• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Город в городе — Лаваль в Квебеке

Официальное подписание договора о сотрудничестве между Высшей школой экономики и одним из крупнейших и известнейших вузов мира университетом Лаваля (г. Квебек, Канада) состоялось еще в прошлом году. Но активное сотрудничество должно начаться в году наступившем.

Каким оно будет, зависит от профессоров, преподавателей, студентов и аспирантов Вышки. Об уникальности университета Лаваля, о возможностях сотрудничества с ним рассказывает Ирина Мальцева, директор Центра по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами ГУ-ВШЭ, который как раз и стал инициатором подписания этого договора.

— Университет Лаваля — старейший в Канаде, один из самых престижных и самых больших университетов в Северной Америке. Университет франкоговорящий, но преподавание многих программ ведется на английском языке. И что особенно приятно, там довольно большое количество студентов, изучающих русский язык, а для западных университетов это все же редкость.

Мы воспользовались приглашением из Квебека, побывали там и познакомились с руководителями департамента международных связей университета Лаваля. Провели весьма успешные переговоры, которые закончились подписанием договора. Это так называемый рамочный договор, а если у нас будут возникать какие-то отдельные программы сотрудничества по факультетам, то мы будем заключать договора-приложения к основному договору о сотрудничестве — уже на уровне факультетов.

Сейчас канадцы хотят строить с нами сотрудничество, но готовы это делать исключительно на паритетной основе. Канадцы всегда жестко придерживаются договоренностей. Они считают, что, к примеру, если мы отправляем на стажировку десять студентов, то, соответственно, они должны отправить сюда тоже десять студентов, не больше и не меньше. Хотим мы или нет, но опять нам задают вопрос о наличии англоязычных программ в нашем университете.

Как бы то ни было, главное, что первый шаг сделан — договоренность и желание сотрудничать на уровне университетов документально подтверждены.

— Где можно получить подробную информацию об этом университете? Как узнать, какие там есть факультеты?

— Вышкинский Центр по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами подготовил довольно подробную презентацию университета Лаваля, которая доступна на сайте Французского центра. На мой взгляд, там есть вся необходимая информация о его факультетах и его жизни. Ознакомиться может каждый желающий, вот только найти нашу страничку на сайте ГУ-ВШЭ довольно сложно. Надеюсь, это интервью поможет.

— Кому, на ваш взгляд, прежде всего будет полезна эта презентация?

— В первую очередь, конечно, тем, кто хочет сотрудничать с Лавалем. Но она также в целом интересна многим нашим подразделениям с точки зрения организации всей университетской жизни. Из презентации видно, как функционирует и чем живет университет.

Хотелось бы, чтобы с университетом Лаваля познакомилось как можно больше наших преподавателей и студентов.

— Почему для Вас так важно, чтобы о подписании этого договора знали даже студенты?

— Знаете, иногда ведь инициатива идет снизу. А наши студенты инициативны, полны различных творческих идей и креативных замыслов.

Да и думаю, что многим было бы интересно поехать поучиться в Канаду, тем более, что обучение там бесплатное, и даже есть возможность получать стипендии.

— А каким будет следующий шаг, когда вы уже наберете какие-то пожелания со стороны студентов?

— У Французского центра будет отчасти посредническая функция. Когда мы поймем, где, в какой области, для какого факультета сосредоточено наибольшее количество заявок, то обязательно спишемся с нашими партнерами в Канаде и постараемся связать заинтересованные стороны, чтобы запустить переговорный процесс.

Согласитесь, было бы жаль упускать такие возможности.

— Неужели пока совсем никто не откликнулся?

— Я, конечно, должна была сразу оговориться, что вместе со мной в Канаде был и декан факультета менеджмента Азер Эфендиев, ему уже удалось достичь определенных договоренностей. Что неудивительно, потому что в первую очередь такое сотрудничество интересно для наших факультетов менеджмента и международного права.

— Какая система обучения действует в канадских университетах — бакалавриат плюс магистратура?

— Да, это американская система бакалавриата и магистратуры.

— Сотрудничество в области студенческих стажировок рассчитано больше на бакалавров или магистров?

— Думаю, что оно возможно и интересно и для тех, и для других. Но все будет, видимо, зависеть от факультета.

Если речь пойдет просто о стажировках, то я считаю, что здесь предпочтительнее привлекать четвертый курс бакалавриата, когда наши студенты уже достаточно подготовлены и понимают, что им надо, что им интересно, что они будут делать в магистратуре и т.д. А что касается магистратуры, то здесь, конечно, интереснее было бы двигаться в направлении развития программ двойных дипломов.

— Программа двойных дипломов с университетом Лаваля возможна?

— А почему нет?

— Не могли бы вы немного рассказать про те факультеты университета Лаваля, которые являются наиболее перспективными для сотрудничества с ГУ-ВШЭ?

— Университет Лаваля — один из лидеров в области международной студенческой мобильности. Всего там 17 факультетов. Однако для Высшей школы экономики с точки зрения развития дальнейших партнерских отношений наиболее перспективны и интересны факультет наук управления, факультет права, факультет философии и факультет общественных наук. То есть потенциальные партнеры с нашей стороны — это, соответственно, факультеты менеджмента, государственного и муниципального управления, а также факультеты права, философии и факультет социологии.

Факультет права университета Лаваля признан одним из лучших факультетов права в Канаде. Он предоставляет программы по нотариальному, бизнес-, международному и транснациональному законодательству. На факультете есть докторантура по всем направлениям исследований, а также работает исследовательская группа по международным и транснациональным законодательным аспектам экономической интеграции. Осуществляется преподавание национального и международного экономического права, в том числе, действует магистратура международных отношений. Также есть специфические программы, к примеру, право в сфере защиты окружающей среды.

Факультет философии предлагает свои направления философских исследований, но особый акцент делается на греческую философию и современную философскую мысль. Факультет гарантирует высокий уровень получаемых студентами аналитических, критических и концептуальных навыков в философской отрасли, а также приобретаемых ораторских и письменных способностей.

— Любопытно, как решается в Канаде вопрос с трудоустройством такого количества дипломированных философов?

— У факультета философии, как это ни странно, высокий спрос на выпускников со стороны частного и общественного сектора. Причем самых разных направлений деятельности. То есть, видимо, аналитические и критические способности, которые приобретает студент Лаваля, обучаясь на факультете, помогают ему развиваться дальше в любой сфере.

Также факультет проводит конференции, международные симпозиумы, регулярные лекции иностранных профессоров и организует участие своих студентов в международных программах университетов-партнеров.

Отсюда можно сделать важный вывод, что становится реальным не просто сотрудничество Вышка — Лаваль, но также создание тройственных союзов, например, франко-канадско-российских.

Важно рассказать еще о факультете наук управления. Потенциальные партнеры с нашей стороны — факультет менеджмента и факультет государственного и муниципального управления. В западных университетах уже практически нет разделения на государственное управление и менеджмент, зато есть программы, которые подходят и тем и другим, потому что студенты там приобретают очень хорошие управленческие навыки, которые в дальнейшем могут им пригодиться как в госсекторе, так и в бизнесе.

Факультет наук управления университета Лаваля почти 15 лет назад был признан первым факультетом, осуществляющим преподавание не на английском, а на французском языке, аккредитованным престижной Ассоциацией по развитию бизнес-школ.

Помимо бакалавриата, магистратуры и аспирантуры факультет также предоставляет курсы MBA по 13 различным направлениям. В принципе, этот факультет является единственной школой управления в Квебеке, осуществляющей весь цикл обучения вплоть до получения докторской степени.

Ну и еще один перспективный для развития нашего двустороннего сотрудничества факультет — это факультет общественных наук. Потенциальный партнер в ГУ-ВШЭ — факультет социологии.

Факультет общественных наук предоставляет программы бакалавриата и магистратуры и известен своими междисциплинарными, межфакультетскими программами.

Там преподается весь комплекс дисциплин, начиная с социологии и антропологии и заканчивая экономикой, психологией и политическими науками. Также на факультете работает современный исследовательский институт, который позволяет применять полученные теоретические знания на практике и в научных исследованиях.

— А сколько в Лавале обучается студентов?

— Очень много, свыше 38 тысяч студентов, среди которых 3 600 иностранцев. Там более 1,5 тысяч профессоров и свыше 200 различных студенческих ассоциаций. Университет Лаваля осуществляет 325 совместных программ с иностранными университетами, которые включают в себя, в том числе, написание кандидатских диссертаций под совместным научным руководством. В университете, кстати, даже создан Центр изучения русского языка, истории и культуры. И именно через этот центр канадские студенты получают стипендии для обучения в России.

— А для вышкинских преподавателей есть какие-то возможности стажировок?

— Думаю, что да. Во-первых, есть возможность проведения совместных научных исследований. Во-вторых, возможно сотрудничество в формате "приглашенный преподаватель". Сейчас во всем мире очень распространена подобная практика. Наши зарубежные коллеги все время стараются приглашать преподавателей из университетов различных стран читать курсы лекций.

Научные исследования, участие в совместных образовательных и научных мероприятиях, научные семинары, конференции — поле деятельности довольно большое. Как говорится, было бы желание.

А ознакомиться с инфраструктурой университета Лаваля даже нашим хозяйственникам не помешает, потому что там все сделано очень грамотно. Замечательная инфраструктура создана для студентов: так, университет предоставляет свыше 2 тысяч одноместных индивидуальных комнат.

— А что скажете в целом о кампусе университета Лаваля?

— Кампус просто огромный, это город в городе! Естественно, что университет расположен не в самом центре города, он вынесен на окраину, по площади территории он как половина, или даже целый округ Москвы. Учебные корпуса, большой спортивный комплекс, свое здание студенческого театра, да вообще там много всего… Там даже консерватория своя есть!

Информация об Университете Лаваля

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

18 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, выступил почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, рассказавший об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Знаменитый канадский исследователь расскажет, как проводить изменения в образовании более эффективно

18 февраля на семинаре Института образования ВШЭ впервые выступит почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан — глобальный лидер и самый цитируемый специалист в науке о развитии образования последних двух десятилетий.

Дипломатическое образование должно быть междисциплинарным

Инал Ардзинба, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, сочетает учебу в аспирантуре этого же факультета с карьерой международника.

«Центрами научной работы станут университеты»

На днях в Высшую школу экономики приезжал Тимоти Колтон, известный американский политолог, автор целого ряда книг о Советском Союзе и России, профессор Гарвардского университета. Профессор Колтон является членом Международного консультативного комитета Программы развития ГУ-ВШЭ, поэтому среди основных целей его приезда было обсуждение тем, актуальных для дальнейшего реформирования университета.

Карьера в любой стране

Недавно между ГУ-ВШЭ и Технологическим университетом Эйндховена (Нидерланды) был подписан договор о партнерстве, который предусматривает открытие совместной магистерской программы «Системная и программная инженерия» в сентябре 2011 года. О программе и специализациях магистратуры рассказывает заведующий отделением программной инженерии ГУ-ВШЭ Сергей Авдошин.

«Это дает хорошую комбинацию энтузиазма и интеллекта»

В октябре в Высшей школе экономики профессор Абель Полезе из Института географии Университета Эдинбурга прочитал цикл лекций для студентов факультета прикладной политологии по программе IMESS Visiting Scholars. О программе IMESS и о прочитанных лекциях рассказали заместитель проректора, начальник управления международной академической мобильности ГУ-ВШЭ Борис Железов и сам Полезе.

«Чтобы улавливать парадоксальные явления политического процесса»

Недавно профессор политологии университета Бергена (Норвегия) Стейн Ларсен провел в ГУ-ВШЭ две недели по программе «Повышение квалификации и поддержка академической мобильности научно-педагогических работников». Что он думает о профессии политолога и какую исследовательскую работу ведет?

Расширяя международные связи

C 17 по 19 ноября в Сингапуре прошла 6-я конференция QS-APPLE (Asia-Pacific Professional Leaders in Education Conference), организованная компанией QS — создателем одного из самых известных рейтингов вузов в мире. Единственными представителями России, выступившими на конференции, были директор МИЭФ Высшей школы экономики Сергей Яковлев и заместитель директора МИЭФ ГУ-ВШЭ Джеффри Лен Локшин.

Развитие стратегического партнерства

9 ноября Министерство образования и науки России официально объявило, что ГУ-ВШЭ и Университет Джорджа Мейсона в ряду других вузов стали победителями конкурса, проводимого в 2010 году в рамках совместной российско-американской университетской программы. Осенью Высшую школу экономики для обсуждения перспектив сотрудничества посетила делегация департамента образования США. О результатах визита и новых направлениях взаимодействия рассказывает заместитель проректора ГУ-ВШЭ Борис Железов.

Летняя школа по предпринимательству: международное измерение

24 ноября состоится презентация Летней школы по предпринимательству ГУ-ВШЭ и Университета Твенте (Нидерланды). О проекте мы побеседовали с его инициатором, деканом факультета социологии Высшей школы экономики Александром Чепуренко.