• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Карьерный марафон помогает развеять мифы»

«Карьерный марафон помогает развеять мифы»

© Высшая школа экономики

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ в конце апреля провел ежегодный весенний Карьерный марафон. Мероприятия шли два дня: первый день очно в атриуме здания университета на Покровском бульваре, второй — онлайн. Каждый студент Высшей школы экономики получил возможность подробнее узнать о компаниях, представивших свои стенды, актуальных стажерских вакансиях и условиях трудоустройства.

В первый день представители компаний-партнеров у стендов рассказывали студентам, как строится работа их организации, какие карьерные возможности они могут предложить. Здесь же проходили разнообразные активности: игры, розыгрыши призов и т.п., а выпускники университета делились своим опытом. На мастер-классах можно было научиться грамотно составлять резюме, получить карьерную консультацию, решать различные кейсы. Самые энергичные посетители Карьерного марафона на месте получали fast-track — приглашение на стажировку.

Во второй день состоялась прямая трансляция: в эфир вышли ведущие работодатели разных индустрий, которые в рамках блиц-интервью и паблик-токов рассказали, как и чему стоит учиться в современном быстро меняющемся мире.

Все записи доступны в группе VK Центра развития карьеры НИУ ВШЭ.

Кто принял участие в Карьерном марафоне Вышки

МТС, «Тинькофф», ВТБ, Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС РЖД), GlowByte, Правительство Москвы, СИБУР, SBS Consulting, Инновационный центр «Безопасный транспорт», Общественная программа «Учитель для России», «Авито», Банк России, PwC, КРОК, Альфа-Банк, ДОМ.РФ, «Ростелеком», VK, Ozon, Samsung, EY, Сбер, Стаффинговая группа ANCOR, QIWI, Skoltech, RBtechnologies, DataFrame.

Александра Данилова, представитель банка ВТБ, осталась довольна форматом мероприятия: «Вышка — наш долгосрочный партнер. Многие ребята из ВШЭ проходят у нас стажировку. Мы давно знаем и любим Высшую школу экономики и ежегодно участвуем в Карьерном марафоне». На этот раз, по ее словам, они с коллегами приехали в НИУ ВШЭ, чтобы пригласить на стажировку еще больше студентов: «У нас в этом году большой наем стажеров, почти 500 человек. Сейчас открыт набор на стажировки “ВТБ Юниор”, “ВТБ Юниор в региональной сети”, “ВТБ РОСТ” и “Школа информационной безопасности”, поэтому мы рады ребятам любых специальностей. Приглашаем принять участие в отборе студентов 4-го курса бакалавриата и старше».

Представитель компании СИБУР Владислав Трибунский говорит, что в данный момент сам проходит стажировку в холдинге: «Я приехал на Карьерный марафон, чтобы с позиции стажера рассказать студентам ВШЭ о работе в СИБУР, объяснить, каково это — быть занятым в такой крупной компании. У нас есть две основные волны подбора стажеров — осенняя и весенняя. И нам нужны, на самом деле, не только нефтяники, химики и инженеры. Мы приглашаем ребят, которые учатся по направлениям IT, экономика, финансы, HR».

Чаще всего компании готовы принять на стажерские программы студентов 3-го курса и старше. Но Карьерный марафон оказался полезным и познавательным и для первокурсников. Студентка 1-го курса ОП «Философия» Татьяна Тишанинова отметила, что для нее это мероприятие невероятно полезно: «Я как первокурсник уже могу определиться, какие скилы необходимо прокачивать для того, чтобы пройти в будущем, когда я уже буду на 3-м курсе, на стажировку. И так я уже получу преимущество перед своими конкурентами, моими однокурсниками и ребятами из других университетов. Сейчас я могу определиться, в каком направлении я хочу работать. Меня интересуют именно бизнес-структуры. Причем с моим гуманитарным образованием я смогу устроиться даже в IT — это мне сегодня подробно и очень понятно объяснили представители компаний».

Джалолиддин Рустамов, ОП «Политология», 3-й курс

© Высшая школа экономики

«Карьерная неделя помогает развеять мифы о трудоустройстве иностранных граждан. Я слышал, что им часто отказывают на первом же этапе отбора, но это не так. Представители компаний, к которым я тут подходил, рассказали, как на самом деле обстоят дела, в чем именно сложности. А так все проходит даже интереснее, чем в предыдущие годы: много интересных игр, которые раньше не проводились».

Алина Кузина, ОП «Экономика», 3-й курс

© Высшая школа экономики

«Вышка, как всегда, на высоте! У мероприятия максимальный масштаб, представлены прекрасные компании, у меня глаза разбежались, хочется подойти к каждому стенду, попробовать себя в каждом активити. Такие мероприятия как раз и помогают определиться с будущим направлением деятельности».

Алина Бродская, ОП «Международные отношения», 1-й курс

© Высшая школа экономики

«Стажировки, которые предлагаются на Карьерном марафоне, нацелены на старшекурсников и выпускников. И хоть для меня сейчас открыто не так много возможностей, я готовлюсь, узнаю о компаниях, смотрю, какая специальность подходит мне больше и кем бы я могла работать в этой компании. Ярмарка — отличная возможность получить призы, познакомиться с различными холдингами, которые в дальнейшем могут стать ступенькой карьеры».

Вам также может быть интересно:

«Такие мероприятия для студентов могут дать важный импульс к началу карьеры»

22 ноября в атриуме здания НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся традиционный Карьерный марафон от Центра развития карьеры. Основной целью масштабного мероприятия было познакомить студентов Вышки с компаниями и их представителями. На стендовой сессии учащиеся университета могли пообщаться с сотрудниками крупнейших российских банков, маркетплейсов, финансовых институтов, IT-интеграторов и получить полезную информацию из первых рук.

Карьерный марафон состоялся в Высшей школе экономики

В конце апреля в Вышке в офлайн- и онлайн-форматах прошел Карьерный марафон, участие в котором приняли представители 42 компаний и несколько тысяч студентов НИУ ВШЭ и других вузов. В течение двух дней участников марафона ожидали стендовая сессия в атриуме корпуса, мастер-классы от генеральных партнеров, открытый диалог с экспертами, экспресс-интервью по актуальным вакансиям и стажировкам, интерактивная фотозона, розыгрыши призов и мерча.

От Unilever до Мегафона: Высшая школа экономики провела очередной карьерный марафон

Гиганты IT-отрасли и инвестиционные фонды, банки и интернациональные корпорации — в HSE Career Marathon приняли участие более трех десятков работодателей. Рекрутеры компаний рассказали студентам, какие вакансии для молодых специалистов открыты в подразделениях, на что они обращают внимание при отборе сотрудников и какие навыки особенно ценят.

HSE Career Marathon прошел в Высшей школе экономики

17 и 19 ноября студенты и выпускники Вышки, а также учащиеся других вузов узнали, как попасть в компанию мечты, какие навыки ценят современные работодатели и как ковид изменил рынок труда. Все секреты ребятам во время Карьерного марафона открыли представители крупнейших компаний — Procter & Gamble, Сбер, BAT Russia, Deloitte, Coca-Cola HBC, ВТБ, Unilever, Альфа-банк, UNIQLO, Мегафон и т.д.

Ярмарка вакансий для студентов и выпускников вузов прошла в Вышке в 11-й раз

34 работодателя — от крупнейших международных организаций до правозащитников — представили программы стажировок для студентов и выпускников московских университетов.