• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-инкубатор Вышки провел демодень студенческого акселератора совместно с ФКН ВШЭ

Бизнес-инкубатор Вышки провел демодень студенческого акселератора совместно с ФКН ВШЭ

© iStock

Бизнес-инкубатор Вышки и факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ провели специальный студенческий акселератор для учащихся факультета. Первый опыт такого внутриуниверситетского сотрудничества оказался успешным. В завершение был организован демодень, в рамках которого фаундеры десяти лучших команд представили свои проекты.

Проекты участников демодня прошли долгий и сложный путь — от любопытных идей до настоящих бизнес-предложений с проработанными гипотезами, выявленной аудиторией и планом развития. В процессе студенты учились не только на своем опыте. Лекции и консультации экспертов рынка стали хорошим подспорьем в совершенствовании проектов и подготовке финального питч-дека для инвесторов и партнеров.

На демодень были приглашены представители корпораций, венчурных фондов, а также эксперты из различных индустрий. Проекты этого потока оценивали такие спикеры, как Евгений Глыздов, трекер команд роста Growth Academy, Даниил Ханин, ведущий специалист в сфере юнит-экономики, Станислав Тормышев, руководитель проектов по маркетингу и Big Data для компаний топ-500 РБК, Анастасия Ильина, младший партнер VC Fund, Михаил Пузырёв, основатель стартап-студии OM.BP, и другие.

Эксперты отметили технологичность стартапов и дали рекомендации после выступлений. И было о чем дискутировать: все проекты, начиная от мобильного приложения бронирования коворкингов и заканчивая маркетплейсом товаров для домашних животных, оказались хорошо проработанными и совершенно непохожими друг на друга. Михаил Пузырёв выделил два проекта. Платформа Bedlam интегрирует виртуальную моду и искусство в повседневную жизнь. «Это яркий, стильный проект», — отметил спикер. Он порекомендовал его авторам посчитать экономику, сделать первые продажи и структурировать презентацию. Второй проект — Tiara — онлайн-платформа по сексологии. «Тут были вопросы к инвестиционному предложению, но уверен: оба проекта быстро найдут инвестиции», — добавил эксперт.

Станислав Тормышев также оценил высокий уровень подготовки презентаций. «Видно, что с ребятами хорошо поработали: несмотря на их возраст и небольшой опыт, качество и подача материала были на достаточно высоком уровне. Мне запомнились маркетплейс услуг и товаров для животных и геосервис под анализ локаций для бизнеса, — сказал эксперт. — Также хочу отметить высокую концентрацию интересных идей для студенческого мероприятия и желаю больше вкладывать энергии, дожимать экспертов. Фокус должен быть на деньгах и переходе стартапа на уровень бизнеса».

Большинство участников планируют развивать проекты, начатые в рамках акселератора, а некоторые уже нашли партнеров.

Участники демодня поделились впечатлениями от встречи.

Яна Сашкина, проект «Москва.Соседи» — приложение-путеводитель по местам, связанным с известными людьми прошлого

«Демодень — отличная возможность еще раз показать свой проект и получить ценную обратную связь от других участников, найти поддержку экспертов. Наш проект за три месяца в акселераторе продвинулся в функциональной и маркетинговой частях. Мы реализовали возможность покупки в приложении, профиль для сохранения результатов пользователя и добавили один платный маршрут по Замоскворечью. Также начали вести социальные сети для продвижения проекта и создания комьюнити вокруг него. Нашли и общаемся с двумя партнерами для внедрения предложенных ими маршрутов в “Москва.Соседи”. Не собираемся останавливаться на достигнутом. Будем развивать наш проект дальше».

Павел Вяльцев, проект Tiara — платформа с курсами, статьями и подкастами по сексологии

«На демодне мы выступали с проектом Tiara, посвященным сексологии, и получили качественную обратную связь. Инвесторов заинтересовал стартап,  нам дали полезные советы, рекомендации, которые мы планируем использовать при следующих питчах. Нас направили в организации, которым может быть интересен наш проект и где мы можем договориться об инвестициях. Это был отличный опыт! После демодня мы нашли узкие места проекта, что определенно поможет в его развитии. Этим проектом мы также занимаемся на майноре “Стартап с нуля”, а мобильная версия платформы связана с нашей курсовой. Для нас это больше чем учебный проект, поэтому мы не перестанем над ним работать».

Борис Васильев, проект Bedlam — платформа, интегрирующая виртуальную моду и искусство в повседневную жизнь

«Презентация нашего проекта прошла по плану. Вопросов было немного, но мы договорились о встрече с одним из экспертов. Он дал нам несколько полезных советов по дальнейшему развитию. Мы продолжаем улучшать наш сервис и рады вашей поддержке!»

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.