• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демография, академические надбавки и репутация ГУ-ВШЭ

Были вручены стипендии фонда "Оксфорд-Россия" студентам Вышки, утверждены кандидатуры первого проректора Вадима Радаева и директора по порталам Марии Добряковой на соискание премии Правительства РФ 2008 года в области образования, обсуждены проблемы, возникшие в процессе разработки магистерской программы "Демография" по направлению "Социология", изменения в Положении об академических надбавках ГУ-ВШЭ и создание лаборатории теоретических исследований права и государства. Также обсуждались вопросы о переводе студентов вечерне-заочного факультета экономики и управления Пермского филиала ГУ-ВШЭ на обучение по ускоренной образовательной программе, об аккредитации Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ и вхождении кафедры аграрной экономики в состав кафедры теории переходной экономики.

Три студента пятого курса ГУ-ВШЭ — Даниэл Карабекян, Никита Харламов и Вадим Петрищев получили стипендии Best of the best фонда "Оксфорд-Россия" в размере 150 тысяч рублей.

Утверждены кандидатуры Вадима Радаева и Марии Добряковой на соискание премии Правительства РФ 2008 года в области образования (в составе авторского коллектива системы федеральных порталов) — за вклад в создание и развитие федерального образовательного портала по экономике, социологии и менеджменту

Заведующий кафедрой демографии ГУ-ВШЭ Михаил Денисенко и Вадим Радаев рассказали о магистерской программе "Демография" и ответили на вопросы членов Ученого совета. Впервые в России демографов будут готовить в рамках направления социология. Учебный план магистратуры, по словам Денисенко, нацелен на ликвидацию обозначившегося еще в конце 1980-х годов отставания отечественной демографической науки от мировой. Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов обратил внимание коллег на необходимость включения в учебный план курсов по выбору и открытия в рамках программы научного семинара. По мнению заведующего кафедрой теории денег и кредита Револьда Энтова, в учебном плане слишком мало экономических дисциплин. В результате обсуждения было принято решение доработать учебный план до конца 2007 года.

Вадим Радаев представил проект внесения изменений в Положение об академических надбавках ГУ-ВШЭ и Порядок предоставления информации о публикациях в 2008 году, согласно которому при подсчете баллов не должны учитываться перепечатки одной и той же научной или учебно-методической публикации; к рассмотрению не должны приниматься работы, представленные на надбавки за академическую работу и вклад в научную репутацию ГУ-ВШЭ, в которых нет упоминания о ГУ-ВШЭ; надбавки за академические успехи и вклад в научную репутацию ГУ-ВШЭ устанавливаются на 2 года, причем надбавка второго года составляет 50% от размера надбавки первого; могут быть установлены квоты по основным научным направлениям. В результате обсуждения проекта приняты предложения ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова: в качестве публикаций учитывать электронные учебные пособия, убрать положение о 50% надбавке на второй год, пункт о квотах снять.

Также было утверждено создание Лаборатории теоретических исследований права и государства под руководством профессора Владимира Четвернина на факультете права. Пока, правда, без слов "научно-учебная", так как нынешняя концепция не предполагает активного включения студентов в исследовательскую работу лаборатории.

Сергей Степанищев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.