• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны

В Государственном университете - Высшей школе экономики в связи со 60-летием праздника Победы прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

На встречу в честь великого праздника Победы были приглашены ветераны войны и труда, прошедшие нелегкий, омраченный войной жизненный путь. Встреча получилась по-домашнему теплой и торжественной одновременно. Участники войны надели мундиры с орденами и медалями. У всех на груди красовалась новенькая медаль "60-летие Победы".

Ветеранов поздравил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он подчеркнул, что День Победы - это "праздник всех поколений". Праздник в честь Дня Победы - это огромная радость для тех, кто пережил войну, тех, кто живет сейчас. Для ветеранов, отметил он, праздник - это возможность встретиться и поговорить, а для поколений, не знавших войны, - возможность увидеть тех, для кого история войны стала историей жизни.

Ветераны делились воспоминаниями о войне, о пережитом, о тех драматических моментах, когда никто не знал, что будет завтра, рассказывали, какое потрясение испытали, когда 22 июня 1941 года по радио объявили: "Гитлеровские войска перешли границу СССР".

Студенты Университета подготовили к празднику литературно-музыкальную композицию о войне, составленную из стихов Ольги Бергольц и Константина Симонова, военных песен. Выступление произвело на ветеранов огромное впечатление. Многие слушали со слезами на глазах.

Потом были подарки, как и положено к празднику, баян, военные и не только военные песни, которые с удовольствием пели участники встречи, веселое застолье. Ветераны вновь почувствовали себя молодыми, вернулись в те годы, когда вся страна вела борьбу за свое будущее, когда каждый, даже в тылу, был на переднем крае борьбы за свободу, участником Великой Отечественной войны.

Вам также может быть интересно:

«Гитлер зря рассчитывал на раскол страны»

«Победу мы встречали уже в Москве. Узнали о ней, как и все — по радио. Все выбежали на улицу. Радостные крики, пляски, объятия между незнакомыми людьми. Девушки бросались к военным, и своими хрупкими руками чуть не поднимали их в воздух. Это была признательность за победу», — рассказывает ординарный профессор ВШЭ Юрий Орловский в рубрике, посвященной Дню Победы.

«А с кинематографией — что ж, не сложилось…»

Мы продолжаем публиковать воспоминания ветеранов, работавших или до сих пор работающих в НИУ ВШЭ. «Мне в военкомате дали направление в Нижний Тагил. Туда, на мощности Уральского вагоностроительного завода, был перебазирован Харьковский танковый завод №183. Там мы и начали возводить новые цеха для выпуска легендарного танка Т-34», — рассказывает заместитель директора Центра развития регионов ГАСИС НИУ ВШЭ Андрей Константинович Шрейбер. После школы он поступил во ВГИК, но война изменила его планы.

«Никто не думал, что война продлится так долго»

В рубрике, посвященной Дню Победы, Маргарита Федоровна Жарова, работавшая в НИУ ВШЭ до 2012 года, вспоминает военную Москву: бомбоубежища в метро, «зажигалки» на крышах и слухи о больших начальниках, грузивших имущество в машины и уезжавших из города.

Студенты Вышки поздравили ветеранов

Студенческие коллективы Вышки подготовили концерт для московских ветеранов. По задумке организаторов, его программа должна была создать атмосферу весны ХХ века, возродить в памяти слушателей мирные дни их юности.

«Не нужно излишеств, лишь бы не было войны»

«До сих пор не могу наесться хлебом. Голод, страшный голод — главное, чем запомнилась война. Даже сейчас беру батон и вспоминаю, как мама выдавала нам, детям, по маленькому кусочку на весь день. Наше поколение научилось ценить простые вещи: тепло, крышу над головой, горячую воду, свет…» В рубрике, посвященной Дню Победы, Екатерина Стефановна Клеменцова, до 2004 года работавшая техником-смотрителем в Управлении административных зданий НИУ ВШЭ, вспоминает свое военное детство в деревне.

«Смотрим: на пригорок выкатывают пушки, старинные…»

«Однажды нас послали рыть противотанковый ров под Солнечногорском. День роем, два, три. Работают тысячи людей, дети, женщины. А однажды утром проснулись — никого нет, все убежали. Оказалось, они узнали, что немцы прорвались».  В рубрике, посвященной Дню Победы, своими воспоминаниями поделился доцент факультета права ВШЭ Борис Александрович Геренрот.

«Сомнений в победе не было»

«В 1944 году советская армия  уже многому научилась. Если в первые годы войны шли напролом, не задумываясь о потерях, теперь уже был приказ:  встретил сопротивление — не лезь на рожон, остановись, разберись, попроси подкрепления». Мы продолжаем публиковать материалы к Дню Победы. Их герои — ветераны войны, которые работали и до сих пор работают в НИУ ВШЭ.

«После войны не было брошенных детей»

Накануне Дня Победы мы публикуем воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали или до сих пор работают в Вышке. Сегодня Владимир Павлович Гаврилов, который с 1998 по 2000 год руководил секретариатом ректора НИУ ВШЭ, рассказывает, как в немецком лагере погибла его мать и как ему самому удалось спастись.

«Нам нужны были живые немцы»

К Дню Победы мы продолжаем публиковать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали или до сих пор работают в Вышке. Сегодня Геннадий Алексеевич Первов, до 1981 года возглавлявший военную кафедру МИЭМ, рассказывает, как они добывали «языков».

«Сталину мы не поверили»

С каждым годом Великая Отечественная война становится все дальше, и тем ценнее для нас рассказы очевидцев этих страшных событий. К Дню победы в Великой Отечественной войне мы попросили ветеранов, которые работали или до сих пор работают в Высшей школе экономики, поделиться своими воспоминаниями о войне. Сегодня о блокаде Ленинграда рассказывает ординарный профессор ВШЭ Аполлон Борисович Давидсон.