• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Основным активом университета остается человеческий капитал»

«Основным активом университета остается человеческий капитал»

© Высшая школа экономики

На очередном заседании Ученого совета ВШЭ были рассмотрены результаты участия университета в конкурсных отборах на государственную поддержку в рамках программы «Приоритет-2030» и программы поддержки исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. Также члены Ученого совета обсудили новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры в 2022/23 учебном году, перспективы развития МИЭМ им. А.Н. Тихонова до 2025 года и другие актуальные вопросы.

О победе в конкурсе «Приоритет-2030»

В начале заседания ректор ВШЭ Никита Анисимов напомнил, что университет недавно стал одним из победителей конкурсного отбора на участие в программе «Приоритет-2030».

«Это была очень серьезная встряска в целом для вузовской системы, потому что, в отличие от Проекта 5–100, где число университетов было ограничено, здесь в конкурсе приняли участие почти 200 вузов. Сначала перед комиссией, которую возглавлял министр Валерий Николаевич Фальков, а затем перед советом во главе с вице-премьером Дмитрием Николаевичем Чернышенко мы доказывали возможность нашего университета получить финансирование. Был запрос на амбициозность, на серьезные изменения», — сообщил Никита Анисимов.

Никита Анисимов

Он также рассказал, что Программа развития ВШЭ до 2030 года, которую в 2019 году одобрила конференция работников и обучающихся, а в 2020-м принял Ученый совет, уже прошла согласование в органах исполнительной власти, включая Минфин России, и вынесена на рассмотрение правительства. «Рассчитываю, что этот серьезный программный документ, в соответствии с которым мы уже работаем, в ближайшее время будет официально утвержден», — добавил ректор.

Старший директор по стратегическому развитию ВШЭ Ирина Карелина рассказала о комплексе программ, которые в данный момент реализуются в Вышке. Все они базируются на Программе развития ВШЭ до 2030 года, дополняют, расширяют и уточняют ее.

Одна из них — программа, с которой университет вышел на конкурс «Приоритет-2030». В ее разработке приняли участие более 80 сотрудников, которые таким образом, по словам Ирины Карелиной, «прошли хорошую школу обсуждения, ведения переговоров, оригинального представления наших результатов». Как и другие комплексные программы Вышки, она в первую очередь нацелена на создание нового человеческого капитала в России, распространение передовых знаний и технологий, укрепление позиций нашей страны в глобальной конкуренции.

Ирина Карелина

В ходе реализации программы предстоит поворот от индивидуальных исследований к большим и видимым проектам вне университета, от изолированных фундаментальных исследований — к проектам полного цикла. Также ВШЭ будет принимать участие в формировании глобальной повестки. Университет ориентирован на новое качество образования и его трансляцию на миллионы обучающихся, и здесь запланирован проектный поворот, при котором каждый студент очного обучения будет участвовать в проектах, в том числе на научных фронтирах. Благодаря сетевым программам, дополнительному образованию и другим факторам университет расширяет внешнюю активность, и ядром этого направления развития становится единый цифровой кампус.

Ирина Карелина подчеркнула, что основным активом университета остается человеческий капитал, за таланты идет жесточайшая борьба, а не просто конкуренция, и каждый высококвалифицированный специалист ценится на рынке все дороже. В этих условиях необходимо обеспечить условия для развития коллег в рамках трех профессиональных траекторий — академической, проектно-ориентированной и образовательно-методической, поддерживать молодежь, причем по уровню зарплат и социальному пакету условия, которые предлагает университет, должны быть сопоставимы с бизнесом.

В рамках программы «Приоритет-2030» Вышке предстоит достичь амбициозных показателей, в частности по ¾ предметов, представленных в университете, предстоит войти в глобальные рейтинги, причем на очень высоких позициях. В фокусе программы остается человек во всех его проявлениях, в его самостоятельности и позиционировании в сложном, быстро меняющемся цифровом, урбанистическом мире. Такое понимание лежит в основе пяти стратегических проектов университета, каждый из которых является междисциплинарным.

Леонид Гохберг

На заседании Ученого совета также были представлены другие проекты, выигранные университетом. О недавно завершившемся отборе исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта рассказал первый проректор ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг. В этом конкурсе было необходимо выбрать трек, и ВШЭ в своей заявке отдала предпочтение развитию межотраслевых технологий искусственного интеллекта. Уровень конкуренции был очень высок, подчеркнул докладчик, и даже среди проигравших — признанные лидеры российского образования и науки.

Лилия Овчарова

Проректор ВШЭ, директор Института социальной политики Лилия Овчарова рассказала о Научном центре мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Он был организован как консорциум четырех организаций с лидирующей ролью ВШЭ в рамках нацпроекта «Наука», финансирование было получено на пять лет, его исследования человеческого потенциала охватывают семь направлений, представленных в глобальной повестке.

В ходе обсуждения Никита Анисимов отметил сложность управления логикой развития университета. Это обусловлено прежде всего междисциплинарностью: «несколько экипажей из разных предметных полей забираются в одну ракету, и каждый предлагает лететь на свою планету». Отсюда необходимость выстраивания корректной рамки управления: ректор поддержал предложение Ирины Карелиной о воссоздании комитета по стратегическому развитию университета, который эффективно работал первые семь лет реализации Проекта 5–100, а затем его функции были переданы оперативному совещанию.

Ярослав Кузьминов

«То, чего мы смогли добиться во второй половине этого года, — очень хороший результат, — подвел итог дискуссии научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Думаю, нам очень важно понимать, что это первый результат, которого добился Никита Юрьевич как ректор нашего университета. На первые месяцы его работы пришлась борьба за утверждение жизненно важных элементов нашей программы, и он органично возглавил этот процесс. Я бы хотел, чтобы Ученый совет выразил благодарность нашим товарищам, возглавлявшим разработку соответствующих направлений, которые увенчались таким успехом».

О новых программах бакалавриата и магистратуры

Сергей Рощин

Следующим пунктом повестки заседания Ученого совета стали новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, прием и обучение по которым ВШЭ начнет в 2022/23 учебном году. Таких программ 18, сообщил проректор ВШЭ Сергей Рощин, и среди них есть программы сразу по двум направлениям подготовки (с двумя мейджорами). Возможность выдачи дипломов выпускникам таких программ вузы получили недавно. ВШЭ остается лидером среди российских университетов по числу образовательных программ, реализуемых полностью онлайн: к 11 уже запущенным программам будут добавлены еще шесть — две бакалаврские и четыре магистерские.

О развитии МИЭМ им. А.Н. Тихонова до 2025 года

Об основных направлениях развития МИЭМ НИУ ВШЭ до 2025 года рассказал его научный руководитель, и.о. директора Евгений Крук. Он подчеркнул, что основная цель — сформировать узнаваемый образ института как научно-образовательного центра мирового уровня. Для ее достижения необходимо, в частности, создать финансово устойчивую структуру прикладных исследований, сформировать тематику фундаментальных исследований, ориентированных на прорывные технологии, совершенствовать кадровую политику. МИЭМ делает ставку на уникальное межфакультетское взаимодействие, на участие в российских и международных консорциумах и коллаборациях, причем Евгений Крук особо отметил взаимодействие с АФК «Система» (для всех направлений, представленных в МИЭМ, там найдется свое предприятие).

Евгений Крук

В ходе обсуждения члены Ученого совета отметили, что «МИЭМ уверенно прогрессирует», «мы видим конкретное изложение намерений института, и они вызывают поддержку» (вице-президент ВШЭ Лев Якобсон), что «маленький МИЭМ движется с той же скоростью, что и большие университеты» (Ирина Карелина).

О конкурсе научных работ на русском языке

О конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников ВШЭ рассказал директор по академическому развитию НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев. В 2022 году он будет проведен во второй раз и по-прежнему будет рассчитан на поддержку авторов, пишущих для русскоязычных изданий. В новом положении о конкурсе есть некоторые изменения, но пока он не выходит за рамки университета, и движение к общенациональному формату — перспектива не ближайшего года. Премии победителям предполагается вручить 6 июня — в День русского языка.

О конкурсе по привлечению постдоков

Дмитрий Дагаев также рассказал об итогах реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2020/21 учебном году. Конкурс для российских постдоков проходит уже в четвертый раз, и докладчик напомнил о причинах его появления: «Для российского университетского пространства была характерна достаточно высокая степень академического инбридинга, когда коллеги, защищая диссертации, оставались в своих университетах. Вышка предприняла попытку сломать это равновесие и сделать обмен между университетами нормальной практикой».

Дмитрий Дагаев

Целью этой программы является укрепление состава российских университетов за счет того, что постдоки обогащаются компетенциями во время работы в других учебных заведениях, происходит обмен знаниями, а университеты получают талантливых молодых ученых для выполнения своих научных проектов. Программа будет продолжена, так что необходимо распространять информацию о ней в академической среде.

Подводя итоги заседания, Никита Анисимов отметил, что все проекты и программы, реализуемые Высшей школой экономики, связаны с работой с людьми и все они должны быть синхронизированы с общей логикой Программы развития ВШЭ до 2030 года.

Вам также может быть интересно:

На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. На нем был одобрен перечень и состав комиссий, которые осуществляют предварительное рассмотрение вопросов перед их включением в повестку дня. Кроме того, участники заседания рассмотрели технологические приоритеты России и наметили пути участия коллективов университета в решении задач технологического развития.

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

1 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. В центре внимания оказалось развитие факультета креативных индустрий. На заседании также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования.

«Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

1 декабря 1992 года в Высшей школе экономики был издан приказ №1, утвердивший состав Ученого совета университета. В него вошли 16 человек, в том числе председатель — научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и его заместитель — директор-организатор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Первое заседание Ученого совета состоялось спустя две недели.

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

Впервые за два с лишним года заседание прошло в очном формате. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и вице-президент компании VK Дмитрий Смыслов, были рассмотрены прорывные проекты университета в области инженерии и искусственного интеллекта, избраны новые заслуженные профессора и ординарные профессора НИУ ВШЭ.

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Члены Ученого совета, заседание которого состоялось 26 ноября, обсудили итоги весенней кампании по академическим надбавкам. В частности, было отмечено, что совокупное число их получателей выросло по сравнению с 2020 годом. Кроме того, совет утвердил изменения в Положение об академических надбавках и принял Положение о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ.