• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка примет участие в международном кейс-чемпионате Hult Prize

Вышка примет участие в международном кейс-чемпионате Hult Prize

Фото: hultprize.org

В НИУ ВШЭ пройдет университетский этап крупнейшего кейс-чемпионата Hult Prize, направленного на развитие социального предпринимательства студентов. Команда — победитель этого этапа получит возможность представить собственные бизнес-проекты на международном уровне и получить финансирование на их реализацию. Прием заявок на участие закончится 28 февраля.

Hult Prize — стартап-чемпионат, главными партнерами которого выступают Hult International Business School и ООН. Соревнования организованы в четыре этапа, первый из них — университетский (OnCampus).

Чтобы стать участником университетского этапа, нужно создать собственную команду из 3–4 студентов. Если же такой возможности нет, то желающие принять участие смогут объединиться в команды в ходе чемпионата. Команда, победившая на этом этапе, отправится защищать честь Вышки на международной арене, где студентам предстоит презентовать идею социально ответственного бизнеса перед жюри и участниками более чем из 100 стран.

Вторым этапом кейс-чемпионата станет Региональный саммит (Regional Summits): команда ВШЭ будет соревноваться со студентами из стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Победителей пригласят на третий этап — Международный акселератор (Global Accelerator). Здесь каждый получит важные инструменты для дальнейшего воплощения стартапа и доступ к мировым бизнес-экспертам, с которыми сможет детально обсудить идеи. По итогу акселератора каждая команда выступит перед жюри, которое определит участников последнего этапа.

В Международном финале (Global Finals) будут соревноваться лучшие из лучших. Студентам предстоит разработать идею бизнеса, который позволил бы создать минимум 2 тысячи рабочих мест к 2024 году и принес бы положительный социальный эффект. Победители чемпионата получат приз 1 млн долларов на развитие бизнеса от Фонда Премии Халта.

Анастасия Шебанова, организатор первого университетского тура Hult Prize, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Анастасия Шебанова, организатор первого университетского тура Hult Prize, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Участие в кейс-чемпионате Hult Prize дает возможность студентам нашего университета влиться в международное движение и уже в этом году представить ВШЭ на международной арене. По итогам университетского этапа будет выбрана команда, которая получит возможность посоревноваться с командами со всего мира. Кроме того, все участники имеют шанс попасть на одну из программ Бизнес-инкубатора ВШЭ.

Также у нас запланирована серия лекций от экспертов на тематики, которые будут особо полезны тем, кто собирается открыть свое дело: как создать собственный экологический стартап, разработать MVP и, наконец, презентовать свою идею перед инвесторами.

Каждый участник получит возможность не только выиграть главный денежный приз, но и пройти серию тренингов от экспертного бизнес-сообщества, стать обладателем сертификата участника от ООН, приобрести связи в международном бизнес-сообществе, а также пул инструментов для развития бизнеса.

Снежана Чернявская, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Снежана Чернявская, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Hult Prize — интересный, важный и нужный проект в сфере социального предпринимательства. Я очень рада, что данный конкурс реализуется на базе НИУ ВШЭ и что у каждого в университете есть возможность собрать команду и сообща разработать и предложить миру бизнес-идею, способную изменить к лучшему жизнь многих сотен людей.

Давид Гаспарян, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Давид Гаспарян, ОП «Востоковедение», 3-й курс

Участие в кейс-чемпионате Hult Prize — это возможность попробовать что-то новое и интересное. Раньше мне не приходилось участвовать в подобных мероприятиях, но я уверен: работа над кейсом станет полезным опытом командной деятельности. К тому же это шанс познакомиться с ребятами с разных образовательных программ и найти новых друзей.

Программа первого университетского этапа

28 февраля — окончание подачи заявок

1–14 марта — разработка идей

15 марта — финал

Все новости кейс-чемпионата — в группе во «ВКонтакте»

Зарегистрироваться на чемпионат

Вам также может быть интересно:

Вышка запустила зеркальную лабораторию с ведущим технологическим вузом Малайзии

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (UTM) запустили зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Договор об этом подписан 9 ноября в ходе заседания Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в г. Куала-Лумпур. Подписи под документом поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и проректор UTM по науке и инновациям Росли Ильяс.

Высшая школа экономики стала лауреатом премии «Импульс добра»

НИУ ВШЭ вручена ежегодная премия «Импульс добра» в номинации «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства». Программа профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» разработана и реализуется Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Как заниматься благотворительностью, продавая питьевую воду

Проект студента МИЭФ Евгения Паснюка начинался как не самая удачная попытка собрать деньги на благотворительность, а теперь его воду под маркой «Простое добро» можно купить в магазинах, кафе и на маркетах еды в Москве. Евгений уверен, что социальное предпринимательство в России только начинается развиваться, но пройдет немного времени — и станет легче.

Для спасения мира нужна привычка к рутинной работе

Какие формы имеет социальное предпринимательство в России и США? Чем определяется успешность социальных проектов и как добиться их долговременной устойчивости? Эти вопросы обсуждались на очередной «Неформатной встрече на ВысШЭм уровне», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Школа, где учили вести бизнес с пользой для общества

Социальный бизнес не перестает быть бизнесом из-за того, что он социальный — модное название не должно прикрывать неумение вести дела. В этом уверены организаторы завершившейся Летней школы ВШЭ «Выбор молодых — предпринимательство в социальной сфере», которая стала по сути конкурсом стартапов.

Предпринимательство становится социальным

Социальное предпринимательство в России набирает обороты, но чиновники и традиционный бизнес мало об этом знают. В конце июля под Санкт-Петербургом Высшая школа экономики провела международную летнюю школу «Социальное предпринимательство и социальные инновации».

Социальный бизнес привлекает молодых

Социальное предпринимательство — явление пока еще не достаточно широко известное в России. Тем не менее, интерес к нему растет. И более всего со стороны молодых людей, чье детство пришлось на постсоветские времена. «Социальное предпринимательство молодых: мода, идеализм или новый здравый смысл» — эта тема стала предметом обсуждения на круглом столе в НИУ ВШЭ.

В социальном бизнесе Россия ближе к США, чем к Европе

Социальная миссия, финансовая устойчивость, независимость от внешних источников, коллектив до 250 человек — такая модель социального предпринимательства формируется сейчас в России. Исследование Алены Албутовой в свежем номере журнала «Экономическая социология».

В поисках социальных предпринимателей

Директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций ВШЭ Александра Московская стала лауреатом первой ежегодной премии «Импульс добра» в номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства». Она рассказывает о своих исследованиях, трудностях восприятия новых тем в научной среде и социальном предпринимательстве в России.

Социальное предпринимательство в России и в мире: практика и исследования / отв. ред. А. А. Московская. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Эта монография — первое издание на русском языке, в котором рассматривается опыт социального предпринимательства в России и в мире с учетом его разнообразия и исследовательского потенциала.