• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Настоящие приключения: где побывал Экспедиционный клуб ВШЭ в 2021 году

Научно-студенческая экспедиция на Дальний Восток

Научно-студенческая экспедиция на Дальний Восток
Фото из архива экспедиции

Разработать дизайн интерьеров университета на Камчатке, погрузиться в работу городского планировщика Советско-Гаванской городской агломерации на Дальнем Востоке, проехать Транссибом по следам челюскинцев — это только малая часть активностей, которые организовал вышкинский Экспедиционный клуб в уходящем году. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, число студенческих поездок приблизилось к доковидным значениям.

Очередное заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» было посвящено итогам сезона-2021, а также старту конкурса заявок на проведение экспедиций в 2022 году.

Проект стартовал в Вышке в 2017 году. Цель программы — с помощью полевых исследований погрузить студентов в изучаемую реальность, чтобы преодолеть фундаментальный разрыв между теоретическими схемами, усваиваемыми в процессе обучения, и действительностью российской жизни. За первые три года состоялось 244 экспедиции.

Почти 3000 студентов
и более 400 преподавателей и научных сотрудников университета приняли участие в экспедициях клуба

На сегодняшний день на карте экспедиций почти не осталось белых пятен. Пандемия на время приостановила исследовательские поездки, но в 2021 году проекту удалось вернуться к доковидным значениям, отметила директор по образовательным инновациям ВШЭ Оксана Черненко. Если в 2020 году состоялось всего 11 экспедиций, в которых побывали чуть более сотни студентов и 24 преподавателя, то в 2021-м поездок было уже 60, а количество участников превысило 700 человек. «Мы очень рады, что кампусы становятся активнее. Надеюсь, что в следующем году мы выйдем на запланированные 80–100 экспедиций. География тоже будет расширяться», — отметила она.

Вместе с тем пандемия серьезно повлияла на работу «в поле». Студентам пришлось столкнуться со значительными трудностями и на стадии организации экспедиций, и во время их проведения.

Экспедиция Владивосток — Иркутск «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом — по следу челюскинцев» прошла под руководством ведущего научного сотрудника Института советской и постсоветской истории Галины Орловой и стажера-исследователя этого института Арсения Старкова. Она была запланирована на осень 2020 года, но из-за ковидных ограничений много раз переносилась. Уже в самой экспедиции некоторые участники заболели, а ПЦР-тесты четырех из них дали положительный результат, поэтому их пришлось отправлять на самоизоляцию в чужом городе. Один из студентов даже попал в больницу в Иркутске с острым воспалительным процессом, где успешно провел серию интервью со своими соседями по больничной палате.

Научно-студенческая экспедиция на Дальний Восток
Фото из архива экспедиции

Экспедиция на Дальний Восток дала шанс участникам — студентам факультета городского и регионального развития ВШЭ — погрузиться в работу городского планировщика на Сахалине. Поездка прошла под руководством Юрия Кульчицкого и Варвары Молодцовой, преподавателей факультета и Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского. Для студентов она стала возможностью подняться на хороший профессиональный уровень, научиться собирать полевые данные в условиях непривычного для себя образца — Советско-Гаванской городской агломерации. В дальнейшем с согласия остальных участников студенты могут использовать приобретенные в экспедиции наработки для написания курсовых, выпускной квалификационной работы или эссе, отметила Варвара Молодцова. Важно, что в этом случае студенты могут не только оперировать теми или иными источниками, но и опираться на собственный исследовательский опыт.

Экспедиция на Камчатку прошла под руководством старшего преподавателя Школы дизайна Сергея Кавтарадзе и ассистента Надежды Поповой. Участники совершили ее с конкретной прикладной целью — разработать концепцию дизайна интерьеров Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

«Наши экспедиции — это не только качественные исследования, это еще и невероятно красиво, поэтому мы ждем заявок на будущий год», — резюмировала Оксана Черненко.

Заявки на участие в поездках принимаются до 16 января 2022 года включительно, ознакомиться с условиями можно на странице проекта. Сроки проведения экспедиций — с 10 марта по 20 ноября.