пекарский.

«Развитие региона — долгосрочный проект, и мы надеемся, что результаты работы, запланированной на ближайшие годы, будут заметны не одному поколению. Именно поэтому мы стараемся привлекать к проектам молодых людей — тех, кто только начинает путешествовать, заниматься бизнесом и инвестировать, тех, от кого зависит, каким будет мир в будущем», — заявил Максим Решетников.