• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победный танец о некоммерческом секторе

14 сентября, сообщает РИА Новости, победителем первого в России научного слэма — состязания ученых на самое яркое представление своих научных результатов — стала выпускница ВШЭ Ирина Матвеева, станцевавшая на сцене в Парке Горького «доклад» об отношениях государства и некоммерческих организаций в России и во Франции.

До сих пор в России была известна традиция поэтических слэмов (от английского slam — «сталкиваться, ругаться») — публичных состязаний поэтов. В Германии также существовала эта традиция, а с 2006 года там проходят научные слэмы, поясняет агентство РИА Новости. Их участники должны за 10 минут в яркой и увлекательной форме рассказать о своей научной работе, а победителя выбирают, измеряя громкость аплодисментов публики в децибелах.

Первый германо-российский научный слэм состоялся в октябре 2011 года в Ганновере, а в пятницу прошел первый научный слэм в России, организованный Германо-российским форумом и порталом scienceslam.net при финансовой поддержке Института имени Гете и германского министерства образования и научных исследований. Он вошел в число мероприятий года Германии в России.

В состязании участвовали шесть молодых ученых — по трое из Германии и России.

Выпускница факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Ирина Матвеева, чье выступление было посвящено отношениям государства и некоммерческого сектора в России и во Франции, вышла на сцену с балетками в руках, следом за ней вышли еще две девушки. В танце они показали, как слаженно, поддерживая друг друга, взаимодействуют НКО и государство во Франции.

Танец российского государства с некоммерческими организациями выглядел как перетаскивание куклы с места на место: патерналистское государство предпочитает все решать само и пытается вручную рулить НКО. «Государство должно быть социальным и действовать с некоммерческим сектором если не в унисон, то в одном направлении», — резюмировала Матвеева.

После выступлений все шесть участников вновь вышли на сцену, и каждого из них публика приветствовала аплодисментами — по громкости аплодисментов, как сообщил ведущий, специальная аппаратура измеряла, кто больше всего понравился зрителям.

Победителем была объявлена выпускница факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Матвеева. Участие в слэме стало для нее своеобразным продолжением дипломной работы на тему «Сравнительный анализ политик государства в области поддержки институтов гражданского общества (на примере России и Франции)», над которой она работала под руководством Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, и которую она защитила этим летом.

Ей тут же вручили первый подарок — красные боксерские перчатки в знак того, что научный слэм — это что-то похожее на интеллектуальный бокс. А главным призом стало путешествие «в теплые страны».

Поздравляем!