• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На очередном заседании Ученого совета НИУ ВШЭ были рассмотрены ключевые аспекты работы университета в 2022 году. В частности, одобрен план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, принято решение о переименовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна в факультет креативных индустрий, утверждено положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов.

Внебюджетные доходы превысят бюджетные

План финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов представил проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев.

Он сообщил, что ресурсное обеспечение Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года будет осуществляться за счет всех видов доходов университета, которые на сегодня составляют порядка 30 млрд рублей в год, а к 2030 году вырастут примерно до 50 млрд рублей. Объем внебюджетных доходов превысит объем бюджетных, причем это произойдет уже в 2022 году.

Получены дополнительные ресурсы на расширение Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ: на науку выделяется еще 1 млрд рублей в год в рамках государственного задания, а к 2030 году запланирован рост годового объема госзадания на научные исследования в целом до 6 млрд рублей в год.

Есть уверенность, что эти ресурсы не уменьшатся, к тому же у университета есть право и возможность обсуждать дополнительные программы финансирования

Планируемые доходы НИУ ВШЭ в 2022 году превысят 33 млрд рублей, и это примерно на 18% выше, чем в 2021 году. Рост ожидается за счет образования, в том числе дополнительного, появления новых видов работ в государственном задании и так далее. Вырастут и внебюджетные доходы по науке, а в целом эта статья с учетом бюджетных и внебюджетных источников составит четверть доходов университета. «Это означает, что мы еще больше ориентируемся на научные исследования как ключевой вид деятельности университета», — отметил Алексей Новосельцев.

Он уточнил, что в 2022 году запланирован выход на двузначный прирост доходов. Так было всегда, кроме 2020 и 2021 годов, когда сокращение прироста было обусловлено пандемией. Несмотря на это, удалось полностью сохранить все меры поддержки студентов: скидки для платных студентов, обучение на «квазибюджетных» местах (прием студентов с высокими баллами ЕГЭ сверх контрольных цифр приема), программу «Социальный лифт», возможности для трудоустройства в университете, развитие студенческой науки и академической мобильности и другое. В связи с растущим спросом была расширена служба психологической поддержки.

3,7 млрд рублей
в год тратит Вышка на собственные программы поддержки студентов

В структуре расходов университета запланировано расширение проектных инструментов и фондов. Возрастут расходы на академические надбавки (планируемая сумма по итогам 2021 года — 891 млн рублей, план на 2022 год — 1,086 млрд), преподавательские надбавки (включая авторские и другие), доплаты руководителям образовательных программ и аспирантских школ, международный рекрутинг, международные лаборатории и другое.

По итогам 2022 года средний заработок научно-педагогических работников московского кампуса ВШЭ, работающих на полную ставку, возрастет до 212 тысяч рублей в месяц, и это лишь консервативная оценка.

Модель устойчивого развития

Комментируя план финансово-хозяйственной деятельности, руководитель бюджетной комиссии Ученого совета ВШЭ, ординарный профессор Николай Берзон подчеркнул, что «крен финансовых показателей в сторону усиления науки в университете свидетельствует о том, что наш университет действительно является национальным исследовательским». Прирост происходит и за счет государственного задания, и за счет инициативных проектов, которые получает Вышка, и это положительный момент.

«У нас сложился устойчивый тренд на то, что в сфере образовательных услуг растут доходы от коммерческих студентов, от введения дополнительных образовательных программ и полностью платных образовательных программ. И если раньше доля государственного заказа составляла примерно две трети, а треть мы зарабатывали на коммерческих программах, то теперь эти доли практически сравнялись. Это свидетельствует о том, что Вышка вышла на устойчивый стабильный рост объема выполняемых работ», — подчеркнул Николай Берзон.

Он также напомнил, что, когда началась пандемия, были опасения, что у университета возникнут большие финансовые дефициты, но 2020 и 2021 годы он прошел с приростом, в отличие от тех университетов, где наблюдалось падение приема коммерческих студентов. «Модель устойчивого развития НИУ ВШЭ сложилась, такой тренд нам придется сохранять и на будущее», — заключил Николай Берзон.

Самоидентификация и центр компетенций

Ученый совет принял решение о переименовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна в факультет креативных индустрий. Новое название будет официально присвоено ему летом 2022 года — полугодовой лаг обусловлен административно-управленческими процессами, касающимися выпуска студентов. Как подчеркнул проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, переименование не связано с какими-либо структурными изменениями — эти изменения и так происходят, и у переименования нет двойного дна.

Смысл нового названия разъяснил декан факультета Андрей Быстрицкий.

«Креативные индустрии — это важное направление развития современного мира, в том числе нашей страны. Мир меняется очень серьезно, и он требует от человека и дает ему возможность иначе проявлять и ощущать себя. Происходит глобальная эмансипация личности человека, и это требует изменений подходов к образовательной деятельности. Современный факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ уже сейчас является фактически факультетом креативных индустрий — в его структуре и в его деятельности представлено все, что рассматривается как креативные индустрии», — отметил Андрей Быстрицкий.

Он напомнил, что в этом году на факультете стартовал амбициозный проект — Институт киноиндустрии, что факультет уже сейчас готовит специалистов, которые готовы действовать в креативных индустриях. 6,5 тысячи студентов и слушателей, 277 сотрудников, более 500 внештатников — вся эта большая группа людей непосредственно включена в процесс создания продукции, которая может считаться продукцией креативных индустрий. Например, факультет несколько лет проводит фестиваль Telling Stories, который так и называется — «фестиваль креативных индустрий».

Андрей Быстрицкий добавил, что для достижения успеха факультету было необходимо сформировать коллектив специалистов, которые здесь работают.

Нет более важного элемента в развитии креативных индустрий, чем люди, которые способны творить

По его мнению, распространенный на Западе термин «креативные индустрии» не просто обозначает новую сущность, но и мобилизует коллектив на дальнейшее развитие, будет способствовать формированию образа факультета как центра компетенций, куда имеет смысл идти учиться и обращаться за экспертизой в области креативных индустрий. Речь идет о самоидентификации, которая важна для любого развития.

Освоить программу добросовестно

Ученый совет утвердил положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ в новой редакции, которое представил Сергей Рощин (ранее оно называлось положением о контроле знаний). Перед вынесением на ученый совет документ был согласован со студенческим советом университета.

В положении уточнено понятие добросовестного освоения программы. Оно включает в себя выполнение индивидуального плана, посещение консультаций преподавателей или учебных ассистентов при возникновении сложностей, отсутствие или наличие не более 2 академических задолженностей, выполнение домашнего задания и подготовку к занятиям (согласно программе учебной дисциплины), посещение занятий. В случае невыполнения обязательств по добросовестному освоению программы студент может быть отчислен по инициативе университета.

Также уточнены обстоятельства перехода на электронные ведомости по учебным дисциплинам, введено понятие «независимый экзамен» (независимая оценка компетенций по Data Culture, английскому языку, экономической и правовой грамотности), а разделы про практику, проекты и курсовые заменены разделом про элементы практической подготовки (ЭПП). Также внесены технические правки, касающиеся обновления терминологии и уточнения формулировок

Пополнение в команде

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов представил Ученому совету нового проректора, который будет курировать вопросы безопасности университета. Им стал Сергей Владимирович Рожков. С 2016 года он возглавлял Управление ФСБ России по Белгородской области, до этого занимал должность первого заместителя начальника Управления ФСБ России по Республике Татарстан.

Сергей Рожков будет курировать Дирекцию по безопасности НИУ ВШЭ. В круг его обязанностей включены организация антитеррористической защиты объектов университета, обеспечение безопасности проведения университетских мероприятий, пожарной безопасности, охрана объектов, защита информации, организация и ведение гражданской обороны, а также работы Военного учебного центра.

Никита Анисимов уточнил, что это завершающее управленческое назначение, и подчеркнул, что в части управленческой команды он с оптимизмом смотрит в будущее.

Кроме того, Ученый совет принял решение об изменении структуры пермского кампуса НИУ ВШЭ, утвердил регламент оценки публикационной активности работников в 2022 году и требования к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре НИУ ВШЭ, рассмотрел ряд других вопросов.