• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«За 4 года студенты превратились в серьезных полноценных авторов»

Восемь выпускников 2021 года бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Вышки представили собственные проекты на выставке Diploma21, недавно открывшейся в HSE ART GALLERY. Каждая инсталляция — итог целого года работы художников, которые размышляют на различные темы, исследуют, критикуют, выстраивают особый язык общения.

Фото, видео, графика, живопись — все работы на выставке Diploma21 представлены в виде документации результатов обучения выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. Каждый проект несет собственную историю.

Катя Мордвинкина поработала с феноменом «властного жеста»: серия пластических постановков «Ни один жест» рассказала о взаимоотношениях власти и человека. «Я работала не только с международным общепринятым языком жестов, но и с жестом как неким знаком, — комментирует Катя Мордвинкина. — Нужно было перевести его статику в движение, потому что были важны еще и промежуточные стадии перехода от одного жеста к другому».

Катя Мордвинкина
© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Катя объяснила, что перформеры не изображали конкретных личностей — лидеров власти. Они решили уделить внимание фигуре человека: «На основе работы с разными жестами складывалась партитура движений для ребят, в перформансе не было момента узнавания. Поэтому маски, которые мы сделали заблюренными, основаны на фотографиях из паспортов перформеров».

Соня Киселева
© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Соня Киселева в течение дипломного года работала над проектом Scorcher gallery. Она рассказывает, что «была идея собрать не особо популярных  ребят, выставлявшихся в физическом пространстве, но при этом имеющих свою аудиторию в “Инстаграме”, в интернете, презентующих свой арт». Соня с командой устраивали различные групповые и персональные выставки, посещали художественные фестивали: «Например, мы ездили на арт-ярмарку Swab art fair в Барселону. Если говорить о нашей экспозиции на выставке Diploma21, то это наша NFT-коллекция (набор невзаимозаменяемых токенов — цифровых токенов, хранящихся в блокчейне, уникальных активов, которые невозможно скопировать. — Ред.). Часть работ можно приобрести на Mintable (платформе, позволяющей пользователям создавать, продавать, покупать цифровые предметы за криптовалюту. — Ред.)».

Александра Кузнецова, куратор выставки Diploma21, руководитель магистратуры «Практики современного искусства» Школы дизайна

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

«Мы готовили эту выставку таким образом, чтобы она была доступной для широкого круга людей. Поэтому каждый проект снабжен пояснением, где подробно рассказывается, чему он посвящен, о чем он, его предыстория и история. Поэтому эти восемь проектов можно посмотреть и изучить достаточно подробно. Кроме того, каждому проекту сопутствует книга — визуальное исследование, являющееся частью дипломного проекта. Студенты делают исследование, которое упаковывают в книгу. Поскольку это программа “Дизайн и современное искусство”, они в процессе обучения получают дизайн-скилы и могут сделать полноценное издание».

Майкл Арутюнян, ассистент куратора выставки Diploma21, студент Школы дизайна по направлению «Современное искусство: художник и куратор», 3-й курс

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

«Эта выставка подготавливалась усердно. Мы внимательно подходили к набору художников и к тому, как это пространство может трансформироваться в разные дискурсы и оптики, как оно может зажить. Выставка будет интересна в том числе абитуриентам, которые поступят к нам совсем скоро. Поэтому она стала некой ретроспективой, рассказом о том, что делают ребята на программе “Дизайн и современное искусство”, чему мы учим, как мы учим, что современное искусство — это не страшно. Это классно».

Выставка Diploma21 была запланирована достаточно давно. «Приходилось откладывать открытие, — рассказывает Александра Кузнецова, — но сейчас все же решились, потому что близится набор, и, конечно, мы хотели показать проекты. Эта выставка и для выпускников — прошел уже год, как они отправились в самостоятельное плавание. И конечно, для абитуриентов, которые на этой выставке наглядно могут увидеть, что происходит за четыре года обучения. Художники, которые сегодня здесь представлены, поступали к нам после школы, имея довольно общее и поверхностное представление о современном искусстве. И вот за четыре года они превратились в серьезных полноценных авторов, каждый из которых сделал большой проект».

Посетители говорят, что выставка вдохновила их новыми идеями и дала пищу для размышлений на важные темы.

Лили Фархан, ОП «Дизайн среды и интерьера», 1-й курс

«Тут все такое необычное и интересное, нет какого-то однозначного видения и понимания. То есть ты смотришь и думаешь о том, что хотел сказать автор».

Анастасия Присяжнюк, ОП «Дизайн среды и интерьера», 1-й курс

«Выставка мне нравится, особенно геометрическая фигура, которая находится в центре зала, с ней можно взаимодействовать. А я считаю, что с искусством нужно взаимодействовать. И получается, каждый человек изменяет пространство и тоже творит свое искусство».

Вам также может быть интересно:

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

В преддверии новогодних праздников в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоялись три важных события. Были награждены победители и призеры второго сезона международного конкурса HSE CREATIVE OPEN, прошла финальная лекция сезона открытых лекций октябрь — декабрь, начала работу новая выставка выпускных проектов diploma22 в HSE ART GALLERY. Новостная служба «Вышка.Главное» рассказывает об этом подробнее.

Формирование идентичности личности обсудят исследователи на круглом столе Школы дизайна НИУ ВШЭ

6 декабря Школа дизайна Вышки проведет круглый стол «Идентичность и народная культура: зависимость/противостояние/безразличие». Встреча, организованная в рамках выставки «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», объединит специалистов из сфер современного искусства, этнографии и социологии.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

«Определяя себя: предмет / процесс / идентичность»: в HSE ART GALLERY открывается новая выставка

С 9 ноября по 4 декабря в HSE ART GALLERY пройдет выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность», которая положит начало мультидисциплинарному проекту о выстраивании связей между народными промыслами, художественными практиками и современными исследованиями. Также в рамках выставки пройдет параллельная программа: кураторская экскурсия, опен-ток и вечер перформансов.

Галерея Школы дизайна ВШЭ представляет ретроспективу экранного искусства в России

21 сентября в HSE ART GALLERY Школы дизайна НИУ ВШЭ открылась выставка «Экранные искусства. Перекличка». Перед посетителями выступил Пьер-Кристиан Броше, куратор направления «Современное искусство» и юнита «Арт-Вышка» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. В выставке приняли участие не только студенты, но и известные современные художники, а также пионеры российского видеоарта.

«Деликатный фрактал»: как выглядит в будущем наше настоящее

В декабре в HSE ART GALLERY открылась выставка сооснователя Школы дизайна НИУ ВШЭ Протея Темена «Деликатный фрактал». Представленные объекты, графика, видео и мультимедийная инсталляция — часть большого проекта «Внутренняя школа открытых исследований», в котором художник изучает тонкие связи и пересечения между наукой, случайностью момента и поэзией повседневности. Экспозицию можно посетить до 6 февраля 2022 года.