• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировка как начало карьеры

В феврале прошлого года сотрудники Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ совместно с факультетом социологии организовали первую встречу студентов с ведущими компаниями-работодателями. И вот, спустя год, 3 февраля 2009-го, прошла вторая встреча студентов факультета с представителями фирм.

Начало февраля — самое подходящее время, чтобы задуматься над тем, где проходить практику или летнюю стажировку. Проблема трудоустройства и получения опыта работы для студентов и молодых специалистов сейчас стоит особенно остро (ведь студенты и молодые специалисты — одна из первых групп риска, на которые повлиял финансовый кризис), однако социологические компании и научные подразделения ВШЭ готовы предоставить студентам возможность получить опыт работы, который поможет им в будущей карьере.

В нынешнем году на День карьеры социолога пришли около 50-ти студентов-социологов, в основном 2-го, а также 3-го и 4-го курсов. А вот первокурсников, пятикурсников, магистров было значительно меньше. Это говорит о том, что именно на втором курсе студенты-социологи Вышки проявляют заинтересованность в построении своей карьеры, и к магистратуре они уже в большинстве своем определяются с трудоустройством.

В течение трех часов в разных аудиториях проводились презентации компаний. Студенты могли пообщаться с их представителями, познакомиться с характером предлагаемой работы в профильных компаниях, с особенностями корпоративной культуры и кадровой политики, а также имели возможность оставить свое резюме.

Выступили представители ведущих социологических компаний, среди которых были: ВЦИОМ, ГФК-Русь, Левада-Центр, Группа компаний Step by step, в мероприятии также приняли участие Институт анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ и Лаборатория институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ. Научные подразделения Вышки были приглашены не случайно. Как известно, многочисленные научные институты, исследовательские центры и научно-учебные лаборатории нашего университета проводят сотни различных исследований в течение года. Для участия в подготовке и реализации этих исследований часто приглашаются студенты и молодые специалисты. А кто, как не социологи, в первую очередь заинтересован в участии в подобных проектах?

Первоначально планировалось участие в мероприятии несколько большего количества компаний, но представители некоторых из них не смогли присутствовать (тем не менее, они подтвердили желание участвовать в подобных встречах). В частности, время своего выступления в ГУ-ВШЭ перенес Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Презентация ФОМ состоится в четверг, 12-го или 19-го февраля: планируется, что представители компании расскажут студентам, как проводить качественные и количественные исследования.

Ксения Рыжова, менеджер проектов Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Что, по мнению россиян, значит быть патриотом, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года. Большинство респондентов (74%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, нужно просто любить свою страну.

Гордость и спокойная уверенность: какие эмоции у россиян вызывает их гражданство

Гордость и спокойная уверенность— чувства, которые испытывает большинство россиян в связи со своим гражданством, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

«Социология живет, если она востребована обществом»

В День социолога на факультете социальных наук ВШЭ состоялся паблик-ток «Социологическая профессия в автобиографической перспективе». В ходе встречи профессора — кто-то очно, кто-то дистанционно — поздравляли коллег с профессиональным праздником, делились подробностями своего пути в науке и отвечали на вопросы студентов.

Хорошие поступки приносят россиянам моральное удовлетворение

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, почему человек чувствует себя счастливее, когда помогает другим. Оказалось, что радость обусловлена разными причинами в зависимости от того, кому мы помогаем — близким или посторонним. И в том и в другом случае счастье приносит моральное удовлетворение хорошим поступком, но помощь близким также связана с удовлетворением потребности в принадлежности и принятии другими людьми, а незнакомцам — с чувством независимости. Результаты опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Пьющей молодежи в России стало вдвое меньше

Социологи из НИУ ВШЭ на основе данных показали, что доля россиян в возрасте от 14 до 22 лет, употребляющих алкоголь, упала за последние полтора десятилетия более чем вдвое. Но в пьющих семьях подростки чаще следуют этим привычкам, особенно если родители злоупотребляют спиртным и если в семье нет отца.

Оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Исследовательница из НИУ ВШЭ Екатерина Настина установила, что чем чаще россияне оказывают помощь другим людям — как близким, так и незнакомым — тем больше они удовлетворены своей жизнью. Однако если человек старше 50 лет или для него важны ценности социальной справедливости, то помощь близким не оказывает существенного влияния на его психологическое благополучие. А вот просоциальное, альтруистическое поведение по отношению к незнакомцам в равной степени благоприятно для людей всех возрастов и убеждений. В исследовании приняло участие 757 респондентов. Статья с его результатами опубликована в «Социологическом журнале».

Умение подстраиваться под обстоятельства способствует стройности фигуры

Ученые из Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ совместно с коллегами из научных центров Германии, Австралии и Китая прояснили связь веса людей в разных странах с национальными культурными особенностями. Анализ выполнен на большом объеме данных из 51 страны мира. Выяснилось, что ожирение положительно связано с индивидуализмом. Однако характерно это только для мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science & Medicine.