• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рижские каникулы Force МАЖОРА

Вышкинский хор Force МАЖОР получил два диплома лауреатов II степени на VIII Международном фестивале духовной музыки "Silver bells".

Почему именно Латвия? Потому что рекомендована "тайным советником" хора Ольгой Королевой из Санкт-Петербургского хора ЛЭТИ — в Латвии традиционно высокий уровень хорового исполнительства и бесплатные культурные визы, к тому же в составе нашего хора была — гражданка Латвии, благодаря которой у нас появилась рижская группа поддержки в зале. Российскую группу поддержки в поездке представляли "крестная мама" хора — Татьяна Ратникова, доцент кафедры математической экономики и эконометрики, с идеи которой когда-то и начал в ГУ-ВШЭ свое существование Force МАЖОР, и руководитель проекта "Профессорские среды" Марина Лебедь. Материальную и моральную поддержку, без которой поездка могла вообще не состояться, оказали отдел международных студенческих программ, факультет экономики, факультет мировой экономики, а также Культурный центр ГУ-ВШЭ.

Международный фестиваль духовной музыки "Silver bells" проходит ежегодно в январе в Даугавпилсе, начиная с 2000 года. Сюда съезжаются хоры, ансамбли и сольные исполнители со всей Европы, и это значимое событие задает тон всей духовной жизни города на целый год.

По жеребьевке мы вытянули первый номер, а это означало, что на следующее утро нужно было вставать в пять утра, потому что певческий голос просыпается через 3—4 часа после подъема. Форс-мажор, как и было сказано…

На конкурсе хор набрал 79,5 баллов из 100, что означало, что мы стали лауреатами конкурса второй степени! Кроме основной конкурсной программы, на протяжении всего фестиваля проходили различные мероприятия в соборах города, благо в Даугавпилсе их много: православные, протестантские, лютеранские и старообрядческие. Нам выпала честь петь в католическом костеле.

Под влиянием идеологии рациональных экономистов нашего университета, чтобы увеличить шансы на победу, руководитель хора Надежда Бойко приняла решение об участии в двух номинациях. Так состоялся дебют вокально-хорового ансамбля Happy Singing Economists (HSE), созданного в рамках хора. HSE был также награжден дипломом II степени.

Последний день в Латвии мы провели в Риге, на экскурсии по достопримечательностям города. А на следующий день после нашего отъезда, буквально там, где мы ходили, на улицах прошел антиправительственный митинг, закончившийся массовыми беспорядками, погромами и драками. Нет, Force МАЖОР родился в рубашке!

Теперь в ближайших планах хора — участие в исполнении "Женитьбы Фигаро" Моцарта по приглашению Русской оперы (в марте), затем выступление на Дне рождения факультета экономики, далее — традиционный общероссийский фестиваль студенческого творчества ФЕСТОС и поездка в Белоруссию на фестиваль студенческих хоров (в мае).

Анна Боголюбова, студентка 2-го курса магистратуры экономического факультета