• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам удалось создать в университете систему социального партнерства»

«Нам удалось создать в университете систему социального партнерства»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Состоялась первая отчетно-выборная конференция Профессионального союза работников НИУ ВШЭ, на которой был представлен отчет ее председателя Дмитрия Кузнецова о своей работе и о работе профкома за трехлетний период, а также намечены планы на ближайшее будущее. В мероприятии приняли участие представители первичных профсоюзных организаций, действующих в каждом из трех филиалов НИУ ВШЭ, и профсоюзных групп.

Алексей Кошель

Участников конференции приветствовал проректор НИУ ВШЭ Алексей Кошель. Он охарактеризовал Профессиональный союз работников НИУ ВШЭ как молодой и сильный, особо подчеркнув, что его становление проходило в сложных условиях, вызванных пандемией. По его мнению, взаимодействие между профсоюзом и работодателем выстраивается конструктивно. «Мне бы хотелось, чтобы профсоюз больше просил и больше требовал. Руководство НИУ ВШЭ готово выслушать и поддержать любые предложения», — заявил Алексей Кошель.

Председатель Профессионального союза работников НИУ ВШЭ, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов представил отчет о работе за три года.

Он в частности рассказал, что в Профессиональном союзе представлены все категории работников НИУ ВШЭ, что число его членов растет, и это свидетельствует о росте интереса к его деятельности. В него входят люди, которые разделяют ценности Вышки, имеют свою позицию, готовы активно работать. Членских взносов в Профессиональном союзе работников НИУ ВШЭ не предусмотрено.

Исполнительным органом Профессионального союза работников НИУ ВШЭ является профком. За истекший период было проведено более ста его заседаний, с учетом его рекомендаций принимались важные для университета документы, в том числе Хартия (кодекс этики) работников НИУ ВШЭ. В ряде случаев в проектах документов члены профкома обнаруживали нарушения действующих норм и сообщали об этом представителям работодателя.

В период реорганизации ряда факультетов члены профкома принимали участие в обеспечении соблюдения трудового законодательства, в том числе сроков и процедур сокращения работников. В то же время массовых сокращений удалось избежать — по оценке Дмитрия Кузнецова, «работодатель делает все возможное, чтобы сохранить рабочие места, способствует трудоустройству сотрудников тех подразделений, которые естественным образом отживают свой век или ликвидируются по другим причинам».

Еще одно направление работы профкома — контроль за проведением конкурса ППС. Несмотря на возражения некоторых деканов, профорги с правом совещательного голоса вошли в конкурсные комиссии по направлениям, что способствовало более тщательному соблюдению конкурсных процедур.

Особый интерес вызвала открытая онлайн-школа профсоюзного лидера по трудовому праву — в ней приняли участие более 50 профсоюзных активистов. Занятия были посвящены практике заключения и изменения трудовых договоров, вопросам увольнения и т.д. Стоит вопрос о продолжении работы школы в Санкт-Петербурге — первую очную сессию предлагается провести в Кочубей-центре.

Оправдала себя практика проведения месячников по соблюдению отдельных норм трудового законодательства. Так, по итогам месячника по соблюдению законодательства об отпусках были восстановлены права 72 работников на удлиненные оплаченные отпуска.

Профсоюз занимает активную позицию при обсуждении федеральных документов, касающихся трудовых прав работников высшей школы. В частности, он выступил против ранее действующего профессионального стандарта преподавателя вуза, в котором были заложены дискриминационные нормы (запрет профессорам на преподавание в бакалавриате, недопущение к преподаванию практиков и т.д.). В результате профстандарт был отменен, и сейчас профком активно участвует в разработке его новой версии.

Дмитрий Кузнецов, председатель Профессионального союза работников НИУ ВШЭ

Дмитрий Кузнецов, председатель Профессионального союза работников НИУ ВШЭ

Нам удалось объединить многих людей, неравнодушных к судьбе университета, создать в Вышке систему социального партнерства, сформировать консультационные и защитные механизмы. Руководители университета слышат Профессиональный союз, учитывают его позицию, принимая решения по вопросам трудовых прав работников, и отвечают на наши запросы.

В ближайших планах работы Профессионального союза работников НИУ ВШЭ — продолжение консультаций по вопросам соблюдения трудового законодательства, переговоры с работодателем о снижении нагрузки ППС, в том числе «горловой», вовлечение в его деятельность университетской молодежи. Профессиональный союз не останется в стороне от мероприятий в честь 30-летия НИУ ВШЭ — в частности, планируется уделить внимание наградной кампании, чтобы не забыть поощрить всех, кто достоин наград за заслуги перед университетом.

Предстоит принять Стратегию развития Профессионального союза работников НИУ ВШЭ на период 2022-2024 гг. — в преддверии конференции были собраны предложения по ее содержанию.

В ходе обсуждения отчетного доклада руководитель первичной профсоюзной организации НИУ ВШЭ — Пермь Владимир Матвеев отметил важность создания таких организаций в филиалах, так как они способствуют обеспечению равных возможностей соблюдения трудовых прав всех сотрудников университета. Руководитель первичной профсоюзной организации НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Айгуль Кадырбаева сообщила о высокой результативности школы профсоюзного лидера и предложила в дальнейшем уделить внимание вопросам, связанным с регулированием оплаты труда, в том числе надбавок.

По итогам голосования были продлены полномочия Дмитрия Кузнецова в должности председателя Профессионального союза работников НИУ ВШЭ.

Как отметила заместитель председателя профкома Ирина Белицкая, «активная работа, которая велась Профессиональным союзом и профкомом, стала возможна исключительно его воле, энтузиазму, вере в то, что профсоюзы по-прежнему нужны, и знанию законодательства». Член профкома Марина Литвинцева обратила внимание, что Дмитрию Левоновичу удается решать амбициозные задачи, стоящие перед профсоюзом, причем делать это в нерабочее время.

На конференции также на очередной трехлетний период был избран профком (в его состав включены все действующие члены) и контрольно-ревизионная комиссия.

Вам также может быть интересно:

«Нам важно, чтобы каждый работник университета знал: он защищен»

Профессиональный союз работников НИУ ВШЭ отмечает два года с момента своего создания. Как профсоюз влияет на жизнь университета, каких результатов ему  удалось добиться, а также о социальном партнерстве и новых задачах новостной службе портала рассказал председатель профсоюза, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов.

В расширенном заседании профкома профсоюза НИУ ВШЭ впервые приняли участие все кампусы

Впервые в двухлетней истории Профессионального союза работников университета его расширенное онлайн-заседание прошло при участии всех кампусов Вышки. На сессии присутствовали как члены профкома, так и руководители первичных профсоюзных организаций, а также профорги крупных структурных подразделений.