• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День первокурсника 2005

В знаменитом, видавшем виды московском Доме культуры имени Горбунова 31 августа прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ.

Фонтанировали конферансье, била ключом энергия танцевальной и КВН-овской групп Университета. Бурлил зал, слушая нехитрую песенку Приемной комиссии (шутка ли, вчера это были вершители судеб, а сегодня - в полном составе весело поют для первокурсников, введенных в звание. Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович так просто сорвал овацию!) Во всей приемной кОмпании лучше всех, пожалуй, пел декан факультета экономики Владимир Автономов. Взрывались аплодисменты, когда между номерами эксцентриков на сцену выходили научный руководитель "Вышки" Евгений Ясин и ректор Университета Ярослав Кузьминов, деканы, профессоры …

Трудно сказать, помогли ли "разогреть" публику заводилы в фойе, но уж точно "горячо" стало, когда в свете рампы появился Евгений Ясин. Он напомнил первокурсникам, что - да, мы выпускаем будущих министров и миллионеров, но еще от нового поколения страна ждет ученых мирового уровня, двух, а лучше трех Нобелевских премий в области экономики в ближайшие 20-30 лет. Талантливые профессоры и ученые нужны России не меньше, чем эффективные менеджеры, чиновники и политологи.

Ясину вторил профессор Мартин Гилман (бывший представитель МВФ в России), ныне профессор ВШЭ. Он пожелал "новобранцам" стать учеными с мировым именем, а университету стать учебным заведением мирового уровня.

Иногда происходили заминки. Быстрее, чем конферансье, заполняя паузу, реагировал ректор. Во время таких пауз, не отказывая себе во времени, он успевал и вызывать смех, и говорить о главном. Задача вступающих на трудную дорогу учения - приготовиться к борьбе за признание, не сломаться на первом этапе, сказал ректор. Университет - не школа: вкусив свободы, "не все правильно распределяют ограниченные ресурсы времени и сил, не каждый умеет воспользоваться почти неограниченными ресурсами университета". (Чуть позже командир всех экономистов Вышки Владимир Автономов придаст этой мысли отточенную научную формулировку: "Максимизировать уровень счастья на обозримом горизонте времени"). Студент возьмет от университета максимум возможного, если будет готов выйти за пределы учебников, так как "учебник - это только отправная точка", напомнил Кузьминов. "Не учиться в Вышке нельзя!" - предупредил ректор. Он пожелал правильно распорядиться годами учебы в Высшей школе экономики, оптимально распределить время и силы между радостями студенческой вольницы и творческой, напряженной работой: "Университет - не зубрежка, а строительство себя как профессионалов".

С поздравлением выступил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов. Он рассказал, что в коридорах и кабинетах его министерства много выпускников ВШЭ, но много и студентов, которые приходят в МЭРТ на стажировку, участвуют в прикладных разработках, показывая при этом качественные знания и умение работать. Двигать реформы в стране, приносить своими знаниями пользу, строить собственную карьеру можно начинать, не только получив диплом, но и намного раньше, сказал г-н Шаронов. "Министерство - единственный учредитель Высшей школы экономики и пока в этом не раскаялся", - отметил он.

Очень проникновенно и страстно говорили деканы факультетов. Но времени явно не хватало, как будто нет впереди первого сентября, и особенно второго, третьего… Каждый хотел доказать: наш факультет, и только наш - самый лучший. Когда выходил декан очередного факультета, звуковым "пятном" в зале громко отзывались его студенты. Они уже держатся вместе, уже чувствуют себя единым, "факультетским" целым.

Не раз в речах звучали слова: "Когда закончатся ваши 4 - 6 - 8 лет учебы…" Вот-вот, когда восемь - это про тех, кто готов для начала восемь лет, а потом и всю жизнь посвятить науке. Перед первокурсниками также выступили руководители научных институтов ГУ-ВШЭ, проректоры Андрей КлименкоЛеонид ГохбергБорис Рудник. Главная мысль была общей: исследовательское крыло Высшей школы - не менее важное, чем учебное. Наука нуждается в вас!

Потом, под занавес, все самые видные лица Высшей школы - на сцену. И торжественно, стоя: Gaudeamus igitur. И гимн "Вышки", конечно.

Потом была дискотека. Кажется, там остались только студенты…

Вам также может быть интересно:

День первокурсника – 2011

30 и 31 августа Высшая школа экономики отмечала День первокурсника. Зал «Академический» Российской академии наук, в котором традиционно проводится этот праздник, стал местом пересечения двух «миров» — Вышка-Сити и Costa Libre.

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.

Попали навсегда

30 и 31 августа в Москве под девизом «Вышка-сити: попадаешь навсегда» проходили дни первокурсников ГУ-ВШЭ. Вновь прибывшие студенты должны были пополнить население воображаемого города, которое за шестнадцать лет превысило 40 тысяч человек.

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

"Быть верными единому духу студенческого братства — КЛЯНЕМСЯ!"

2 сентября состоялся Парад первокурсников, в котором приняли участие студенты Государственного университета — Высшей школы экономики.

Первокурсники Вышки мечтают купить остров

Сданы вступительные экзамены, найдена собственная фамилия в списках поступивших, позади волнения... Всё. Ты — студент Вышки!

Лучшее время жизни в самом свободном месте на земле

“Vivat Academia, Vivant professores!..” В зале «Академический» на Воробьевых горах звучал Gaudeamus. Новобранцы Высшей школы экономики отмечали День первокурсника, знакомились друг с другом и с Университетом.