• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деловая поездка делегации ГУ-ВШЭ в Германию

Делегация ГУ-ВШЭ, возглавляемая ректором Университета Ярославом Кузьминовым, 6-9 июня находилась с деловой поездкой в Германии. В состав делегации входили: директор Школы российских исследований ГУ-ВШЭ Леонид Ионин, заместитель заведующего кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора Марина Колосницына, доцент кафедры теории организаций Надежда Титова, заместитель декана факультета социологии Александр Чепуренко, заместитель проректора Борис Железов.

В ходе поездки состоялся ряд встреч: в министерстве образования и науки Германии, с руководителями и профессорами Берлинского и Кельнского университетов, Конференции немецких ректоров, Германской службы академических обменов, фонда "Наука и политика".

В ходе этих встреч обсуждались опыт и проблемы реформ образования в России и Германии, Болонский процесс, перспективы развития программы двойных дипломов, система профессионального образования, непрерывное образование и признание квалификаций, перспективы введения платного образования.

По итогам встреч были намечены перспективы установления партнерских отношений и развития сотрудничества. Так, достигнута предварительная договоренность с Кельнским университетом о разработке программ обмена студентами бакалавриата и магистратуры, открытии совместной аспирантуры (программ Ph.D). Еще одним направлением сотрудничества могут стать совместные исследовательские проекты по актуальным проблемам российско-германских отношений.

Достигнута предварительная договоренность о поддержке совместных университетских инициатив ГУ-ВШЭ и Германской службы академических обменов. Еще одним направлением сотрудничества могут стать совместные исследовательские проекты по актуальным проблемам российско-германских отношений. Рассматривается возможность стажировок сотрудников исследовательских центров ВШЭ по линии министерства образования и науки Германии и фонда "Наука и политика".

В рамках поездки Я.Кузьминов и Л.Ионин приняли участие в собравшихся уже в седьмой раз "Постдамских встречах", проходящих по патронажем президента ФРГ Хорста Кёлера. В этом году темой встреч была "Культурная значимость образования в обществе знания XXI века". На них собрались руководители ведущих вузов России и Германии, в том числе Московской духовной академии и Евангелической академии (Берлин), представители российских и германских министерств и ведомств, различных фондов, периодических изданий, писатели.

Предметом обсуждения был широкий спектр вопросов, касающихся как образования в целом, так и более узких проблем. Так, участникам было предложено дать определение понятию "образование". Что есть образование: способ приобретения определенных профессиональных знаний и навыков или ценность, не зависящая от профессиональных целей? Является ли сегодня гарантом успеха высокая степень специализации? Или общество возвращается к старому идеалу широко образованного ученого, умеющего грамотно реагировать на перемены?

В рамках обсуждения говорилось о сильных, слабых сторонах, а также проблемах систем образования в Германии и России, о роли семьи в системе образования, о механизмах гарантии качества образования. Поднимались вопросы о том, не ведет ли реализация принципа "образование для всех" к снижению общего уровня образования и может ли общество позволить себе отказаться от формирования элит.

В ходе поездки делегация также посетила Торгово-экономическое бюро РФ в Германии, а ректор ГУ-ВШЭ дал интервью газете Die Welt.

Вам также может быть интересно:

15 школ Северо-Кавказского федерального округа станут партнерами Вышки

19-20 мая во Владикавказе проректор ВШЭ Вячеслав Башев и руководитель дирекции общего образования ВШЭ Вячеслав Лозинг провели переговоры о сотрудничестве с руководством Республики Северной Осетии — Алании и с директорами школ Северо-Кавказского федерального округа.

В Высшей школе экономики рассказали, что будет с евро

25-27 мая в Высшей школе экономики под патронатом Российско-Германской Внешнеторговой палаты состоялся XV симпозиум «Что будет с евро? Страны и банки в долговом кризисе», организованный ассоциацией «диалог+».

DFG и ВШЭ: предстоит сотрудничество

15 мая Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева совместно с Институтом восточноевропейских исследований Университета имени Карла Эберхарда (Тюбинген) провели семинар, посвященный деятельности научного фонда «Deutsche Forshungsgemeinschaft» и возможностям сотрудничества с ним.

«Обучение в Сколково доступно всем категориям студентов»

В апреле в рамках общеуниверситетского факультатива «Наука, технологии, инновации: анализ, стратегии и политика» начал работу курс «Социально-экономический анализ науки, технологий и инноваций», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ совместно с Открытым университетом Сколково. Комментируют исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров и его заместитель Екатерина Морозова.

Поездка в Шанхай

В октябре делегация Высшей школы экономики посетила Восточно-китайский нормальный университет (Шанхай). Поводом стал 60-летний юбилей этого университета-партнера НИУ ВШЭ. О поездке рассказывает проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Новые программы двойных дипломов

22 февраля Высшую школу экономики посетила президент Университета Париж-10 Запад Нантер ля Дефанс Бернадет Мадеф. Об итогах ее встречи с руководством ВШЭ и планах взаимодействия двух университетов рассказывает директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы Ирина Мальцева.

Уэсли Джонстон: «План амбициозный, но вполне реалистичный»

Недавно профессор Уэсли Джонстон из Georgia State University (США) прочитал курс лекций по маркетинговым стратегиям студентам факультета менеджмента ГУ-ВШЭ. Одним из организаторов этого проекта со стороны Высшей школы экономики стала заведующая кафедрой стратегического маркетинга Ольга Третьяк. Что они думают о межуниверситетском партнерстве, совместных исследовательских проектах и дальнейших перспективах сотрудничества?

«Чтобы улавливать парадоксальные явления политического процесса»

Недавно профессор политологии университета Бергена (Норвегия) Стейн Ларсен провел в ГУ-ВШЭ две недели по программе «Повышение квалификации и поддержка академической мобильности научно-педагогических работников». Что он думает о профессии политолога и какую исследовательскую работу ведет?

Укрепление солидарности и реципрокности с американскими социологами

Высшая школа экономики выиграла второй грант в рамках программы сотрудничества американских и российских университетов.

«Для нас это своего рода вызов»

В начале июня в Шанхае в рамках развития программы международного партнерства побывала официальная делегация ГУ-ВШЭ. О целях поездки и достигнутых договоренностях рассказывает руководитель делегации проректор ГУ-ВШЭ Андрей Клименко.