• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Silvaplana workshop on political economy

Директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев — о своей поездке в Альпы на семинар «Silvaplana workshop on political economy».

21-24 июля вместе с Марком Левиным поучаствовал в Silvaplana workshop on political economy.

Семинар, как следует из названия, проходил в Швейцарских Альпах (на границе с Италией). Около 40 докладов и больше 50 участников. Состав пестрый — докторанты и постдоки вперемешку с маститыми учеными. Много людей из Германии, Италии и Швейцарии, но также представлены США, Франция, Англия, Бельгия, Чехия, Израиль, Бразилия, Китай. Ну и, конечно, ВШЭ — в нашем лице. Левин рассказывал про коррупцию в российской системе образования, мой доклад был про эффекты от активности бизнес-ассоциаций в несовершенной институциональной среде.

Программа интенсивная: с 8.15 до 12.30 первая порция докладов, потом быстро хватаем рюкзаки с сэндвичами и водой и дружной толпой отправляемся в горы. Возвращение — примерно к 18.00-18.30, после чего совместный ужин и с 20.40 до 22.20 еще одна порция докладов. И так четыре полных дня.

В научном плане доклады разные по уровню — есть слабые и формальные, но несколько было очень любопытных. Например, для меня наиболее интересны оказались следующие: Oliver Latham «Politization of intelligence reporting: Evidences from the Cold War», Carl Mildenberger «Evil social institutions», Krisztina Kis-Katos (et al) «Deforestation and the fight against corruption: evidences from Brazil».

Семинар проводится под эгидой European Journal of Political Economy, но основная идея семинара — не подготовка статей для журнала, а научное общение. Именно поэтому проф. Arye Hillman из университета Bar-Ilan в Израиле — основной инициатор и вдохновитель семинара, организующий его уже 20 лет — требует от всех участников, чтобы они все время с утра и до позднего вечера проводили вместе. Для этих же целей во время сессий запрещается пользоваться ноутбуками, а мобильные телефоны должны быть выключены. Эти ограничения, в общем, дают свой эффект — в виде концентрации внимания на докладах. А коллективные походы в горы позволяют, с одной стороны, переключиться и «проветрить голову», а с другой стороны дают возможность неформально пообщаться с коллегами на самые разные темы.

Маршруты в горах разные. В первый день на кресельном подъемнике доехали с 1700 до 2300 метров и потом, поднявшись еще на 240 метров, дошли до небольшого кафе. Хозяйка этого кафе — такая доброжелательная бабулька, каждый день с июня по октябрь утром готовит у себя дома внизу в деревне Pontresina свежую выпечку, закупает сыр, колбасу, яйца, складывает в рюкзак и на себе поднимает это все наверх. Понятно, что при такой жизни ей совершенно не нужно заниматься фитнесом.

Во второй день сразу приехали на 3300 метров в Corvatsch Bergstation и из умеренно теплого лета попали в +5 градусов с метелью. В итоге спустились на одну станцию ниже и потом долго и упорно (до боли в коленках) шли вниз, а остаток пути по руслу горной речки проехали в повозке на «лошадиной тяге». Сегодня (24.07) съездили на ледник Vadret de Morteratsch — очень красиво, можно было своими глазами увидеть, как рождается река. А попутно поговорили о том, как зарождаются институты.

В общем и целом тем, кого интересуют научные проблемы на стыке экономики и политологии и кому нравятся горы, рекомендую подавать заявки на будущий год. Тем же, чьи доклады отберут для участия, советую не забыть взять с собой горные ботинки, крем от солнца, а также теплый свитер с ветровкой.

 


Марк Левин

 


Андрей Яковлев

 
      
   

 

 

Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ

Фото автора



Вы вернулись из интересной поездки? Расскажите о ней коллегам!

Пожалуйста, пришлите текст и фотографии в новостную службу портала, и ваши впечатления от командировки, поездки на конференцию или отпускного вояжа (глазами исследователя) будут опубликованы.

В рубрике публикуются заметки авторские — а значит, ваши «путевые очерки» появятся без редакторской правки.

Редакция портала вправе отклонить предложенный текст (с объяснением причин).

Приглашаем также принять участие в конкурсе образовательного портала.

Вам также может быть интересно:

«Если вы хотите быть сильными, нужно открывать двери»

13 февраля в Вышке с открытой лекцией выступил посол Швейцарии в России Ив Россье. Его визит состоялся по приглашению ординарного профессора Владимира Кантора, заведующего международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога.

«Участвуйте в конкурсах, это дает реальный профит»

11-17 марта победители вышкинского Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2012 года посетили Берлин — туристическую поездку организовало управление по внеучебной работе ВШЭ, а расходы взял на себя Центр стипендиальных и благотворительных программ ВШЭ. Впечатлениями от путешествия делится в своем очерке Надежда Буйлова, студентка факультета медиакоммуникаций.

27 th METworkshop и каналы города Бирмингема

Февраль — не лучшее время для посещения Бирмингема. Но 27-й семинар исследовательской сети «Managing Economic Transition», организованный совместно с EACES в Aston Business School, был запланирован на конец февраля, поэтому выбирать не приходилось. Тем не менее, даже в феврале (и уж точно в более теплое время года) стоит пройтись вдоль каналов этого города.

Студенты Вышки покорили Эльбрус

Команда студентов Вышки совершила восхождение на Эльбрус. О том, как это было, — в очерке участницы похода, студентки факультета социологии ВШЭ Галины Россовой.

Париж — это не город, это вознаграждение

В награду за победу в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ 2011 года группа студентов ВШЭ провела неделю в Париже. Рассказ участников вояжа.

«Европа стала для нас ближе»

С 10 по 25 июля в Москве и Люцерне прошла совместная российско-швейцарская Летняя школа. Ее участниками стали 13 студентов различных факультетов Высшей школы экономики и 22 студента Университета Люцерна.

«Мы продолжаем надеяться на разумные перемены в России»

15 июля в ГУ-ВШЭ в рамках российско-швейцарской Летней школы состоялась встреча студентов Высшей школы экономики и Университета Люцерна с заместителем Посла Швейцарии в России Штефаном Эстерманном.