• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены лучшие студенческие проекты по развитию туризма в Дагестане

Определены лучшие студенческие проекты по развитию туризма в Дагестане

Фото: Caspian Travel / Facebook

Состоялся финал кейс-чемпионата студентов НИУ ВШЭ «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря». Из семи команд, выступивших с презентациями, три заняли призовые места, еще одна получила специальный приз. В жюри вошли представители структур, заинтересованных в реализации студенческих проектов, в том числе Минэкономразвития России, АО «КАВКАЗ.РФ» и Ассоциации туроператоров России.

Идея проведения кейс-чемпионата по данной тематике принадлежит министру экономического развития РФ Максиму Решетникову. Выступая в Высшей школе экономики, он предложил студентам разработать проекты по обновлению стратегии развития туристического кластера на побережье Каспийского моря. Этот кластер, имеющий статус особой экономической зоны и охватывающий несколько районов Республики Дагестан, был создан еще в 2010 году, чтобы сделать регион привлекательным для туристов, бизнеса и инвесторов, дать новый импульс развитию республики.

Дмитрий Веселов

Организаторами кейс-чемпионата стали представители центра подготовки к кейс-чемпионатам и олимпиадам FastTrack от факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Сидорова, Мария Томилина и Данил Халилов.В кейс-чемпионате приняли участие 30 команд в составе около 200 человек, работавшие под руководством менторов. В финал вышли 7 команд. Как отметил заместитель декана по научной работе ФЭН НИУ ВШЭ Дмитрий Веселов, кейс-чемпионат вызвал живой отклик у студентов с разных факультетов и его участникам удалось предложить детальные практические решения для развития экономики.

По мнению директора научно-исследовательского Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС Дмитрия Землянского, проекты были проработаны достаточно детально, «прекрасно выполнены» сами презентации. Он рассказал, что сам, работая в Дагестане, присутствовал на мероприятии, где аналогичные проекты представляли местные специалисты, и решения кейса, предложенные студентами, им ничуть не уступают.

Заместитель директора Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Владимир Трач считает, что команды по-разному поняли поставленную перед ними задачу. В результате кто-то из студентов был сильнее в расчетах, кто-то показал яркую маркетинговую стратегию и туристические инструменты, а кто-то сделал акценты на инфраструктурных проблемах. Так что теперь нужно объединить лучшие из прозвучавших предложений. По мнению спикера, министерство многое сможет позаимствовать и привнести в свою ежедневную работу.

Заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Николай Гончаров отметил, что презентации финалистов хорошо структурированы и выглядят достойно, причем участники с младших курсов не уступают старшим коллегам. «Мы сейчас на стадии проработки проектов развития прибрежного каспийского кластера. Постараемся интегрировать все ваши предложения и дать новый драйвер развитию территории», — заключил он.

Имена победителей объявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Первое место заняла команда «Юлдаш» (Алексей Летуновский, Арина Маркарян, Лина Яхно). Если ее проект будет реализован, рост числа туристов, прибывающих в каспийский прибрежный кластер, составит 40% за ближайшие 10 лет, а объем частных инвестиций в регион вырастет на 19,6%. В частности, проект предусматривает создание отельного комплекса «Вольный берег» вблизи поселка Мамедкала с гостиницами разной звездности, апартаментами, виллами и коттеджами, а также арт-кластера вблизи поселка Белиджи с четырьмя зонами, олицетворяющими четыре стихии: воздух, воду, огонь и землю.

Второе место — у команды Velorum (Юлия Бедняк, Полина Булатова, Анастасия Волкович, Анна Галкина), пообещавшей в случае полной реализации своего проекта увеличить турпоток в регион на 50% и довести годовой доход от кластера до 4 млрд рублей. По мнению членов команды, в регионе нужно обновить инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, а также провести реформу образования — добавить в прибрежных вузах и колледжах новые специальности и увеличить число мест на имеющихся, чтобы обеспечить кластер персоналом. Проект предлагается реализовать за три года.

Третье место заняла команда EverAfterCaspian (Юлия Герасименко, Екатерина Панина, Михаил Староверов, Мария Михайлова), разработавшая стратегию развития туристического кластера побережья Каспийского моря на ближайшие 15 лет с преодолением точки безубыточности через 2 года. В числе предложенных мер — создание единого туристического информационного центра, популяризация активного отдыха, вовлечение местных жителей в развитие кластера. Целевая аудитория — семьи и молодежь, активные туристы и религиозные туристы. Предполагаемый турпоток — от 170 тыс. человек в год.

Кроме того, специальным призом жюри была отмечена команда URBAN S (Катерина Лысенко, Арина Деева, Артемий Скопин, Анна Шурупова), сделавшая акцент на создании медицинского кластера как сети курортно-санаторных центров, а также предложившая привлекать в регион туристов-мусульман.

Команды-победители награждены поездкой в Дагестан от АО «КАВКАЗ.РФ», другим участникам компания предоставит подарки. Четыре лучших проекта будут представлены Максиму Решетникову на встрече в Министерстве экономического развития РФ, которая запланирована на 12 марта.