• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ на Чемпионате Европы по парламентским дебатам

С 5 по 11 августа в Белградском университете проходил очередной Чемпионат Европы по парламентским дебатам (EUDC-2012). В нем приняло участие более 240 студенческих команд из европейских университетов, в том числе представители Высшей школы экономики.

«Парламентские дебаты» — популярная во всем мире студенческая игра, в рамках которой несколько команд моделируют заседание парламента. Цель игроков — убедить «парламентариев» проголосовать за или против какого-то законопроекта. Эта инициатива, которая позволяет развивать навыки критического мышления, публичных выступлений и аргументации, становится все более и более популярной среди российских студентов. В Высшей школе экономики Клуб дебатов существует с 1999 года, и на прошедшем европейском чемпионате Вышку представляли сразу три команды, а также двое членов жюри.

Темы парламентских дискуссий, развернувшихся в Белграде, были самыми разными — от предоставления самоуправления аборигенам и разоружения палестинцев в обмен на создание палестинского государства до проблемы обучения в частных школах и запрета на профессию для музыкантов, совершивших насильственные преступления.

Для Юлии Литвиненко, студентки третьего курса факультета мировой экономики и мировой политики, чемпионат в Белграде стал первым «парламентским» турниром такого уровня. «И я с уверенностью могу сказать, что тот опыт, который я получила, соразмерен с несколькими месяцами привычной учебы, — отметила Юлия. — На европейских турнирах польза от участия в дебатах усиливается в несколько раз. Этому способствует и жесткий график, возможность коммуникации и выступлений только на английском языке, и, безусловно, более сильные соперники. Поэтому, стараешься выложиться на все сто процентов».

Несмотря на то, что вышкинские команды не прошли в четвертьфинал, в целом делегация из НИУ ВШЭ выступила на EUDC-2012 достойно. Так, команда в составе Владимира Никула и Федора Захарченко (факультет социологии и факультет мировой экономики и мировой политики соответственно) по результатам открытых раундов обошла все другие российские команды. Остальные представители ВШЭ также завершили соревнования далеко не на последних местах.

Чемпионат Европы, по признанию его участников, — это возможность не только получить бесценный опыт в дебатах, но и окунуться в уникальную атмосферу, в которой общаются студенты и выпускники лучших университетов Европы. «”Евро” — событие исключительное, нигде нельзя одновременно так “подзарядить мозги", пообщаться с очень умными и совершенно открытыми людьми, чуточку сойти с ума, всего за неделю прочувствовать страну и вернуться домой абсолютно счастливым человеком», — делится своими впечатлениями Инна Малащенко, выпускница отделения логистики. Инна ездила на EUDC-2012 в качестве арбитра, и добилась права быть главным судьей в одном из открытых раундов чемпионата.

Члены Клуба дебатов ВШЭ отмечают, что их поездка в Белград стала возможной благодаря поддержке, оказанной деканами факультетов экономики, социологии, логистики, мировой экономики и мировой политики, а также Управлением по внеучебной работе со студентами ВШЭ.

В новом учебном году Клуб дебатов открывает свои двери всем желающим. Все, кому есть что сказать, кто хотел бы развивать навыки аналитического мышления, командной работы и публичных выступлений, приглашаются на еженедельные собрания клуба. Там же можно подготовиться к отборочному турниру следующего Чемпионата Европы, который пройдет в Манчестере (Великобритания) в августе 2013 года.

Вам также может быть интересно:

Клуб парламентских дебатов ВШЭ: видеть мир с разных сторон

В этом году студенческому клубу парламентских дебатов ВШЭ исполняется 10 лет, а недавно, в апреле, прошел организованный им 4-й чемпионат «HSE Open». О клубе рассказывают его руководители студент 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Захарченко и выпускница магистратуры факультета социологии ВШЭ Екатерина Акулич.