• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве

© Высшая школа экономики

17 ноября кампус Высшей школы экономики на Покровском бульваре в рамках программы Второго Российско-узбекского образовательного форума посетила делегация руководителей вузов Узбекистана. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Подписи под документом поставили ректоры университетов Никита Анисимов и Ином Маджидов.

Открывая встречу, проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков отметил, что Узбекистан является одним из приоритетных партнеров России в сфере высшего образования, а также рассказал о Вышке как о современном многопрофильном университете, в том числе развивающем онлайн-образование, включая полностью дистанционные образовательные программы. 

Ином Маджидов, ректор Национального университета Узбекистана, подчеркнул, что «мы знаем статус и рейтинг» Высшей школы экономики, и выразил уверенность, что работа делегации ректоров вузов Узбекистана в Вышке будет эффективной.

В свою очередь ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что университеты Узбекистана являются дружественными и партнерскими. Сегодня в Вышке учится свыше 800 студентов и работает 14 преподавателей, научных и административных работников — граждан Узбекистана. ВШЭ реализует соглашения о научно-образовательном сотрудничестве c пятью узбекскими образовательными организациями на основе шести соглашений. В ряду совместных инициатив — стартовавший в апреле этого года в Ташкенте совместный образовательный проект НИУ ВШЭ, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и лицея «Интернешнл Хаус Ташкент» — Центр выявления талантов НИУ ВШЭ

Никита Анисимов представил ключевые достижения ВШЭ, в том числе рассказал о получении гранта по программе «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Он подчеркнул, что «мы всегда готовы к взаимодействию и расширению партнерских отношений» с другими вузами и странами.

После приветственных слов Никита Анисимов и Ином Маджидов подписали соглашение о сотрудничестве. Затем подробнее о практиках взаимодействия Вышки с университетским сообществом и об опыте участия в Проекте 5–100 собравшимся рассказала Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ. «Мы с огромным удовольствием всегда встречаем наших партнеров и делимся практиками, которые нам удалось наработать, — отметила она. — На нас лежит особая миссия: мы должны нести высокое звание нашей страны на глобальном исследовательском рынке». Руководители ВШЭ ответили также на вопросы своих коллег из Узбекистана.

Рамочное соглашение между НИУ ВШЭ и Национальным университетом Узбекистана направлено на установление и развитие академического, культурного и других видов сотрудничества по направлениям работы университетов и предусматривает, в частности, взаимодействие в области разработки и реализации совместных образовательных, исследовательских и аналитических проектов и программ и их компонентов; организацию и проведение совместных образовательных, научных, культурных конференций, симпозиумов и семинаров и других мероприятий, представляющих взаимный интерес; развитие академической мобильности (обмен аспирантами, студентами, а также научно-педагогическим и административно-управленческим опытом). Кроме того, в число направлений двустороннего взаимодействия входит организация летних и зимних школ и обмен информацией, научными публикациями и учебно-методической литературой.