• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭФ: "звездный" выпуск 2007 года

14 сентября в посольстве Великобритании в РФ в торжественной обстановке новоиспеченным бакалаврам МИЭФ вручили дипломы ГУ-ВШЭ, а также дипломы Лондонского университета.

В России нет аналогов МИЭФ. "Международный институт экономики и финансов - это, наверное, первый в России серьезный и удавшийся эксперимент по "скрещиванию" двух систем образования: российской и британской", — считает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Выпускники МИЭФ получают дипломы двух ведущих университетов в области экономических дисциплин - Высшей школы экономики и Лондонской школы экономики. И знания, которые конвертируются на международном уровне.

Есть сотни программ, которые объявляют себя совместными, но часто соглашения заключаются между не самыми престижными университетами, которые просто "продают" дипломы. К МИЭФ это не относится.

Уникальный случай: в этом году 78 выпускников МИЭФ получили "двойные" дипломы. У студентов других факультетов Высшей школы экономики тоже есть возможность получить "двойной" диплом, но особенность Международного института экономики и финансов в том, что два диплома получают не избранные, как на других факультетах, а абсолютно все студенты.

Перед выпускниками выступили посол Великобритании в Российской Федерации г-н Энтони Р. Брентон, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин, директор МИЭФ Сергей Яковлев.

"Наш институт успешно растет и развивается, в этом году у нас самый большой выпуск за всю его историю, — сказал в своей приветственной речи директор МИЭФ Сергей Яковлев. — Семьдесят восемь выпускников получают дипломы в этом году, из них - пятнадцать дипломов Лондонского университета с отличием 1-ой степени, семь выпускников станут обладателями как дипломов Лондонского университета с отличием 1-ой степени, так и красных дипломов ГУ-ВШЭ. Общее число наших выпускников за прошедшее десятилетие приблизилось к тремстам!".

"Успешное сотрудничество двух ведущих национальных университетов поддерживается и бизнесом, — отметил Сергей Яковлев. — В этом году МИЭФ открыл магистерскую программу международного уровня по специальности "Финансовая экономика". Наши студенты смогут получать стипендии от ВТБ-24", а программа в целом поддерживается Сбербанком РФ, РАО "ЕЭС России", британской компанией Би Пи Трейдинг Лимитед.

Сделав краткий обзор достижений МИЭФ за 10 лет его существования, Сергей Яковлев признался, что даже "побаивается всех этих рекордов", но при этом выпускникам "завидует по-хорошему", ведь аналогов столь качественной, "двухдипломной" программы обучения в области экономики в нашей стране нет. Почти половина выпускников продолжает учебу в ведущих университетах Европы и Америки, они готовы к началу успешной карьеры в любой точке мира. "Сохраните вашу дружбу, те нити и контакты, которые вы нашли в стенах института, — призвал выпускников директор МИЭФ. — Не забывайте нас и поддерживайте друг друга!".

Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон отметил, что, несмотря на некоторые политические проблемы и разногласия между Россией и Великобританией, в последние годы активно формируются новые каналы для сотрудничества между нашими странами, такие как сотрудничество в сфере образования. "Несомненно, вы - теперь уже профессионалы - внесете свой вклад в дружбу наших стран. Вы станете тем "мостом", который укрепит сотрудничество России и Англии", — обратился к выпускникам Энтони Брентон.

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин был краток: "У меня хорошее настроение, так как я знаю вас. Вы не только продемонстрировали хорошее знание предмета, но из Вышки выносите чувство ответственности перед собой и перед страной. Тот, кто обладает большими знаниями, имеет и больше обязанностей перед своей страной". Затем Евгений Ясин огласил решение Ученого совета ГУ-ВШЭ о присвоении званий Ридчарду Джекману и Амосу Витцуму "Почетный профессор ГУ-ВШЭ" за вклад, внесенный ими в развитие МИЭФ и экономического образования в России, и вручил им свидетельства о присвоении званий.

Президент ГУ-ВШЭ, президент РСПП Александр Шохин поздравил бакалавров с успешным окончанием Вышки. "Когда начинался МИЭФ, казалось, что этот проект останется камерным, но прошло время, и мы увидели, что это настоящая "фабрика звёзд", своеобразная фабрика мысли. Выпускники становятся экспертами серьезного уровня, к которым прислушивается власть".

Президент Высшей школы экономики напомнил, что в Белый дом пришел новый российский премьер, обновляется кабинет министров. Он выразил надежду, что формирующееся правительство в будущем будет прислушиваться ко многим из тех, кто выйдет из стен МИЭФ. Как президент РСПП он пожелал не забывать и о других возможностях, которые дает полученное выпускниками МИЭФ образование: "Рассчитываю, что вы принесете свои знания и профессионализм в бизнес".

Директор по внешним связям ЛШЭ Робин Хоггард отметил, что ГУ-ВШЭ и, в частности, МИЭФ выходит на мировую арену и получает международное признание. "Чем бы ни занялись потом студенты МИЭФ - карьерой или дальнейшим обучением, их возможностям можно позавидовать".

После теплых напутственных слов, произнесенных в адрес выпускников, наступила кульминация вечера. По давней университетской традиции, облаченные в мантии, ребята получали заветные дипломы из рук посла Великобритании в РФ и директора МИЭФ.

После того как торжественная часть закончилась, участники вечера продолжили общение в неформальной обстановке.

Теперь уже бакалавры Анна Антонова и Евгений Андреев поделились своими планами с Пресс-службой университета. "Буду продолжать учиться, четыре года в бакалавриате мне все-таки недостаточно. Поэтому я поступаю на магистерскую программу Оксфорда. А дальше планирую делать свою карьеру в бизнесе", - призналась Анна.

Евгений приступил к учебе в магистратуре МИЭФ, а затем хочет прослушать курс в одном из западных вузов. "А вообще я хотел бы преподавать в родной Вышке, но для начала, думаю, нужно накопить необходимый багаж практических знаний",- сказал он.

По мнению Анны и Евгения, наиболее ценным навыком, полученным в МИЭФ, стало "self study" - умение добывать информацию, работать с её источниками и обращаться к преподавателям только "когда совсем ничего не понятно", а также самостоятельно находить ответы на свои вопросы. Ценно приобретенное умение приводить полученные знания в стройную систему. Ребята отметили также редкую возможность в совершенстве выучить английский язык, на котором им читали большую часть курсов.

"Мы очень довольны тем, что в этом году уже семьдесят восемь человек получили дипломы как ГУ-ВШЭ, так и Лондонского университета. Все они очень талантливые ребята. Первый набор составлял тридцать восемь человек, и только тринадцать из них закончили обучение. А сейчас набрали более ста первокурсников. Мы очень гордимся нашими студентами, многие из которых сильно изменились за эти четыре года. У них все должно получиться", — сказал проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

О высоких показателях Института Пресс-службе ГУ-ВШЭ рассказал директор МИЭФ Сергей Яковлев: "Студентов, способных освоить программу, стало намного больше. Если в первых наборах за период учебы отчисляли около 40 %, то сейчас - не больше 15-20%. И студенты стали сильнее, и учим мы их лучше. Около половины ребят начинают работать в крупных фирмах, как российских, так и зарубежных. Пятая часть из них совмещают работу с учёбой в магистратуре, как правило, в ГУ-ВШЭ. Другие выпускники продолжают учиться - из них до 20-25% едут за рубеж. Это и ЛШЭ, и Гарвард, и Оксфорд, и Стенфорд, теперь и Бостон, а также голландские, швейцарские, французские и немецкие университеты. Приятно, что большинство возвращаются на родину. Несколько бывших выпускников пришли преподавать в Вышку. Это самая главная для нас радость. В России сейчас больше возможностей для роста, для самореализации и профессионального становления, чем в "тихой заводи" Европы".

Профессор и координатор Института фундаментальных междисциплинарных исследований Мартин Гилман подвел итоги обучения ребят в МИЭФ: "Многие из студентов действительно много и упорно работали. Среди них есть очень одарённые ребята. Средний уровень студентов МИЭФ очень высок - причем как по стандартам ВШЭ, так и ЛШЭ, и, я думаю, любого вуза в мире. И этот уровень знаний растет с каждым годом".

Директор проекта МИЭФ со стороны ЛШЭ Ричард Джекман рассказал корреспондентам Пресс-службы ГУ-ВШЭ о взаимоотношениях ВШЭ и ЛШЭ:

— Прогресс в отношениях и сотрудничестве между ЛШЭ и ВШЭ налицо. Он проявляется в растущих показателях знаний и навыков студентов. Существующая программа обучения в МИЭФ действительно очень удачна. Около 30 выпускников МИЭФ этого года собираются продолжать образование в ведущих университетах мира. Мы ориентируем студентов и на занятие научной деятельностью, они имеют возможность учиться на магистерских программах в разных странах мира. Но мы ждём их обратно в Россию для преподавания.

— По вашему мнению, русские и английские студенты отличаются по уровню знаний и менталитету?

— Существует большая разница, которую создает сама система образования и жизни в России и Англии. Британские студенты чётко представляют, чем будут заниматься после обучения, как будут развивать свою карьеру. В России же у студентов больше неопределенности. Они не всегда понимают, какая отрасль будет наиболее востребована, какие их знания пригодятся. Однако русские студенты более сообразительны, они разносторонне развиты. А самое главное - у них есть способности и огромное желание справляться с трудностями, они хотят достичь очень многого, быть первыми.

 

Пресс-служба ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студенты программы двух дипломов по международным отношениям показали высокие результаты на экзаменах Лондонского университета

Доля студентов ВШЭ, успешно сдавших лондонские экзамены в 2018 году, намного превзошла средний показатель по другим вузам-участникам международной программы Лондонского университета. А сама Вышка получила статус Recognised Teaching Centre.

«Мы действительно движемся на Восток»

На факультете мировой экономики и мировой политики прошла презентация образовательной программы двух дипломов ВШЭ и университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии», набор на которую впервые прошел минувшим летом. На презентации присутствовали заместитель главы посольства Республики Корея г-н Ли Джин Хён, проректор университета Кёнхи г-н Гон Кан, представители посольств Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском. По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Студенты ВШЭ, владеющие корейским языком, смогут пройти стажировку в Hyundai

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» заключила соглашение с российским офисом Hyundai Corporation об открытии стажерской программы.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Инженерный колледж Сеульского национального университета (СНУ) подписали соглашение о программе двойных дипломов. Соглашение распространяется на студентов магистерских программ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ и «Политика и экономика управления технологиями» (Technology Management Economics and Policy, TEMEP) Инженерного колледжа СНУ.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Перед нашими выпускниками откроются широкие перспективы в России, Азии и других странах мира»

В 2018 году Вышка открывает новую бакалаврскую программу двух дипломов «Экономика и политика в Азии». Она будет реализовываться совместно с Университетом Кёнхи (Республика Корея). О структуре программы и преимуществах обучения на ней рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

Студенты программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Ноттингемским университетом (Великобритания). Теперь студенты магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» могут получить степень магистра права (LLM) в рамках программы двух дипломов.

Новая программа двух дипломов в магистратуре МИЭФ

В магистратуре МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» открыта программа двух дипломов.