• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культовый проект!

24 февраля в 18.00 в здании Культурного центра ГУ-ВШЭ стартует открытый музыкальный проект "Культ музыки", адресованный студентам Вышки. Он откроется концертом "От братьев Люмьер к сестрам Берри". О том, как вписать строгую классику в динамичную повседневность, нам рассказала куратор проекта Марина Лебедь.

— Каким образом возникла идея специального музыкального проекта для студентов?

— Проект "Культ музыки" организован Управлением по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ. И ориентирован он именно на студентов, это принципиальный момент. Именно этим он отличается от "Профессорских сред" — ежемесячных концертов, которые вот уже пять лет устраиваются в Вышке для преподавателей и сотрудников. Сейчас и на "среды" студенты тоже довольно активно приходят, но уже давно назрела необходимость более масштабного проекта, нацеленного на студенческую аудиторию, и интересного именно ей. Так и был придуман "Культ музыки".

У студентов зачастую не так уж много слушательского опыта в области классической музыки; они загружены учебой и редко выбираются на концерты. И поэтому копирование консерваторской программы, как мне кажется, — это не вариант. Требуется более "легкая" форма приобщения к сложной музыке, какие-то другие виды подачи, современные идеи. По крайней мере, начинать надо с музыки более привычной для "молодежного уха", что-то "на грани" классики и джаза, возможно, классики и фолка. Или, быть может, интересно проследить, например, какие-то общие закономерности в музыке разных направлений — то есть "сыграть" на параллелях.

— "Культ музыки" — речь идет о каком-то определенном музыкальном направлении?

— Пока это первый концерт. Каким получится продолжение цикла, сказать трудно. Лично мне хотелось бы, чтобы на этих концертах звучало больше классической музыки, до остального студенты доберутся и сами. И, тем не менее, начать мы решили с совсем не академичной программы, название говорит само за себя — "От братьев Люмьер к сестрам Берри". Это настоящее музыкальное шоу, объединяющее разные виды искусств. Оно показалось бы совсем эклектичным, если бы не цементировалось так крепко музыкой, то есть, она — основа этой программы. Но именно потому, что это своего рода "популярная классика", важно, чтобы она была профессионально и со вкусом сыграна.

— Кого из музыкантов вы планируете приглашать для участия в проекте?

— Мы решили, что будет правильным, если перед молодой аудиторией будут выступать молодые же исполнители. Тем более что таковые нередко играют даже с большей самоотдачей, чем заслуженные маэстро, и могут расшевелить самую неподатливую аудиторию. В качестве первопроходцев мы выбрали музыкантов творческого содружества "Чистая музыка" — группу возглавляет пианист Игорь Горский, сын, кстати сказать, известного российского джазового пианиста и композитора Вячеслава Горского.

Участники этого содружества учились в российских музыкальных вузах, но некоторые из них, помимо этого, стажировались за рубежом — во Франции, Англии. Меня приятно поразило их мышление: оно независимое, креативное, избавлено от шаблонов. Ребята делают удивительные программы, причем бесстрашно берутся за любой материал. И, мне кажется, благодаря своему таланту и профессионализму, выигрывают. В этом году у них свой абонемент в московской филармонии — "Всемирная история с ансамблем "Чистая музыка"" (название с претензией, не правда ли). Абонемент состоит из 4 вечеров: "Танец", "Опера", "Кино", "Театр". Программа в Вышке — это со слезами (по поводу не вошедших эпизодов) отобранные лучшие номера, самые эффектные, в стенах Культурного центра ГУ-ВШЭ будут представлены все четыре жанра.

— И что же представляет собой программа вечера?

— С одной стороны, эта программа практически целиком составлена из хитов — хорошо всем известных вокальных номеров из мюзиклов и опер, любимой киномузыки, танцев. Но, с другой стороны, на наших глазах происходит удивительный эксперимент: музыка не вычленяется из контекста, а становится частью синтетического действия. Если танцевальная музыка — значит, будут танцевать; если киномузыка — значит, непременно будет видеоряд, если музыка для театра — значит, будут участвовать драматические актеры. Такой вот калейдоскоп жанров, объединенных музыкой — на любой вкус.

Но помимо собственно развлечения публики, во всем этом есть, как мне кажется, и образовательное зерно. Во-первых, это профессиональные музыканты, за плечами которых почти два десятка лет многоступенчатого музыкального образования. Во-вторых, в программе немало и редкостей: например, немое кино начала прошлого века или американские комедии 1920-х годов — всё в живом озвучении; такая вот ожившая традиция таперства — коллективное музицирование "под экран". Что-то мне не приходит в голову, где еще сегодня можно было бы увидеть такое.

Опять же, название программы. Все ли знакомы с творчеством братьев Люмьер? Думаю, в основном о них знают лишь понаслышке. Многие ли из молодого поколения в курсе, кто такие сестры Берри? И пускай это не классическая музыка в чистом виде, но почему бы не узнать и ее тоже?

Отдельно хочу сказать, что от номера к номеру будет меняться состав исполнителей. Дело в том, что практически все обработки музыки, которая будет исполняться, сделаны самим Игорем Горским и рассчитаны на разные составы. То есть все возможные комбинации из фортепиано, скрипки, виолончели, кларнета, тромбона, флейты и аккордеона. Добавьте к этому трех вокалистов и пару танцовщиков международного уровня.

— Где и как часто будут проводиться концерты "Культа музыки"?

— Где? Определенно в здании Культурного центра ГУ-ВШЭ. А насчет частоты — трудно загадывать, поскольку сейчас все только начинается. Думаю, раз в месяц. Хотя интересных музыкантов множество, можно встречаться хоть каждый день.

— Как считаете, кому будет особенно интересно посетить шоу-программу "От братьев Люмьер к сестрам Берри"?

— Выбирая эту программу в качестве начала концертного цикла, мы сделали ставку на то, что в ней очень много всего совмещено. А значит, есть шанс "зацепить" многих. Мы приглашаем студентов из кино-клуба и театра ВШЭ, Хора экономического факультета, и танцевальных групп — всех, кто занимается музыкой в стенах Культурного центра Вышки. Впрочем, ведь может быть и другой эффект: после наших вечеров кому-то захочется научиться петь или танцевать венский вальс, освоить музыкальный инструмент или просто пойти в театр.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Больше узнать о предстоящем концерте и проекте "Культ музыки" Вы можете, пройдя по ссылкам: