• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Требовательных преподавателей больше уважают»

В Высшей школе экономики продолжаются выборы лучшего преподавателя университета этого года. Принявшие участие в голосовании студенты факультета экономики и отделения востоковедения рассказывают о том, каким должен быть «хороший преподаватель».

 

Мухадин Макоев, факультет экономики, 2й курс:

— На мой взгляд, очень важна готовность преподавателя помочь студентам время не только на лекциях и семинарах. К счастью, в Вышке преподаватели хорошо относятся к учащимся и всегда готовы нам помочь. У нас есть преподаватель по микроэкономике, которая всегда говорит: если что-то непонятно — приходите, помогу. Любого преподавателя можно найти в его присутственные часы и попросить что-то объяснить. Кроме этого, «правильный» преподаватель должен уметь качественно объяснять материал. Возможно, кому-то важно, чтобы преподаватель сам вел исследования или имел большой опыт практического характера, но, по-моему, для большинства дисциплин умение хорошо доносить материал важнее.

   
 

Мария Лукина, факультет экономики, 3й курс:

— Я считаю, что хороший преподаватель — это человек, у которого есть контакт с аудиторией. Это значит, что для него значимо, понимают ли студенты материал и даже если он устал, он все равно будет им объяснять, общаться с ними. Это одинаково важный критерий для тех, кто ведет лекции и семинары. Для меня не имеет значения, преподает ли человек один из основных курсов или ведет дисциплину, которую я выбрала, чтобы «добрать» кредиты, — заинтересовать может всякий. Если я вижу, что человек целиком отдается работе, я такого преподавателя без колебаний называю «лучшим». Зато, как мне кажется, у требовательных преподавателей больше шансов. Студенты их больше уважают и потом часто лучше знают материал, а значит, благодарны преподавателям.

   
 

Маргарита Стемасова, факультет экономики, 2й курс:

— Выбрать лучшего преподавателя, на мой взгляд, непросто. У каждого есть свои плюсы и минусы. Но для меня важнейший критерий — умение доступно и четко донести до студентов материал. У нас много сложных курсов, поток информации огромный и нужно помочь нам в нем сориентироваться. Очень важна готовность общаться со студентами не только на занятиях, устраивать консультации во внеурочное время, разъяснять то, что мы не поняли на занятиях. Это голосование я считаю очень важным — преподаватели должны понимать предпочтения студентов.

   
 

Артур Громов, отделение востоковедения, 2й курс:

— Важность этого голосования, как мне представляется, в том, чтобы показать — какие преподаватели себя лучше всего проявили за эти несколько месяцев. Лично я склонен предпочесть тех, кто ставит хорошие оценки. Чем преподаватель понятнее и демократичнее, тем больше за него хочется голосовать. Но при этом не менее важно, насколько преподаватель доступно объясняет. У нас есть очень трудные дисциплины, но зато есть и преподаватели, которые могут донести их именно так, как нужно студентам. Я бы хотел выразить мою благодарность таким преподавателей, и выборы лучших — как раз подходящая возможность сделать это.

   
 

Екатерина Рылько, специально для Новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Началось голосование за лучших преподавателей НИУ ВШЭ

С 28 мая по 17 июня в Вышке пройдут традиционные выборы лучших преподавателей 2018 года. «Проголосовать» на этих выборах студенты могут в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедуры оценки преподавателей и учебных курсов.

Подведены итоги выборов лучших преподавателей года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2017 года. В этом году процедура голосования не отличалась от выборов — 2016. Изменения произошли лишь в финансовых условиях — повысился размер надбавок для победителей. О том, как прошли выборы, и что ждет победителей, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Начинается голосование за лучшего преподавателя года

С 29 мая по 18 июня в Высшей школе экономики будут проходить выборы лучшего преподавателя. Так же, как и в прошлом году, студентам и выпускникам не придется для этого специально приезжать в университет. Чтобы проголосовать, нужен только доступ к своему аккаунту в LMS.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

В Вышке стали известны лучшие преподаватели года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2016 года. В этом году процедура голосования существенно отличалась от выборов прошлых лет. О том, что изменилось, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Студенты благодарят лучших преподавателей за стихи и просят не становиться злюками

Голосование за лучшего преподавателя Высшей школы экономики в самом разгаре, и в почтовых ящиках уже много писем, которые студенты пишут любимым преподавателям. Скоро все послания дойдут до адресатов, а пока мы решили вспомнить, о чем же писали студенты в прошлом году.

Лучшие преподаватели ВШЭ — об идеальном студенте

С 30 мая по 19 июня в Вышке проходят традиционные выборы лучших преподавателей. А пока студенты размышляют, кому отдать свой голос, новостная служба ВШЭ спросила у преподавателей, уже получавших звание лучших, как, по их мнению, выглядит идеальный студент.

Подведены итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ

Студенты и выпускники московской и питерской Вышки определили лучших преподавателей вуза. О результатах голосования рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

«Твой предмет должен быть для тебя делом всей жизни». Правила лучших преподавателей ВШЭ, часть 3

6 июня — последний день голосования за лучших преподавателей Высшей школы экономики. А сегодня новостная служба ВШЭ публикует заключительную часть правил, которых придерживаются в своей работе те, кто уже становился лауреатом этого конкурса четыре раза подряд — то есть каждый год.

«Не мешать студенту пользоваться своим умом». Правила лучших преподавателей ВШЭ, часть 2

До конца этой недели в Вышке продолжаются выборы лучших преподавателей. Новостная служба ВШЭ попросила тех, кто побеждал в этом конкурсе четыре года подряд, рассказать о правилах, которых они придерживаются в своей работе. Продолжаем публиковать ответы победителей.