• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов в Нижнем Новгороде

Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов посетил 16 января 2007 г. Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ. Вместе с его директором Геннадием Якшиным он осмотрел все корпуса филиала и здание школы в Автозаводском районе, которую передали нижегородской Вышке. В тот же день Я. Кузьминов встретился в здании на Большой Печерской со студентами и преподавателями Нижегородского филиала.

На встречах, в частности, поднимались вопросы превращения ГУ-ВШЭ в исследовательский университет, перспективы конкуренции с западными университетами после вступление РФ в ВТО, академические надбавки, привлечение студентов старших курсов к учебным практикам.

Перед встречей ректор ГУ-ВШЭ ответил на вопросы телекомпании ННТВ.

Говоря о национальном проекте в области образования, Я. Кузьминов отметил, что решено выделить из массы школ и университетов перспективные и поддерживать их. По его словам, в случае, если удастся добиться существенного улучшения состояния массовости, то из системы нашего образования выделятся лидеры - "поддержанные государством лидеры образования". При этом, конечно, придется повышать заработную плату учителям, профессорам, но без этого невозможно будет закрепить результаты, которые сейчас начали появляться.

Коснувшись деятельности Общественной палаты, в которой комиссию по вопросам интеллектуального потенциала нации возглавляет ректор ГУ-ВШЭ, Я. Кузьминов сказал, что ОП - это не орган власти, это - собрание лучших экспертов. По его словам, смысл Общественной палаты в том, чтобы собрать экспертное сообщество и обеспечить его независимость.

Говоря о взаимодействии Общественной палаты с Министерством образования и науки, ректор ГУ-ВШЭ подчеркнул, что совместными усилиями удалось существенно скорректировать закон о Едином государственном экзамене. "А вместе с Российским союзом ректоров мы настояли на том, чтобы ЕГЭ дополнялся бы массовой системой федеральных конкурсов и олимпиад, которые позволили бы наряду с тем миллионом человек, которые проходят через ЕГЭ в вузы, 20-30 тыс. человек выделить как победителей этих олимпиад, победителей этих конкурсов. Это - люди, которые не только мыслят по-другому и справляются с чужими задачами. Это - люди, которые формируют новые подходы, это - интеллектуальная элита нации. Конечно, мы нуждаемся в том, чтобы иметь отдельный механизм ее селекции", - добавил Я. Кузьминов.

Кроме того, подчеркнул он, Общественная палата начала работу по формированию общероссийской системы выделения особо талантливых детей, начиная с очень раннего возраста и заканчивая поддержкой талантливых студентов в любой сфере. Такого рода система поддержки таланта является очень существенным дополнением к нашей образовательной системе, нацелена в основном на универсальные знания и на обеспечение равенства.

Ректор ГУ-ВШЭ также сказал, что сейчас есть достаточно успешные секторы образования и науки, в которых Общественная палата работает рука об руку с исполнительно-законодательной властью. В то же время в ряде случаев нет серьезного взаимопонимания с коллегами в Государственной думе, в администрации президента.

Я. Кузьминов также сообщил, что усилиями Общественной палаты подготовлен закон о ресурсном капитале, который принят президентом.

На следующий день Ярослав Кузьминов принял участие в первом в этом году заседании Российского союза ректоров, которое проводится в Нижнем Новгороде. Он также встретился с экспертами местных общественных организаций.

Вам также может быть интересно:

Квесты, гастротуры, мастер-классы: студенты четырех кампусов устроили School Of Snow в Перми

15-17 февраля на горнолыжном курорте Жебреи в Пермском крае прошли зимние соревнования SOS (School of Snow), организованные Турклубом ВШЭ – Пермь и Центром по работе со студентами и выпускниками. Студенты из четырех кампусов Вышки учились кататься на горных лыжах и сноубордах, а также разрабатывали и защищали проекты по развитию внутреннего туризма в своих регионах.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Прогресс, которого добилась ВШЭ, превзошел наши ожидания»

Завершилось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ. Итоги состоявшихся встреч и обсуждений подводят председатель совета, лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и другие члены совета.